Массовое отравление в одном из кафе Кентау: стали известны подробности

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент
Фото: Kazpravda.kz

168 человек отравились едой в одном из популярных кафе Кентау. О массовом отравлении стало известно после того, как в местные учреждения здравоохранения один за другим обратились полторы сотни горожан. Симптомы недомогания у всех оказались схожи: рвота, тошнота, головокружение. Медики диагностировали пищевое отравление, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как стало известно, все пострадавшие заказывали еду в одном и том же кафе. Причем услугами кафе горожане, оказавшиеся на больничной койке, пользовались с четверга по воскресенье. Практически все заказывали суши, пиццу, картофель фри и курицу. Санитарные врачи взяли пробы из всех блюд для проведения лабораторных исследований.

Санэпиднадзор в экстренном порядке провел внеплановую проверку кафе, констатировав нарушение санитарных требований. Выяснилось, что у собственника заведения нет необходимых разрешительных документов на работу, а у поваров – справок о прохождении медосмот­ра и санитарных книжек.

Отмечается, что это уже не первый случай кишечной инфекции в данном кафе. На исходе лета здесь же было массовое отравление. Руководителей даже наказали за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, выписав штраф на сумму 700 тыс. тенге.

Еще 8 человек попали в больницу, отравившись там же в начале октября. Но кафе продолжило работу. Через несколько дней инцидент пов­торился – только количество пострадавших на этот раз достигло 168 человек.

Эту информацию на эк­стренном брифинге озвучила заместитель руководителя областного управления общественного здоровья Туркестанской области Алтын Досанова. По ее словам, около сотни человек госпитализированы в медицинские учреждения города Кентау. Среди них 5 беременных женщин и 33 ребенка. Медики оценивают их состояние как средней степени тяжести.

Полсотни человек направлены на амбулаторно-поликлиническое обследование по месту жительства. Несколько пострадавших госпитализированы в медицинские учреждения Туркестана. По мере улучшения состояния отдельных пациен­тов будут выписывать под наб­людение врачей по месту жительства.

После сообщения о массовом отравлении кафе временно закрыли. Полиция проводит доследственную проверку.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лечить по-новому
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Группу вымогателей и грабителей задержали в Актобе
Утонули уже 69 детей – МВД обратилось к казахстанским родит…
Перевозил карты и телефоны: курьера интернет-мошенников пой…
Прием в вузы МВД стал полностью цифровым

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]