Крупный складской комплекс и теплицу с новыми технологиями откроют в Шымкенте

4627
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Вице-премьер Серик Жумангарин посетил Шымкент, где ознакомился с ходом строительства и работой действующих крупных производственных и сельскохозяйственных объектов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Фото: пресс-служба правительства РК

На территории транспортно-логистического центра Шымкента строится многофункциональный складской комплекс ТОО «НМИ-Юг» площадью 5 га. Стоимость проекта – 10,2 млрд тенге. Первый этап строительства планируется завершить уже в этом году, строительно-монтажные работы завершены на 90%. Общая площадь складских помещений составит 22 тыс. кв. метров. Здесь будет создано 107 рабочих мест.

По словам учредителя компании Айжан Наимбековой, это будет склад категории А+ с гибкой системой климат-контроля и возможностью регулировки температуры холодильных камер от -18 до +4 градусов Цельсия. Это позволит обеспечить хранение самого широкого ассортимента товаров.   

Здесь же вице-премьеру презентовали проект строительства тепличного комплекса ТОО «Alsera kz». Инвестпроект стоимостью $650 млн реализует турецкая компания «Alarko Holding» в индустриальной зоне «Бозарык». Он будет запущен поэтапно на площади 500 га с применением новых технологий. Здесь планируют выращивать огурцы, помидоры, бахчевые, корнеплоды и другие сельхозкультуры. Это будет самый большой тепличный комплекс в Шымкенте по выращиванию томатов и огурцов. На предприятии планируется создать порядка 2 тыс. новых рабочих мест.

Аким города Габит Сыздыкбеков также проинформировал о других проектах, которые предстоит реализовать на территории ТЛЦ.

Серик Жумангарин высоко оценил перспективы реализуемых проектов, отметив, что со стороны государства будет оказана вся необходимая поддержка, так как они отвечают цели госполитики в сфере АПК по увеличению доли переработанной продукции до 70%.

Вице-премьер посетил крупнейшую и единственную в Казахстане текстильную фабрику полного законченного цикла по переработке и выпуску готовой текстильной продукции ТОО «AZALA Textile». На фабрике трудятся 475 человек. Уникальный текстильный комбинат производит несколько десятков видов продукции, начиная от пряжи и заканчивая текстильными изделиями. Мощность предприятия составляет свыше 6 800 тонн пряжи и 14 млн погонных метров суровой ткани в год. Это экспортоориентированное предприятие: порядка 70% своей продукции оно поставляет в страны ближнего зарубежья, в частности, в Литву, Германию, Италию, Польшу, Бельгию, Данию, Латвию и Турцию.

По итогам осмотра производственных цехов и разговора с руководством фабрики Серик Жумангарин поручил проработать возможность увеличения закупа продукции отечественного производителя текстиля для государственных нужд.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем национальной печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Инвестиции в проект «Долина ЦОДов» в Экибастузе прогнозирую…
Олжас Бектенов побывал на энергообъектах Павлодарской облас…
Крупная японская компания выразила интерес к участию в про…
Более ста предприятий подали заявки на участие в нацпроекте…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]