Лесной пожар в Костанайской области: экс-главе лесхоза ужесточили приговор

2331
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

К 4,5 года заключения приговорили бывшего руководителя Басаманского учреждения лесного хозяйства по делу о масштабном лесном пожаре в Аулиекольском районе Костанайской области в сентябре 2022 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу облсуда

Фото: Kazpravda.kz

Напомним, в августе 2023 года суд первой инстанции приговорил экс-руководителя Басаманского учреждения лесного хозяйства Ж. за халатность, повлекшую по неосторожности тяжкие последствия, к 4 годам ограничения свободы. Хотя изначально его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем особо крупный ущерб физическим, юридическим лицам и государству (пункт 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса РК).

Судебная коллегия пересмотрела приговор.

«Будучи должностным лицом Ж. для проведения работ в лесу обязал лесозаготовителей Т., М., М., Б., Е., А. перечислять деньги на свой карточный счет.

В должности директора он распустил государственные бригады лесорубов, а лесные деляны распределял по составленной им сводной ведомости конкретным лесорубам и без выдачи соответствующих лесорубочных билетов.

Это подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей, переводами более чем на 15 млн тенге, заключением специалиста, согласно которому государству причинен ущерб свыше 4 млн тенге.

Факты незаконной порубки установлены судебными актами Аулиекольского районного суда.

Показания лесорубов, денежные переводы на его счет и вступившие в законную силу судебные акты подтверждают причинно-следственную связь между получением денег Ж. от лесорубов и незаконной порубкой леса», – установил суд. 

По положению о лесной охране и должностным инструкциям Ж., помимо организации и руководства работой госучреждения лесного хозяйства, организует оказание госуслуг: выдачу лесорубочного и лесного билетов.

Ответственность за действия лесозаготовителей должен нести руководитель лесничества, допустивший лесозаготовителей на участки без лесорубочных билетов.

Ж. знал о запрете работ в лесу в пожароопасный период, но разрешил незаконную порубку. В итоге это привело 2 сентября 2022 года к масштабному пожару.

«Разрешив лесозаготовителям работать в государственном лесном фонде в пожароопасный период, Ж., достоверно зная о запрете таких работ, использовал служебные полномочия вопреки интересам службы для извлечения выгод и преимуществ для лесозаготовителей, то есть явно злоупотребил должностными полномочиями», – апеллировали в суде.

Судебная коллегия пришла к выводу о доказанности вины Ж. в преступлении, и его действия вновь квалифицированы по пункту 3 части 4 статьи 361 УК.

Бывшему главе лесхоза вынесли новый обвинительный приговор – 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

За гражданскими истцами – потерпевшими: физическими лицами, КГУ «Семиозерное учреждение лесного хозяйства» и прокурором, подавшим иск в интересах государства, признано право на удовлетворение иска, вопрос о его размере передан на рассмотрение судом в порядке гражданского судопроизводства.

В иске КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» отказано.

 

Напомним, 2 сентября 2022 года в 15:10 на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства в Аулиекольском районе загорелся лесной массив. 

Огонь уничтожил более 39 тысяч га лесных и нелесных угодий на общую сумму свыше 18 млрд тенге. Также сгорели жилые дома, субъекты малого бизнеса, техника, имущество лесного хозяйства более чем на 600 млн тенге.

На возмещение материальных потерь и борьбу с пожаром государство затратило свыше 2,5 млрд тенге.

1 человек погиб и 12 пострадали.  

7 сентября в 15:00 пожар был локализован и потушен 10 сентября в 10:00. 

Расследованием пожаров в Костанайской области занимались специальные прокуроры. Надзорный орган Костанайской области в сентябре прошлого года начал досудебное расследование в отношении руководства КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства»

В середине января 2023 года виновника крупного природного пожара в Аулиекольском районе тракториста Александра Репейко приговорили к году лишения свободы. 

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Шаг за шагом к вершине
Актауский бенефис сборной Казахстана
Отрар «гостит» в Жезказгане
Здесь будет экопарк
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Взгляд со стороны
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Секреты «железного» аксакала
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Татьяна из Жанакоргана
Подвиг в тылу
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]