Казахстан готов оказать поддержку греческим инвесторам – МИР РК

1397
Жанат Тукпиев
фото Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Вице-министр по инвестициям и развитию РК Арыстан Кабикенов в ходе казахстанско-греческого бизнес-форума отметил, что за последнее время прослеживается положительная динамика и потенциал в торгово-экономических отношениях между двумя странами. Казахстан готов оказать поддержку своим греческим партнерам, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"В 2017 году внешний оборот между нашими странами составил 980 миллионов долларов, увеличившись на 10 процентов, по сравнению с аналогичным периодом. Отрадно, что начинается первая динамика. Вместе с тем наши страны имеют значительный потенциал для наращивания двухстороннего сотрудничества, что обуславливает активизацию и укрепление торгово-экономических отношений. Хочу отметить, что сегодня у нас уже реализуются несколько проектов. Один из них по строительству обувной фабрики в городе Капчагай, также в Акмолинской области у нас реализуется один проект и в Мангистауской области. То есть уже какие-то проекты реализуются, я думаю, дальнейшее расширение совместных проектов ожидается в ближайшей перспективе", – сказал Арыстан Кабикенов.

Он также заверил, что Казахстан готов оказывать поддержку греческим инвесторам.

"Для поиска иностранных инвесторов и сопровождения их проектов сегодня создана национальная компания по инвестициям – это Kazakh Invest. Компания выступает единым переговорщиком. Они готовы предоставить греческим компаниям площадку для реализации проекта в свободных экономических индустриальных зонах, упрощение разрешительных процедур и предоставление пакета льгот. Теперь вы знаете куда идти, если вам в Казахстане нужен какой-то партнер. Двери Kazakh Invest для вас открыты. Приходите, обращайтесь, для вас будут созданы все условия", – заключил Арыстан Кабикенов.

В свою очередь первый заместитель председателя SEV Греческой федерации предприятий Битсиос Константинос подтвердил готовность к развитию сотрудничества.

"Мы стремимся развивать сотрудничество с Казахстаном, в том числе через Международный финансовый центр "Астана". Я уверен, что межправительственный диалог является полезной мерой, но также важно сотрудничество частного сектора обеих стран. Я думаю, что данный форум является такой площадкой", – сказал он.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]