Казахстанец прошел пешком 1 111 км от Анкары до Батуми

7216
Дана Аменова
специальный корреспондент

За время путешествия ультрамарафонец посетил более 20 городов Турции

Фото: акимат Карагандинской области

Карагандинец Асхат Қажытай, пеший гид, посол мира, автор проекта «Әлемді жаяу аралаймын» («Обойду весь мир пешком»), тревел-блогер, прошёл 1111 км от Анкары до Батуми, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на областной акимат

Сейчас он пишет мотивационную книгу о своих путешествиях на казахском и английском языках под названием «Жаяудың жазбасы» («Записи пешего человека»). Ее презентация запланирована на октябрь – ноябрь.

И это не первое его масштабное путешествие. В 2021 году он за 7 дней прошёл 333 км до Аксорана (1565 м) – самой высокой отметки Карагандинской области. В том же году преодолел 777 км до вершины Аулиетау (1131 м) в Улытау, где получил травму правого колена. И по совету медиков отложил ещё один свой проект – «Турция – Туркестан 5555 км».

За два года без активных спортивных нагрузок его вес значительно увеличился. Тем не менее он начал готовиться к пешему ультрамарафону по Европе. В планах было летом этого года посетить чемпионат Европы по футболу в Германии и побывать в Париже, который принимает Олимпийские игры.

«Я начал корректировать свою физическую форму. Похудел с 120 до 88 кг. Когда пришло время, решил отправиться в ультрамарафон между Мюнхеном и Парижем», – рассказал Асхат Қажытай.

К нему он готовился физически и психологически в течение года. Получил визу для въезда в Европу, 7 июля вылетел из Астаны во Франкфурт, а затем в Мадрид.

В испанской столице акклиматизировался к европейской погоде, прошёл 33 км до знаменитого стадиона Сантьяго Бернабеу, домашней арены футбольного клуба «Реал Мадрид».

«Из Мадрида должен был лететь в Мюнхен. Мой билет был по маршруту Мадрид – Измир – Мюнхен. Но произошёл форс-мажор. Мне сказали, что, когда покупал билеты, произошла ошибка: не была учтена визовая ситуация. Я это узнал только тогда, когда приземлился в Измире и не смог улететь в Мюнхен. У меня был куплен билет на футбольный матч между Францией и Испанией в Мюнхене. Но планы пришлось изменить, и я отправился по маршруту Анкара – Батуми», – делится ультрамарафонец.

Всего путешествие длилось 24 дня. Асхат Қажытай прошёл более 20 больших и малых городов Турции.

В городе Трабзон посетил памятник Абаю. Измерял пройденное расстояние с помощью часов Garmin и публиковал свой ежедневный маршрут в соцсетях.

«Цель моего проекта – пропаганда мира в мире, важности ходьбы, призыв беречь природу и вести здоровый образ жизни, а также знакомить с образом жизни казахов, повышать статус казахского языка и прославлять наши национальные ценности», – заключил Асхат Қажытай.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
За любовь!
«Как много девушек хороших...»
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
В СКО готовятся к паводку
Учит справляться со стрессом
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

«Как много девушек хороших...»
В Минобороны поздравили женщин-военнослужащих с 8 Марта
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени…
Сколько женщин в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]