Казахстан готов оказать поддержку греческим инвесторам – МИР РК

Жанат Тукпиев
фото Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Вице-министр по инвестициям и развитию РК Арыстан Кабикенов в ходе казахстанско-греческого бизнес-форума отметил, что за последнее время прослеживается положительная динамика и потенциал в торгово-экономических отношениях между двумя странами. Казахстан готов оказать поддержку своим греческим партнерам, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"В 2017 году внешний оборот между нашими странами составил 980 миллионов долларов, увеличившись на 10 процентов, по сравнению с аналогичным периодом. Отрадно, что начинается первая динамика. Вместе с тем наши страны имеют значительный потенциал для наращивания двухстороннего сотрудничества, что обуславливает активизацию и укрепление торгово-экономических отношений. Хочу отметить, что сегодня у нас уже реализуются несколько проектов. Один из них по строительству обувной фабрики в городе Капчагай, также в Акмолинской области у нас реализуется один проект и в Мангистауской области. То есть уже какие-то проекты реализуются, я думаю, дальнейшее расширение совместных проектов ожидается в ближайшей перспективе", – сказал Арыстан Кабикенов.

Он также заверил, что Казахстан готов оказывать поддержку греческим инвесторам.

"Для поиска иностранных инвесторов и сопровождения их проектов сегодня создана национальная компания по инвестициям – это Kazakh Invest. Компания выступает единым переговорщиком. Они готовы предоставить греческим компаниям площадку для реализации проекта в свободных экономических индустриальных зонах, упрощение разрешительных процедур и предоставление пакета льгот. Теперь вы знаете куда идти, если вам в Казахстане нужен какой-то партнер. Двери Kazakh Invest для вас открыты. Приходите, обращайтесь, для вас будут созданы все условия", – заключил Арыстан Кабикенов.

В свою очередь первый заместитель председателя SEV Греческой федерации предприятий Битсиос Константинос подтвердил готовность к развитию сотрудничества.

"Мы стремимся развивать сотрудничество с Казахстаном, в том числе через Международный финансовый центр "Астана". Я уверен, что межправительственный диалог является полезной мерой, но также важно сотрудничество частного сектора обеих стран. Я думаю, что данный форум является такой площадкой", – сказал он.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]