«Казахстан ориентируется на собственное ядерное топливо при строительстве АЭС» – Тимур Жантикин

5505

В Астане проходят публичные слушания по вопросу строительства АЭС

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Казахстан — одна из немногих стран, которая производит ядерное топливо. Его планируется использовать для первой отечественной АЭС. Об этом директор АО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин сообщил на публичных обсуждениях по вопросу строительства АЭС в Казахстане, которые сегодня проходят в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата

«В 2018 году мы разработали первый раздел технико-экономического обоснования строительства атомной станции, где рассмотрели возможность строительства станции в двух регионах. Это Курчатов, ВКО, сейчас это Абайская область, и Южный Казахстан, вблизи села Улькен, на Балхаше, это Алматинская область. То есть были проведены обширные исследования по рекомендациям МАГАТЭ – по безопасности, по условиям размещения мощных ядерных объектов и на основе применимых нормативов Республики Казахстан. Оба района признаны пригодными», — сказал Тимур Жантикин.

Он добавил, что также был проведен анализ прогнозного развития энергосистемы Казахстана, на основе которого выявлен дефицит электроэнергии в южном регионе в размере до 2,7 гигаватт.

«Южный Казахстан – это центр потребления электроэнергии. Юг потребляет энергию, вырабатываемую на Севере, где у нас основная генерация. То есть это оптимальное место размещения ядерного источника. В 2019 году мы провели маркетинговые процедуры, запросили технико-коммерческие предложения от ведущих вендоров, нам подали 13 предложений по проектам. Была разработана система критериев вместе с Минэнерго, по которой мы отобрали 4 наиболее перспективных проекта для строительства в Казахстане. Это китайская, корейская, российская и французская компании. В 2022 году для этих четырех проектных предложений была проведена актуализация данных. И вместе с французской консалтинговой компанией была доработана система критериев оценки. В настоящее время ведутся работы по более детальному изучению этих проектных предложений», — сказал Жантикин.

По его словам, материалы маркетингового раздела прошли международную экспертизу, которую провела японская атомная электрическая компания.

«Она подтвердила все наши результаты, методики исследования и согласилась с нашей рекомендацией. Первую станцию надо строить в районе села Улькен на Балхаше. 8 000 рабочих мест создаются при строительстве АЭС и 2 000 человек на стадии эксплуатации», — отметил Жантикин.

Планируется, что Казахстан будет использовать собственное ядерное топливо для АЭС.

«Ядерное топливо производят не так уж много стран в мире. Топливо, которое производится в стране, сейчас уходит полностью на экспорт. Для обеспечения бесперебойной и надежной работы атомной станции, естественно, ориентируемся на своё собственное топливо», — добавил спикер.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
А лаборатория-то зеленая!
Там, где готовят востребованных специалистов
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Запущено производство автоаксессуаров
Обнять родителей спустя четверть века
Фальшивый конструктор
Прочти 15 книг – получи миллион
На крыльях духа
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Распоряжение Главы государства о назначении
Приглядывают за временем
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Развивать производство электроэнергии на базе технологий чи…
Утверждены положение и состав конкурсной комиссии по выбору…
Послание Президента 2024: Приоритеты развития промышленного…
17 тысяч километров электролиний заменяют в регионах РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]