Казахстанские производители удобрений накануне посевной снизили стоимость своей продукции

Валентина Мелехова

Это более чем своевременный шаг, если учесть, что с начала текущего года цены на удобрения и средства защиты растений как импортного, так и отечественного производства увеличились вдвое.

В 1,7 раза (с 125 тыс. до 208 тыс. тенге) подорожал аммофос, выпускаемый отечественной компанией «Казфосфат», а цена на аммиачную селитру от АО «Каз­Азот» возросла с 73 тыс. до 178,5 тыс. тенге, то есть в 2,4 раза.

Поднялся в цене и карбамид, который изготавливает иност­ранная компания «Байдала». Если в 2021-м этот химикат стоил 152,3 тыс. тенге, то сегодня уже 370,4 тыс. тенге за тонну.

Значительный рост цен (от 1,6 до 2,3 раза) произошел и на средства защиты растений. Стои­мость импортных глифосатов с 4 060 тенге за литр в прошлом году увеличилась до 6 375 тенге за литр в нынешнем. А литр «Раундап Экстра» отечественного производства вместо 2 813 тенге теперь стоит 6 500 тенге.

И это не может не беспокоить земледельцев, ведь подорожание агрохимикатов чревато ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. К тому же в регионе сделана ставка на увеличение объемов внесения минеральных удобрений. Это принципиальный вопрос для костанайских аграриев.

– Областью перед Министерством сельского хозяйства поднимались проблемы, связанные с повышением цен и, как следствие, их негативным влиянием на финансовое состояние сельских товаропроизводителей. По поручению Правительства после совместного рассмотрения воп­роса министерствами сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития с участием руководства АО «Каз­Азот» принято решение о снижении стоимости отечественной аммиачной селитры с 200 тысяч до 160 тысяч тенге. Аналогичные вопросы на центральном уровне прорабатываются с ТОО «Казфосфат» и крупными поставщиками средств защиты растений. Будем ждать положительного решения, – сообщил заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.

Меры государственной финансовой поддержки предусматриваются и в отношении покупки ядохимикатов. Для субсидирования приобретения средств химической защиты от вредных и особо опасных организмов предус­мотрено 450 млн тенге, выделенных из республиканского бюджета. Будет субсидировано 50% от стоимости препаратов.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]