Казахстан запускает 202 инвестпроекта для снижения импортозависимости в сфере АПК

Во исполнение поручений Главы государства вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел совещание, посвященное масштабированию проектов в агропромышленном комплексе и сдерживанию инфляции, передает Kazpravda.kz

Фото: Минсельхоз РК

Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы представил проект концепции «Заказ на инвестиции» – перечень из 202 проектов по 12 направлениям АПК на 2025–2027 гг.

«Мы сформировали концепцию «Заказ на инвестиции» из 202 проектов, которые позволят насытить внутренний рынок востребованными продуктами питания и перейти от импортозамещения к развитию экспорта», — отметил вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы.

Ключевые направления «Заказа на инвестиции» – производство продуктов с высокой импортозависимостью: мяса птицы (обеспеченность 79%), сыров и творога (52%), сахара (33%), колбасных изделий (60%), рыбной продукции (67%). Остальные проекты направлены на экспорт и глубокую переработку – зерна, картофеля, плодоовощных культур, шкур и шерсти, а также строительство молочнотоварных ферм, тепличных комплексов и хранилищ.

По мясу птицы ожидается переход на полное самообеспечение уже в этом году и рост экспорта за счет новых проектов. В молочной отрасли третий год реализуется большой проект, это льготное кредитование под 2,5% годовых строительства молочнотоварных ферм (МТФ). Уже введены в эксплуатацию 49 новых и расширенных МТФ, еще 20 планируется запустить до конца этого года и 17 – в следующем году. Благодаря Большому проекту ожидается, что в течение 2-3 лет в стране будет полностью покрыт внутренний спрос на сырье. По теплицам реализуются крупные проекты в Шымкенте, Туркестанской, Западно-Казахстанской и Алматинской областях, что обеспечит овощами страну в межсезонье.

Отдельное внимание уделено развитию переработки картофеля и плодоовощной продукции. В работе – проекты с Pepsico и иранской Solico, а также еще 27 инициатив, которые позволят значительно увеличить переработку картофеля, фруктов и бахчевых в Казахстане.

Министерство торговли и интеграции представило анализ влияния импорта на инфляцию по социально значимым продуктам (СЗПТ). В среднем доля импортных брендов среди СЗПТ составляет 16,5%, в приграничных регионах до 50%. Наименьшая доля импорта – в Туркестанской (8,4%), Кызылординской (7,6%), Алматинской (7,3%) и Абайской (2,8%) областях. Вклад импортируемой инфляции в общем индексе СЗПТ за полугодие составил 32%.

«Анализ данных оператора фискальных данных позволил выделить 234 зарубежных бренда по всем социально значимым продуктам питания, представленных в магазинах страны. В целом 97% импорта СЗПТ приходится на страны ЕАЭС:  Россия –  184 бренда, Беларусь –  23, Кыргызстан –  10. Также на рынке Казахстана присутствуют товары категории СЗПТ из Италии, Индии, Китая, Пакистана, Турции,   однако их доля не превышает 2%», — отметила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова.

Совместно с Комитетом госдоходов Министерство торговли и интеграции продолжается пилот по оцифровке торговых потоков, позволяющий отслеживать ассортимент зарубежных брендов и понимать предпочтения граждан. По итогам завершения пилота акиматы в режиме реального времени смогут оценить влияние импорта на их регионы и тем самым эффективно обеспечить точечное наращивание отечественной продукции под нужды и потребности своих жителей.

«Переход на полное самообеспечение продуктами питания не только укрепит продовольственную безопасность, но и станет фактором стабилизации цен. В то же время при разработке проектов надо опираться на проверенные технологии и тщательно просчитывать сырьевую базу, особенно в проектах, рассчитанных на использование влаголюбивых культур», — подчеркнул Серик Жумангарин.

Популярное

Все
Бозок объединяет тюркский мир
Нейросети на страже порядка
Тренды зернового рынка
На сцене – молодость
Кулинарная философия
Спасатель стал рекордсменом Книги рекордов Казахстана
К новому и необычному
Это нежное и притягательное слово «айналайын»
Мечтай и твори
Улыбнись и попробуй заговорить
Первый полностью сгенерированный ИИ фильм выйдет в прокат
Баянаул за пределами пляжа
В Алматы открылась выставка произведений Третьяковской галереи
Сезон фотоохоты длится круглый год
Нас этому не учили
Медальная арифметика с золотым дефицитом
Пять жемчужин Аулиеатинской земли
Аутизм – не приговор, а особенность развития
Назерке Кубыгулкызы «оживляет» интерьеры
Два города. Одна осень
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Умерла казахстанская журналистка Индира Жылкайдарова
Серебряное трио Казахстана
Электронные доказательства: баланс и эффективность
От новых дорог до цифровых маршрутов
Зерновая отдача превысила прогнозы
Токаев освободил от должностей трех представителей руководства Минобороны
День учителя отмечают в Казахстане
Глобальные вызовы и поиск решений
Приступили к приемке свеклы
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Школьники запустили свой спутник на ракете SpaceX
Климат — не помеха: как агротехнологии меняют сельское хозяйство Кашгара
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Дефицит пастбищ снижается
Состоялось бюро Курултая
Свыше семи тысяч тонн продукции представили на ярмарках «Дала дәмі»
Вице-Президент Ерлан Карин встретился с делегацией Ватикана
В Астане открылся Art Qurultay
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады

Читайте также

Тренды зернового рынка
Туркестан и ЗКО привезут продукцию на сельхозярмарку в Аста…
Железнодорожные перевозки зерна в Казахстане достигли более…
Страда выходит на финишную прямую

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]