Мелодия для саза, домбры и балалайки

2076
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Необычная экспозиция «Мир музыкальных инструментов» появилась в таразском Доме дружбы

фото автора

Здесь можно увидеть свыше 40 образцов звукоизвлекающих устройств разных этносов. Среди них – духовые, ударные, струнно-щипковые, клавишные, струнно-смычковые и ударно-шумовые музыкальные инструменты. На выставке можно не только рассмотреть представленные экспонаты, но и ознакомиться с информацией о них на трех языках – казахском, русском и английском.

– Эта идея реализована в рамках культурно-просветительского проекта «Елтану» Ассамблеи народа Казахстана. Ничего подобного прежде у нас не было. Считается, что музыкальные инструменты – это голос культуры, дыхание истории, отражение души каждого этноса, поэтому, на мой взгляд, данная экспозиция уникальна для нашего региона. Хотелось бы, чтобы она послужила источником вдохновения для представителей всех этносов и нашла продолжение в других не менее интересных культурных проектах, – отметил заместитель руководителя областного управления информации и общественного развития Куаныш Мамашев.

Во главе экспозиции находится домбра, которая является символом культуры и духовного наследия казахского народа. Рядом можно увидеть кобыз, ранее широко использовавшийся шаманами и сказителями, поскольку его звуки напоминают звуки природы.

Привлекает внимание древний уйгурский струнно-щипковый инструмент тамбур, напоминающий лютню, с грушевидным корпусом и длинным грифом. Обычно его изготавливают из тутового дерева. Своей треугольной формой выделяется прославленная русская балалайка, известная по сказкам и мультфильмам. Здесь также можно увидеть знакомый всем баян. Но мало кто знает, что свое название он получил благодаря древнему сказителю и певцу Бояну, упоминаемому в «Слове о полку Игореве». Рядом расположились его собратья – гармонь и аккордеон.

Музыкальные инструменты таджиков представлены ударными образцами, такими как таблаки калон, таблаки майда и доира. Последний по своей конструкции напоминает бубен. По соседству можно заметить экземпляр, своей формой сильно похожий на домбру. Это курдский саз. Справа от него висит гиджак – струнно-смычковый представитель узбекской культуры.

Также представлены украин­ские духовые инструменты – сопелки. Внешне они напоминают свистковые флейты, издают мягкий и нежный звук. Обычно их изготавливают из ивы. В древние времена их использовали пастухи, скоморохи и воины. Карачаево-балкарское этнокультурное объединение представило давул. Это большой двуглавый ударный музыкальный инструмент, на котором играют специальными колотушками. Он обладает глубоким низким и тонким высоким звучанием. В зависимости от конструкции и стиля игры он может несколько отличаться.

Кроме того, на выставке можно увидеть гусли, свистульку, най, бук, трещотку, ложки, бубенцы, карнай, мандолину и многие другие. Каждый из этих инструментов уникален и по-своему интересен.

Как сказал председатель русской общины «Радонеж» по Жамбылской области, художест­венный руководитель хора «Красная гвоздика» Владимир Сорокин, музыка в жизни человека играет огромную роль, поскольку сопровождает весь его путь, начиная с рождения, когда ребенок слышит колыбельную матери.

– Изучая музыкальные инструменты разных народов мира, можно заметить, что у каждого из них есть струнно-смычковые, струнно-щипковые, духовые и ударные. Просто они несколько различаются внешне. Надо сказать, что все они созданы в подражание человеческому голосу. И роль у них одна – выражение эмоций, настроения, внутренних переживаний. Хорошо, что такая площадка появилась в Доме дружбы, потому что далеко не все имели возможность видеть музыкальные инструменты разных этносов, – заключает Владимир Сорокин.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению ку…
Конституцию Казахстана представили в шрифте Брайля и аудиов…
Тематические книжные выходные пройдут в Казахстане
«Сөз өнеріндегі өлкетану»: второй день Недели к Национально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]