Лесной пожар в Костанайской области: экс-главе лесхоза ужесточили приговор

2273
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

К 4,5 года заключения приговорили бывшего руководителя Басаманского учреждения лесного хозяйства по делу о масштабном лесном пожаре в Аулиекольском районе Костанайской области в сентябре 2022 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу облсуда

Фото: Kazpravda.kz

Напомним, в августе 2023 года суд первой инстанции приговорил экс-руководителя Басаманского учреждения лесного хозяйства Ж. за халатность, повлекшую по неосторожности тяжкие последствия, к 4 годам ограничения свободы. Хотя изначально его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем особо крупный ущерб физическим, юридическим лицам и государству (пункт 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса РК).

Судебная коллегия пересмотрела приговор.

«Будучи должностным лицом Ж. для проведения работ в лесу обязал лесозаготовителей Т., М., М., Б., Е., А. перечислять деньги на свой карточный счет.

В должности директора он распустил государственные бригады лесорубов, а лесные деляны распределял по составленной им сводной ведомости конкретным лесорубам и без выдачи соответствующих лесорубочных билетов.

Это подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей, переводами более чем на 15 млн тенге, заключением специалиста, согласно которому государству причинен ущерб свыше 4 млн тенге.

Факты незаконной порубки установлены судебными актами Аулиекольского районного суда.

Показания лесорубов, денежные переводы на его счет и вступившие в законную силу судебные акты подтверждают причинно-следственную связь между получением денег Ж. от лесорубов и незаконной порубкой леса», – установил суд. 

По положению о лесной охране и должностным инструкциям Ж., помимо организации и руководства работой госучреждения лесного хозяйства, организует оказание госуслуг: выдачу лесорубочного и лесного билетов.

Ответственность за действия лесозаготовителей должен нести руководитель лесничества, допустивший лесозаготовителей на участки без лесорубочных билетов.

Ж. знал о запрете работ в лесу в пожароопасный период, но разрешил незаконную порубку. В итоге это привело 2 сентября 2022 года к масштабному пожару.

«Разрешив лесозаготовителям работать в государственном лесном фонде в пожароопасный период, Ж., достоверно зная о запрете таких работ, использовал служебные полномочия вопреки интересам службы для извлечения выгод и преимуществ для лесозаготовителей, то есть явно злоупотребил должностными полномочиями», – апеллировали в суде.

Судебная коллегия пришла к выводу о доказанности вины Ж. в преступлении, и его действия вновь квалифицированы по пункту 3 части 4 статьи 361 УК.

Бывшему главе лесхоза вынесли новый обвинительный приговор – 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

За гражданскими истцами – потерпевшими: физическими лицами, КГУ «Семиозерное учреждение лесного хозяйства» и прокурором, подавшим иск в интересах государства, признано право на удовлетворение иска, вопрос о его размере передан на рассмотрение судом в порядке гражданского судопроизводства.

В иске КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» отказано.

 

Напомним, 2 сентября 2022 года в 15:10 на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства в Аулиекольском районе загорелся лесной массив. 

Огонь уничтожил более 39 тысяч га лесных и нелесных угодий на общую сумму свыше 18 млрд тенге. Также сгорели жилые дома, субъекты малого бизнеса, техника, имущество лесного хозяйства более чем на 600 млн тенге.

На возмещение материальных потерь и борьбу с пожаром государство затратило свыше 2,5 млрд тенге.

1 человек погиб и 12 пострадали.  

7 сентября в 15:00 пожар был локализован и потушен 10 сентября в 10:00. 

Расследованием пожаров в Костанайской области занимались специальные прокуроры. Надзорный орган Костанайской области в сентябре прошлого года начал досудебное расследование в отношении руководства КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства»

В середине января 2023 года виновника крупного природного пожара в Аулиекольском районе тракториста Александра Репейко приговорили к году лишения свободы. 

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]