Мультилатерализм нового времени

7344
Мирас Жиенбаев, ведущий эксперт отдела европейских и американских исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Астана призывает строить «мосты» вместо «стен», становясь новой «точкой гравитации» международного порядка.

Фото: aqorda.kz

Неделя высокого уровня Ген­ассамблеи ООН уже несколько десятилетий сохраняет статус одного из главных мировых форумов, для участия в котором ежегодно собираются представители 192 государств – членов Организации. Казахстан традиционно использует его для масштабной «сверки часов» со своими международными партнерами. При этом нынешний визит может стать одним из наиболее важных по фундаментальности и масштабу предлагаемых инициатив, числу встреч.

Несмотря на беспрецедентный уровень конфронтации в международных делах и рост конфликтов на глобальном уровне, охвативших в том числе сопредельные нам регионы, Казахстан вновь подтверждает свою принципиальную приверженность диалогу и нормам международного права. «Диалог – это единственный способ создать благоприятную среду, позволяющую достичь согласия по новым принципам и нормам», – этот тезис Президента опирается на стратегичес­кую культуру и политическую традицию казахского народа, которая в ее современном преломлении формирует миролюбивую, открытую к прогрессу и взаимообмену основу внешней политики государства.

Казахстан становится все более важным фактором обеспечения региональной стабильности на всем евразийском пространстве. Для этого Астана применяет силу диалога и дипломатии как главный ресурс продвижения собственной повестки. Мы используем наиболее сильные страновые преимущества для конкретного вклада в укрепление региональной стабильности и процветания – от обеспечения продовольственной безопасности до решения водных проблем и изменения климата.

Вместе с тем Глава государства в своем выступлении напомнил о фундаментальной ответственности мировых лидеров за судьбу и будущее человечества. После окончания Второй мировой войны Организация Объединенных Наций стала главным столпом мирового порядка, создав сис­тему глобальных институтов управления.

Разворачивающийся кризис устойчивости данной системы – это фундаментальный кризис для всего мирового сообщества, и прежде всего для малых и средних держав. И только совместными усилиями можно стабилизировать действующий мировой порядок.

Многогранная природа оспариваемой многосторонности в сочетании с ее влиянием на структуру и функции международных институтов предполагает усложнение процессов их реформирования. Современный геополитический сценарий, характеризующийся появлением нескольких центров силы, усугубляет эту сложность. Именно в данном контексте понятие «оспариваемая многосторонность» приобретает особую значимость и предлагает нюансы понимания того, почему реструктуризация международных организаций остается сложной задачей.

Визит в Нью-Йорк запомнится и плотностью встреч с партнерами нашего государства. Речь идет о двусторонних встречах с главами 11 государств, переговорах с топ-менеджментом шести крупнейших транснациональных корпораций, в том числе из сферы IT и финансов, участии в Саммите ООН по ЦУР и, конечно, Саммите глав государств в формате «С5+1» с лидером США.

Важно подчеркнуть, что отправной точкой в переговорах с каждым из партнеров выступает позитивный фундамент двустороннего сотрудничества, поддерживаемый основным принципом нашей дипломатии – взаимным уважением независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Наряду с проактивной дипломатией мы активно развиваем и торгово-экономические отношения с нашими партнерами как в сопредельных регионах, так и в географически более отдаленных частях мира. Дипломатия обеспечивает реализацию национальных целей развития, создавая благоприятную среду для продвижения казахстанской продукции на новые рынки, прив­лекая в страну иностранные инвестиции.

Состоявшийся визит Президента не только обозначил позицию Казахстана по наиболее актуальным вопросам международной повестки дел, продемонстрировав нашу всемерную готовность вносить системный вклад в укрепление мирового порядка и международных институтов, но и открыл новые возможности для внешней политики.

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Куда «уходит» пластик?
В теплице правит бал… агрофотоника
Устраняются последствия падежа сайги
Огонек, который не погаснет
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Последний заплыв
Стражи Туркестана
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Геномика будущего
Комплексная площадка для научных исследований
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
У каждого дела – почерк особый
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
На севере республики готовы к посевной
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Как решения Дональда Трампа отразятся на мировой экономике
Система образования находится на важном этапе трансформации
Продвигая ценности единства и согласия
ЦА – ЕС: новый этап взаимодействия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]