Мажилисмен обеспокоен ростом количества дипфейков в Казахстане

Айман Аманжолова
корреспондент

Сергей Пономарев признался, что сам стал жертвой такой технологии, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Мажилисмен Сергей Пономарев обратился к заместителю Премьер-Министра – Министру искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан Мадиеву Ж.Х., Министру внутренних дел Республики Казахстан Саденову Е.С. с заявлением о защите граждан Казахстана от технологии дипфейков.

Цифровизация и технологический прогресс сегодня не просто направление, а новая национальная идея Казахстана. Однако у прогресса есть и обратная сторона. Технологии, которые могут использоваться не во благо, а во вред. Одна из них - технология дипфейков, то есть создание при помощи искусственного интеллекта поддельных изображений, аудио- и видеоматериалов с участием реальных людей.

По данным Всемирного экономического форума, уже второй год подряд дезинформация и распространение ложных сведений называются среди главных краткосрочных рисков для мировой стабильности.

«Я лично стал жертвой такой технологии, моё изображение и голос были полностью подделаны, использованы в ролике, где от моего имени просили деньги. Смонтировано настолько искусно, что даже близкие не сразу поняли подделку. Уверен, с подобным сталкивались и многие присутствующие здесь. Мы уже видели дипфейки с участием зарубежных политиков и даже с использованием образа Президента нашей страны», - заявил депутат.

Качество подделок растёт и с ним растут риски манипуляции общественным мнением, дискредитации государственных органов и дестабилизации общественно-политической ситуации.

Если будет создан и распространён дипфейк с участием руководителя государства или публичного лица, с ложными призывами или фальшивыми заявлениями, последствия могут быть катастрофическими. Это уже угроза национальной безопасности.

Мировая практика подтверждает серьёзность проблемы. Так, США ещё в 2020 году включили положения о дипфейках
в Закон об оборонном бюджете, определив их как фактор информационной безопасности. Республика Корея перед парламентскими выборами 2024 года ввела запрет на использование дипфейков в агитации за 90 дней до голосования, нарушение которого влечёт штраф или лишение свободы. В ряде стран внедряются технологии автоматического выявления подделок, а также механизмы цифровой маркировки оригинального контента.

Дипфейки всё чаще используются в финансовом мошенничестве. Когда человек слышит голос близкого или видит его видео
с просьбой о помощи, на эту удочку попадаются даже высокообразованные граждане.

По данным отчёта компании Feedzai за 2025 год, более 50% случаев онлайн-мошенничества совершается с использованием искусственного интеллекта. В ответ банки и платёжные системы уже переходят к использованию ИИ-решений для защиты клиентов.

Главная проблема - ущерб репутации. Даже если позднее размещается опровержение, вред уже нанесён, а восстановить доверие практически невозможно.

«С учётом стремительного роста социальной инженерии и распространения технологий искусственного интеллекта, требую от Министерства искусственного интеллекта и Министерства внутренних дел действовать на опережение и принять комплекс мер, а именно: 

вменить в обязанности центра мониторинга и экспертизы цифрового контента – обеспечение и оперативное выявление дипфейков и их блокировку; 

разработать систему подтверждения подлинности цифровых изображений и видеоматериалов, особенно
в государственных информационных системах и официальных медиа. Этот инструмент должен быть доступен не только судам,
но и каждому гражданину, который захочет проверить изображение на подлинность;

провести широкую информационную кампанию по обучению граждан методам распознавания дипфейков и защите от цифрового мошенничества», - заявил мажилисмен.

Со своей стороны, фракция партии АМАNАТ уже сегодня работает над внесением дополнительных норм в действующие законы
в части ужесточения наказания за неправомерное использование дипфейков и ограничения сфер применения синтетических продуктов ИИ.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]