Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»

По словам депутата Сената Нурлана Бекназарова, в связи с переходом к однопалатному парламенту предполагается внесение значительных изменений в ряд статей Конституции в разделе «Парламент», касающихся его формирования, избрания, полномочий, компетенции, процедур принятия законов и состава. Некоторые статьи предполагается полностью отменить, передает Kazpravda.kz

Фото: t.me/konstituciyalikreforma

«Согласно проекту, Курылтай – это высший представительский орган, осуществляющий законодательную власть Республики Казахстан. Полномочия Курылтая начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии вновь избранного Курылтая. Организация и деятельность Курултая, правовой статус его депутатов определяются Конституционным законом», – сказал Нурлан Бекназаров.

Курылтай формируется из 145 депутатов, избираемых по пропорциональной системе представительства на едином общенациональном избирательном округе в порядке, установленном Конституционным законом. Предлагается установить срок полномочий депутатов – пять лет.

Кроме того, на заседании комиссии обсуждались сроки выборов депутатов Учредительного собрания и порядок голосования, избрание Председателя Курылтая, требования и запреты, предъявляемые к кандидатам.

Также Президент в рамках новой реформы предложил создать новый высший консультативный орган – Народный совет, который объединит общественно-политические объединения и активных граждан, что будет способствовать значительному развитию общества и укреплению единства страны. Депутат отметил, что включение в Конституцию отдельного раздела о полномочиях Народного совета подчеркивает значимость этого консультативного органа.

«Народный совет – это высший консультативный орган, представляющий интересы народа Казахстана, и его состав формируется из граждан Республики Казахстан. Особо следует подчеркнуть, что порядок создания Народного совета, его состав, полномочия и вопросы организации деятельности закрепляются Конституционным законом», – сказал Нурлан Бекназаров.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Конституция и региональное развитие
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Новая Конституция создала механизмы участия гражданского об…
Работать на опережение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]