Казахский мейнстрим-кинематограф

5272
Галия Шимырбаева

28 октября планета будет отмечать Всемирный день мультфильмов, учрежденный в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии – аппарата праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки.

Фото: illustrators.ru

Историю казахской анимации принято отсчитывать с 1967 года, когда на экраны вышел мульт­фильм «Почему у лас­точки хвост рожками» отца казахской анимации Амена Хайдарова, которому в этом году исполнилось 100 лет.

За 56 лет, что прошли с момента появления первого отечественного мультфильма, в Казахстане появилось около 40 анимационных студий. В августе 2022 года при национальной киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова было создано творческое объединение «Казаханимация». Режиссеры-аниматоры ежегодно участвуют в питчингах, проводимых Государственным центром поддержки национального кино (ГЦПНК).

Казалось бы, это как раз и говорит о поддержке анимации государством, но руководитель «Казаханимации» Жанибек Нурбек считает, что анимация должна развиваться независимо и от национальной киностудии, и от ГЦПНК.

– Объясню почему. «Казах­фильм» – это изначально организация, которая занимается производством игровых лент, но анимационные картины в корне отличаются от такого кино, – говорит он. – А сейчас, в связи с тем что руководство национальной киностудии меняется ежегодно, оно часто не обладает нужными знаниями в сфере анимации, следовательно, производству такого кино уделяется второстепенное внимание.

Между тем на сегодняшний день снято немало достойных анимационных картин, которые участвуют в престижных международных кинофестивалях. В мае этого года казахская анимационная картина «Бесiк жыры» («Колыбельная»), произведенная режиссером Дильшатом Рахматуллиным на студии Dala Animation, конкурируя с более чем полутора тысячами картин со всего мира, получила Гран-при в Испании на Madfa Madrid Film Awards 2023. Картина «Айбынды-аула» Азамата Ерназарова взяла Гран-при на международном фес­тивале анимационных фильмов СНГ и других стран «Алтын сақа» в Туркестане.

Поэтому неудивительно, что многие казахстанские студии и аниматоры получают сегодня солидные заказы из-за рубежа: КНР, США, Европы, Японии и т. д.

– Наша цель – вырастить крепких аниматоров, которые будут ярко заявлять о себе не только на международных фестивалях, но и, как Димаш Кудайберген, поднимать имидж страны за ее пределами, – считает Жанибек Нурбек. – Но если мы не будем обеспечивать должную поддерж­ку нашим специалистам, то есть большой риск потерять лучшие отечественные кадры. В прошлом году на казахскую анимацию был выделен 1 миллиард тенге, в этом году – 500 миллионов. Это примерно годовая заработная плата 17 топ-специалистов, не говоря уже о том, чтобы приглашать для проведения мастер-классов грандов мировой мультипликации. То есть это очень мало. Для примера – стоимость пятиминутной серии всем известного российского мультфильма «Маша и Медведь», если говорить в условных единицах, составляет 340 тысяч долларов. И тем не менее казахская анимация все равно будет развиваться, потому что это требование времени.
В стране популярность анимации среди молодежи, которая видит свое будущее в сфере кинемато­графа, растет. Очень много молодых ребят поступают на факультеты анимации, потому что это не просто модно и престижно, это связано с государственной идеологией. И государственные мужи, от которых зависит судьба анимации, должны понимать и поддерживать ставшее мейн­стримом направление кинематографа.

Популярное

Все
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
В теплицах спеет урожай
Яблоневый сад на радость людям
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Славный сын величественного Алтая
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
Город, где живет история
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Популярная певица убита в Узбекистане
Слово, возвращенное из прошлого
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Юрий Дудь заочно арестован в России
Скрытый патруль против лихачей
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения ка…
Помогают собраться в школу
Яблоневый сад на радость людям
Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]