Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП

3167
Марина Демченко
специальный корреспондент

За последнее пятилетие доля сектора в обрабатывающей промышленности, играющей важнейшую роль в росте ВВП республики, увеличилась с 13 до 19%.

фото автора

Отрасль не только создает добавленную стоимость, но и способствует развитию технологий и инфраструктуры. По итогам января – апреля текущего года обработка показала рост на уровне 7,2%, а наибольшая динамика была отмечена именно в машинострое­нии – 111,2%.

Сегодня в Казахстане работают свыше 4 тыс. машиностроительных предприятий, из которых 66 – крупные, 105 – средние и остальные – малые. По словам председателя правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрама Пшембаева, достигнутые результаты стали возможны благодаря поддержке со стороны Президента
Касым-Жомарта Токаева и эффективному исполнению «дорожной карты», что вывело Казахстан на новый уровень модернизации и промышленного роста.

Глава государства неоднократно говорил о важности поддержки обрабатывающей промышленности, в том числе через предоставление финансовых преференций для иностранных и отечественных инвесторов, изменение условий проведения госзакупок.

Улучшение ситуации в государственных и приравненных к ним закупках уже в течение трех лет, по мнению отраслевых экспертов, приведет к росту казахстанского содержания до уровня не менее 60%. А предоставляемое освобождение от уплаты налогов на первые три года инвесторам в обрабатывающей промышленности придаст дополнительный импульс росту инвестиций.

В июне 2024 года Правительство внесло в Мажилис Парламента законопроект по обязательной разработке и исполнению крупными участниками госзакупок прог­рамм развития внутристрановой ценности, заключения офтейк-контрактов.

– В рамках проектного офиса Сената была сформирована рабочая группа по развитию машиностроительной отрасли с особым акцентом на решение следующих вопросов: подготовки кадров, обеспечения сырьем, доступного финансирования, создания Национальной информационной системы промышленности, повышения инвестиционной привлекательности отрасли. 2019–2024 годы стали периодом серьезных изменений и возрождения казахстанского машиностроения. Благодаря поддержке на высшем уровне отрасль не только преобразилась, но и приобрела новые масштабы и направления развития. В прошлом году рост обрабатывающей промышленности составил 6 процентов, что стало самым высоким показателем за последнее десятилетие, – подчеркнул глава ассоциации.

Отечественный автопром продолжает демонстрировать рост и планомерное развитие компонентной базы. По итогам 2024 года предприятиями отрасли выпущено 145 тыс. 290 единиц автотранспортных средств, включая 134 тыс. легковых автомобилей, 7 705 грузовиков, 2 942 автобуса и 665 единиц спецтехники.

Сегодня, по данным Министерства промышленности и строительства, в республике работают восемь крупных автопроизводителей, в том числе – ТОО «СарыаркаАвтоПром» (Allur) (Костанай), QazTehna (Сарань), Hyundai Trans Kazakhstan и Hyundai Trans Auto (Алматы), «СемАЗ» и Daewoo Bus Kazakhstan (Семей), АО «Камаз-Инжиниринг» (Кокшетау) и «Уральскагрореммаш» (Уральск).

Особое внимание уделяется развитию производства запчастей и автокомпонентов. В 2024 году в Сарани начал работать шинный завод Tengri Tyres, в Алматы запущены заводы Kazakhstan Mobility Engineering – по выпуску мультимедийных систем и Almaty Autoparts Production, специализирующийся на изготовлении автосидений. ТОО «QazTehna» заключило контракт на поставку оборудования для штамповки кузовных элементов, а на базе АО «Qarmet» планируется наладить производство автомобильной стали. Эти проекты создадут сотни новых рабочих мест и укрепят технологическую базу машиностроения, отмечают в отраслевом министерстве.

Широкий спрос в отечественном автопроме находят аккумуляторы, выпускаемые ТОО «Кайнар-АКБ» (область Жетысу), – его продукция тестируется на сборочных конвейерах Hyundai, а в перспективе и Kia. На заводе «СарыаркаАвтоПром» (Allur) успешно применяются отечественные компоненты: литые диски от ТОО «Вектор Павлодар» и шины Tengri Tyres.

Модернизированы линии Hyundai Trans Kazakhstan и Allur: внедрены роботизированные технологии, обновлены участки сварки, окраски и сборки.

Для повышения уровня локализации в ТОО «СарыаркаАвтоПром» осущестляется два крупных проекта по созданию локализационных центров – на площадках ТОО «Tehnopark.KZ» и ТОО «ProProduction». Здесь планируется наладить выпуск пластиковых деталей, декоративной отделки, глушителей, электрожгутов, выхлопных систем и других компонентов. Их запуск намечен на 2026 и 2027 годы.

В рамках Комплексного плана по развитию машиностроительной отрасли на 2024–2028 годы предусмотрены меры по модернизации, расширению действующих и созданию новых производств, а также обеспечению приоритетного и доступного финансирования для МСБ, сообщает пресс-служба Премьер-министра.

По данным Министерства промышленности и строительства, в 2023 году в машиностроение было привлечено 115 млрд тенге инвестиций в основной капитал. В 2024 году этот показатель вырос более чем вдвое и составил 282 млрд тенге. За первый квартал 2025 года объем привлеченных инвестиций достиг 55 млрд тенге, тогда как за аналогичный период 2024 года было вложено 33 млрд тенге.

Привлечение инвестиций и последовательная политика по локализации производств позволяют обеспечивать предпосылки для устойчивого развития казахстанского автопрома. Так, в 2025 году ожидается увеличение выпуска автомобилей до 149 тыс. единиц.

Развитие автопрома является частью стратегии индустриального развития, осуществляемой Правительством по поручению Президента. В целях создания высокотехнологичных кластеров и поддержки смежных отраслей сформирован пул из 17 инвестиционных проектов, девять из них на 6 трлн тенге курируются Министерством промышленности и строительства.

Один из значимых крупных проектов в отрасли – мультибрендовый завод в Алматы – Astana Motors Manufacturing Kazakhstan, где планируется выпускать автомобили марок Changan, Great Wall Motor (с брендами Haval, Tank) и Chery. В предприятие проектной мощностью 120 тыс. автомобилей в год будет инвестировано 202 млрд тенге и создано более 3,6 тыс. новых рабочих мест. Завод станет драйвером развития смежных производств, в том числе предприятий по выпуску комплектующих.

В Костанае строится завод KIA Казахстан. По данным Министерства промышленности и строительства РК, завод полного цикла (CKD) сборки будет ежегодно выпускать свыше 70 тыс. автомобилей KIA. Общая стоимость проекта – 131,5 млрд тенге, из которых 116,5 млрд – прямые инвестиции компании KIA. Запуск производства намечен на октябрь 2025 года. Исполнение проекта обеспечит создание 1 500 новых рабочих мест, что придаст мощный импульс повышению занятости в регионе и развитию локальных производственных цепочек.

Другие сегменты машиностроения также демонстрируют инвестиционный рост. Например, компьютеры, электроника и оптическое оборудование – увеличение на 51,8% за счет расширения выпуска приборов бытовой электроники на Silk Road Electronics и вложений в приборостроение, производство электрического оборудования – на 9% за счет инвестирования в трансформаторы и кабельно-проводниковую продукцию, а изготовление подшипников и запорной арматуры – на 49,8%.

Объем производства продукции в электротехническом машиностроении за четыре месяца 2025 года вырос на 35,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 135,5 млрд тенге, сообщает отраслевое министерство. В реальном выражении производство увеличилось в 1,8 раза. По данным МПС РК, наибольший прирост отмечается в выпуске электрических проводов и кабелей, а также трансформаторов и электродвигателей – на 30,5 и 60,1% соответственно.

Государство продолжает оказывать всестороннюю поддержку отрасли, совершенствуя нормативно-правовую базу, внедряя тарифные и нетарифные меры стимулирования, а также укрепляя кооперационные связи, отмечают в отраслевом министерстве.

– Внимание государства и продуманные инициативы позволили добиться ощутимых результатов за короткий срок, – говорит Мейрам Пшембаев. – Президентом поставлены новые задачи по раскрытию промышленного потенциала республики и отхода от сырьевой зависимости к диверсификации экономики. Машиностроители Казахстана уверены в достижимости намеченных планов.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Ерсайын Нагаспаев: В Казахстане расширят возможности для по…
Еще два подвижных состава LRT доставили в Астану
КамАЗ на трёх колёсах в Акмолинской области удивил Казнет
Казахстанцы смогут чаще летать в Кыргызстан и Узбекистан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]