Мультилатерализм нового времени

7427
Мирас Жиенбаев, ведущий эксперт отдела европейских и американских исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Астана призывает строить «мосты» вместо «стен», становясь новой «точкой гравитации» международного порядка.

Фото: aqorda.kz

Неделя высокого уровня Ген­ассамблеи ООН уже несколько десятилетий сохраняет статус одного из главных мировых форумов, для участия в котором ежегодно собираются представители 192 государств – членов Организации. Казахстан традиционно использует его для масштабной «сверки часов» со своими международными партнерами. При этом нынешний визит может стать одним из наиболее важных по фундаментальности и масштабу предлагаемых инициатив, числу встреч.

Несмотря на беспрецедентный уровень конфронтации в международных делах и рост конфликтов на глобальном уровне, охвативших в том числе сопредельные нам регионы, Казахстан вновь подтверждает свою принципиальную приверженность диалогу и нормам международного права. «Диалог – это единственный способ создать благоприятную среду, позволяющую достичь согласия по новым принципам и нормам», – этот тезис Президента опирается на стратегичес­кую культуру и политическую традицию казахского народа, которая в ее современном преломлении формирует миролюбивую, открытую к прогрессу и взаимообмену основу внешней политики государства.

Казахстан становится все более важным фактором обеспечения региональной стабильности на всем евразийском пространстве. Для этого Астана применяет силу диалога и дипломатии как главный ресурс продвижения собственной повестки. Мы используем наиболее сильные страновые преимущества для конкретного вклада в укрепление региональной стабильности и процветания – от обеспечения продовольственной безопасности до решения водных проблем и изменения климата.

Вместе с тем Глава государства в своем выступлении напомнил о фундаментальной ответственности мировых лидеров за судьбу и будущее человечества. После окончания Второй мировой войны Организация Объединенных Наций стала главным столпом мирового порядка, создав сис­тему глобальных институтов управления.

Разворачивающийся кризис устойчивости данной системы – это фундаментальный кризис для всего мирового сообщества, и прежде всего для малых и средних держав. И только совместными усилиями можно стабилизировать действующий мировой порядок.

Многогранная природа оспариваемой многосторонности в сочетании с ее влиянием на структуру и функции международных институтов предполагает усложнение процессов их реформирования. Современный геополитический сценарий, характеризующийся появлением нескольких центров силы, усугубляет эту сложность. Именно в данном контексте понятие «оспариваемая многосторонность» приобретает особую значимость и предлагает нюансы понимания того, почему реструктуризация международных организаций остается сложной задачей.

Визит в Нью-Йорк запомнится и плотностью встреч с партнерами нашего государства. Речь идет о двусторонних встречах с главами 11 государств, переговорах с топ-менеджментом шести крупнейших транснациональных корпораций, в том числе из сферы IT и финансов, участии в Саммите ООН по ЦУР и, конечно, Саммите глав государств в формате «С5+1» с лидером США.

Важно подчеркнуть, что отправной точкой в переговорах с каждым из партнеров выступает позитивный фундамент двустороннего сотрудничества, поддерживаемый основным принципом нашей дипломатии – взаимным уважением независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Наряду с проактивной дипломатией мы активно развиваем и торгово-экономические отношения с нашими партнерами как в сопредельных регионах, так и в географически более отдаленных частях мира. Дипломатия обеспечивает реализацию национальных целей развития, создавая благоприятную среду для продвижения казахстанской продукции на новые рынки, прив­лекая в страну иностранные инвестиции.

Состоявшийся визит Президента не только обозначил позицию Казахстана по наиболее актуальным вопросам международной повестки дел, продемонстрировав нашу всемерную готовность вносить системный вклад в укрепление мирового порядка и международных институтов, но и открыл новые возможности для внешней политики.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …
Основа единства и консолидации общества: политолог об итога…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]