Казахский мейнстрим-кинематограф

5184
Галия Шимырбаева

28 октября планета будет отмечать Всемирный день мультфильмов, учрежденный в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии – аппарата праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки.

Фото: illustrators.ru

Историю казахской анимации принято отсчитывать с 1967 года, когда на экраны вышел мульт­фильм «Почему у лас­точки хвост рожками» отца казахской анимации Амена Хайдарова, которому в этом году исполнилось 100 лет.

За 56 лет, что прошли с момента появления первого отечественного мультфильма, в Казахстане появилось около 40 анимационных студий. В августе 2022 года при национальной киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова было создано творческое объединение «Казаханимация». Режиссеры-аниматоры ежегодно участвуют в питчингах, проводимых Государственным центром поддержки национального кино (ГЦПНК).

Казалось бы, это как раз и говорит о поддержке анимации государством, но руководитель «Казаханимации» Жанибек Нурбек считает, что анимация должна развиваться независимо и от национальной киностудии, и от ГЦПНК.

– Объясню почему. «Казах­фильм» – это изначально организация, которая занимается производством игровых лент, но анимационные картины в корне отличаются от такого кино, – говорит он. – А сейчас, в связи с тем что руководство национальной киностудии меняется ежегодно, оно часто не обладает нужными знаниями в сфере анимации, следовательно, производству такого кино уделяется второстепенное внимание.

Между тем на сегодняшний день снято немало достойных анимационных картин, которые участвуют в престижных международных кинофестивалях. В мае этого года казахская анимационная картина «Бесiк жыры» («Колыбельная»), произведенная режиссером Дильшатом Рахматуллиным на студии Dala Animation, конкурируя с более чем полутора тысячами картин со всего мира, получила Гран-при в Испании на Madfa Madrid Film Awards 2023. Картина «Айбынды-аула» Азамата Ерназарова взяла Гран-при на международном фес­тивале анимационных фильмов СНГ и других стран «Алтын сақа» в Туркестане.

Поэтому неудивительно, что многие казахстанские студии и аниматоры получают сегодня солидные заказы из-за рубежа: КНР, США, Европы, Японии и т. д.

– Наша цель – вырастить крепких аниматоров, которые будут ярко заявлять о себе не только на международных фестивалях, но и, как Димаш Кудайберген, поднимать имидж страны за ее пределами, – считает Жанибек Нурбек. – Но если мы не будем обеспечивать должную поддерж­ку нашим специалистам, то есть большой риск потерять лучшие отечественные кадры. В прошлом году на казахскую анимацию был выделен 1 миллиард тенге, в этом году – 500 миллионов. Это примерно годовая заработная плата 17 топ-специалистов, не говоря уже о том, чтобы приглашать для проведения мастер-классов грандов мировой мультипликации. То есть это очень мало. Для примера – стоимость пятиминутной серии всем известного российского мультфильма «Маша и Медведь», если говорить в условных единицах, составляет 340 тысяч долларов. И тем не менее казахская анимация все равно будет развиваться, потому что это требование времени.
В стране популярность анимации среди молодежи, которая видит свое будущее в сфере кинемато­графа, растет. Очень много молодых ребят поступают на факультеты анимации, потому что это не просто модно и престижно, это связано с государственной идеологией. И государственные мужи, от которых зависит судьба анимации, должны понимать и поддерживать ставшее мейн­стримом направление кинематографа.

Популярное

Все
Казахстанский актер получил награду на кинофестивале стран ШОС в Китае
«Астана Балет» завершил сезон грандиозной премьерой кантаты-балета «Carmina Burana»
В Минцифры обсудили внедрение ИИ-решений в экономику Казахстана
Национальный день домбры отметили концертом в Алматы
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
Экс-министр обороны получил новую должность
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]