Конституция имеет высшую юридическую силу без отказа от международных обязательств – Абенов

Айман Аманжолова
корреспондент

Вопрос соотношения международных договоров и национального законодательства на протяжении многих лет остается предметом экспертных и общественных дискуссий. Депутат Мажилиса, член Конституционной комиссии Мурат Абенов разъяснил, какие изменения предлагаются в проекте новой Конституции, передает Kazpravda.kz

Фото: t.me/konstituciyalikreforma

«Мы с коллегами хорошо изучили предлагаемые проектом нормы и полагаю важным подчеркнуть, что проект новой Конституции не содержит положений, которые ставили бы под сомнение сохранение юридической силы общепризнанных норм международного права и действующих международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан», – заявил депутат.

По его словам, Казахстан сохраняет приверженность принципу взаимности в отношениях с другими государствами, а также базовым универсальным международным договорам, включая договоры ООН в сфере прав человека. В проекте Конституции отсутствуют нормы, которые могли бы быть истолкованы как отказ от принятых обязательств в части неотъемлемых прав и свобод человека.

Говоря о первом блоке изменений, депутат указал на коллизии, возникавшие из-за приоритета международных договоров над законами.

«Действующая редакция Конституции допускала, что в случае юридических коллизий между законом и международным договором применению подлежат нормы международного договора. На практике это приводило к ситуациям, при которых даже при наличии явных противоречий с действующим законодательством, в том числе способных негативно повлиять на реализацию прав и свобод граждан, автоматически применялись положения международного соглашения», – отметил Абенов.

Кроме того, депутат обратил внимание на риски, связанные с качеством самих договоров.

«Неточности или неясные обязательства, допущенные на стадии заключения таких договоров, в последующем приобретают приоритетное значение и не могут быть скорректированы посредством принятия или изменения законов Республики Казахстан, что негативно влияло на устойчивость правовой системы», – сообщил спикер.

Мурат Абенов пояснил, что в проекте новой Конституции предлагается иная модель, где международные договоры сохраняют статус действующего права, однако только Конституция обладает высшей юридической силой без каких-либо оговорок.

Во втором блоке изменений речь идет о порядке применения международных договоров.

«Еще одним недостатком формулировки действующей Конституции является положение, допускающее, что порядок введения в действие международных договоров может «определяться законодательством Республики Казахстан», – подчеркнул Абенов.

Он напомнил, что это противоречит базовому принципу Основного закона. По его словам, такая конструкция порождает правовую неопределенность, размывает компетенцию государственных органов и создаётся почва для правовых споров и конфликтов, особенно в сферах международной торговли, технического регулирования, включая вопросы соблюдения стандартов. Абенов также указал на роль открытых процедур.

«Принятие законов посредством открытых и прозрачных процедур, включая обсуждение в рамках Курултая, с четким закреплением полномочий и ответственности государственных органов, выделением необходимых финансовых ресурсов, а также механизмами парламентского контроля и надзора, формирует более эффективный и предсказуемый механизм исполнения международных обязательств», – сказал он.

Абенов подчеркнул, что выстроенная иерархия, где высшую юридическую силу имеет только Конституция, создает более прозрачную и четкую конструкцию.

«Цель конституционного регулирования в данном случае – обеспечить стабильность базовых конституционных ценностей, правовые гарантии граждан и согласованность законодательства», – резюмировал депутат.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
В Актау откроется консульство РФ
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Пакет важнейших законов
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Расширяя профессиональные горизонты
Консультации по вопросам безопасности
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Новая модель диалога государства и общества
Ребенок нуждается в помощи государства
Проводник цифровой повестки
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых …
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]