Корейский опыт цифровизации применят в Казахстане

4101
Людмила Макаренко

В Казахстане приступили к реализации масштабного проекта по развитию цифровых правительств, который финансирует        Рес­публика Корея. Он охватит 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральной Азии и Кавказа.

Фото предоставлено Астанинским хабом госслужбы

На Межрегиональную конференцию «Определение приоритетов цифрового гос­управления и цифровой трансформации» в Алматы собрались более 50 экспертов и представителей уполномоченных госорганов этих государств, чтобы обсудить перспективы внедрения высоких технологий в систему государственного менедж­мента, включая стратегии и ин­новации, а также законодательные аспекты преобразования сетевой среды.

Исполнение программы, рассчитанной на ближайшие три года, с казахстанской стороны обеспечивает Астанинский хаб госслужбы, патронирует ПРООН в Казахстане. Партнерами выступают Министерство внутренних дел и безопасности (MOIS) и Национальное агентство по вопросам информационного общества (NIA) Республики Корея.

– Корейское Правительство прилагает большие усилия в цифровой трансформации и уже получило ощутимые результаты, которые чувствует на себе народ, – заявил директор отдела политики цифровой безопасности Офиса цифрового правительства и инноваций Министерства внутренних дел и безопас­ности Республики Корея Вон-Габ Джо. – Наша страна признана международным сообществом одним из лидеров в этой области, в том числе она занимает ведущее место в рейтинге цифрового развития госсектора. Корейское Правительство нацелено на предоставление лучшего качества государственных услуг через цифровизацию госуправления и обеспечение администрирования без задержек. Мы считаем для себя честью поделиться этими достижениями и помочь в сотрудничестве стран для обеспечения устойчивой цифровой трансформации.

Новый проект станет продолжением предыдущей инициативы, которая успешно была воплощена в 2021–2023 годах. Внедрение корейского опыта позволило ускорить процесс цифровизации в семи странах Кавказа и Центральной Азии. На следующем этапе география программы расширится, к ней подключатся уже 12 государств – Армения, Азербайджан, Бангладеш, Камбоджа, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Монголия, Филиппины, Таджикистан и Узбекистан – для укрепления потенциала государственных служащих на различных уровнях правительства.

– Я хотел бы выразить искреннюю благодарность Правительству Республики Корея за сотрудничество, построенное на достижениях нашей предыдущей работы, – сказал председатель управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихан Байменов. – Очевидно, что цифровое госуправление является столпом в нашем взаимосвязанном мире и вносит свой вклад в социально-экономический прогресс и инклюзивное развитие. В условиях четвертой индустриальной революции, отмеченной технологическими прорывами, правительства должны использовать такие новации в своих процессах, раскрывая новые возможности в управлении.

Спикер подчеркнул, что имеет в виду не только сам по себе технологический прогресс. Требования сегодняшнего дня заключаются в многостороннем подходе, который в том числе предполагает совершенствование нацио­нального и международного права для защиты гарантий граждан через обеспечение доступа к высоким технологиям, цифровую грамотность.

– Инвестиции в кибер- и цифровую безопасность должны обеспечивать транс­парентность, защищенность данных и цифровые условия для всех граждан, – уточнил Алихан Байменов. – Такие условия служат мощным катализатором для укрепления общественного доверия к государственной власти. Для стран, вставших на путь цифровой трансформации, становится жизненно важным обмен передовыми практиками в определении ключевых приоритетов для эффективного развития госуправления и способствования инновациям. Становится очевидным, что межгосударственное сотрудничество в этой области играет важную роль в создании слышащего и быстро реа­гирующего правительства.

Корея – мировой лидер в области цифровизации и использования искусственного интеллекта – постоянный партнер Астанинского хаба, как и другой флагман индустрии – Эстония. Поэтому имеет большое значение, что передовой опыт распространяется по странам региона именно через платформу Казахстана.

В ходе конференции в Алматы ведущие эксперты Рес­публики Корея представят свой опыт цифровой трансформации, а участники из других стран поделятся собст­венным наработками и знания­ми в построении цифрового государства.

Вновь запущенный проект будет построен на двух направлениях. Первый включает серию семинаров и организацию межрегиональной конференции для определения основных направлений работы, второй предусматривает ознакомительные визиты в Корею с целью изучения прак­тик и политики цифровой трансформации в республике.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Продвигать главные ценности
ИИ для сельского хозяйства
С позиций демократического мышления
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
Кто не прошёл в Реестр товаропроизводителей Казахстана
Бюро нацстатистики переходит на расчет инфляции по фискальн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]