Казахстанские производители удобрений накануне посевной снизили стоимость своей продукции

7748
Валентина Мелехова

Это более чем своевременный шаг, если учесть, что с начала текущего года цены на удобрения и средства защиты растений как импортного, так и отечественного производства увеличились вдвое.

В 1,7 раза (с 125 тыс. до 208 тыс. тенге) подорожал аммофос, выпускаемый отечественной компанией «Казфосфат», а цена на аммиачную селитру от АО «Каз­Азот» возросла с 73 тыс. до 178,5 тыс. тенге, то есть в 2,4 раза.

Поднялся в цене и карбамид, который изготавливает иност­ранная компания «Байдала». Если в 2021-м этот химикат стоил 152,3 тыс. тенге, то сегодня уже 370,4 тыс. тенге за тонну.

Значительный рост цен (от 1,6 до 2,3 раза) произошел и на средства защиты растений. Стои­мость импортных глифосатов с 4 060 тенге за литр в прошлом году увеличилась до 6 375 тенге за литр в нынешнем. А литр «Раундап Экстра» отечественного производства вместо 2 813 тенге теперь стоит 6 500 тенге.

И это не может не беспокоить земледельцев, ведь подорожание агрохимикатов чревато ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. К тому же в регионе сделана ставка на увеличение объемов внесения минеральных удобрений. Это принципиальный вопрос для костанайских аграриев.

– Областью перед Министерством сельского хозяйства поднимались проблемы, связанные с повышением цен и, как следствие, их негативным влиянием на финансовое состояние сельских товаропроизводителей. По поручению Правительства после совместного рассмотрения воп­роса министерствами сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития с участием руководства АО «Каз­Азот» принято решение о снижении стоимости отечественной аммиачной селитры с 200 тысяч до 160 тысяч тенге. Аналогичные вопросы на центральном уровне прорабатываются с ТОО «Казфосфат» и крупными поставщиками средств защиты растений. Будем ждать положительного решения, – сообщил заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.

Меры государственной финансовой поддержки предусматриваются и в отношении покупки ядохимикатов. Для субсидирования приобретения средств химической защиты от вредных и особо опасных организмов предус­мотрено 450 млн тенге, выделенных из республиканского бюджета. Будет субсидировано 50% от стоимости препаратов.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
В Актобе разработают Дорожную карту развития СЭЗ
Хэн Файн Вонг: город Алатау обеспечит трансфер передовых те…
Уверенный рост экономики Приаралья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]