Казахстанских производителей органической продукции обяжут исключать ГМО

2507
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект закона «О производстве и обороте органической продукции» с сопутствующими поправками, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отметил депутат Айдарбек Ходжаназаров, документы разработаны в целях совершенствования законодательства в сфере производства и оборота органической продукции и направлены на обеспечение рационального использования природных ресурсов, содействие в формировании и развитии внутреннего рынка органической продукции, повышение конкурентоспособности органической продукции отечественных производителей на внешних рынках.

Между тем, в ходе работы над законопроектами депутаты внесли изменения и дополнения, связанные с уточнением и дополнением основных их положений. В частности, пересмотрены нормы, касающиеся формирования и функционирования системы совместных гарантий, а также групповой сертификации производителей органической продукции.

Расширены требования, предъявляемые к производителям органической продукции, в соответствии с которыми они будут обязаны исключить применение генетически модифицированных объектов, веществ синтетического происхождения, химических пестицидов, гормонов, антибиотиков и пищевых добавок, а также методов производства продукции растениеводства без использования почвы.

Кроме того, конкретизированы полномочия государственных органов. Так, уполномоченный орган наделяется функцией по разработке и утверждению правил производства и оборота органической продукции, государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения - по осуществлению контроля за соблюдением требований законодательства в области производства и оборота органической продукции, на стадии реализации.

Функции уполномоченного органа в области технического регулирования в виду того, что они в достаточной степени урегулированы действующим законодательством, исключаются.

«Вместе с тем, рабочей группой предусмотрены нормы по приостановлению или отзыву сертификата соответствия при неисполнении производителем органической продукции требований к производству органической продукции, в том числе предназначенной для реализации на экспорт, научному обеспечению в области производства и оборота органической продукции, возмещению расходов, понесенных на сертификацию производства органической продукции, а также по субсидированию стоимости приобретения органических удобрений», - пояснил Ходжаназаров.

Также вводится новый финансовый инструмент - «аграрная расписка», направленный на повышение доступа к финансированию субъектов агропромышленного комплекса.

Популярное

Все
Создать устойчивую экосистему
А за весною спешит лето...
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Моя профессия – мое будущее
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

«Олигархи не хотят вкладываться в безопасность и охрану тру…
Правительство РК приступает к масштабному финансированию ре…
Прививка налоговой культуры
Олжас Бектенов провел заседание СД холдинга «Байтерек»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]