На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска

16517
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Причина сложившейся ситуации – недостаточное финансирование и несправедливые условия, которые создают трудности для нормального функционирования. Этот вопрос бизнесмены подняли через Палату предпринимателей области.

фото из архива "КП"

По их словам, одной из главных проблем, с которой сталкиваются частные детсады, стало снижение родительской платы за питание детей при одновременном росте цен на продукты. В 2024-м она составляла 18 249 тенге для детей до 3 лет и 22 628 тенге для детей от 3 до 6 лет. Однако на 2025 год сумму уменьшили до 17 236 тенге и 22 158 тенге соответственно, что составляет снижение более чем на 6%.

Это решение стало результатом проверок прокуратуры и департамента экономических расследований, которые выявили нарушения в ценообразовании в государственных детских садах. Однако такие меры привели к дополнительным трудностям и для частных детсадов, поскольку они не имеют возможности закупать продукты по фиксированным ценам, отовариваясь по оптово-розничным.

Еще одной проблемой является значительная разница в финансировании государственных и частных детских садов, что создает неравные условия для их работы. Проблема особенно обострилась в январе, когда госзаказы уже размещены, а суммы финансирования оказываются разными для частных и госучреждений.

Председатель совета услуг Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области и руководитель частного детского сада «АБВГДейка» Ольга Жаркова рассказала о том, что методика расчета финансирования не пересматривалась на протяжении многих лет, несмотря на значительные изменения в виде доплат к заработной плате персонала и воспитателей за новые категории. При этом частные детсады подчеркивают, что не требуют полного государственного финансирования, но надеются получать средства, необходимые для выдачи зарплаты сотрудникам, оплаты коммунальных услуг и налогов. Однако выделяемых бюджетных средств хва­тает лишь на зарплаты, а увеличение финансирования в сравнении с прошлым годом составило всего 3,3%, в то время как инфляция достигла 9,4%. В результате учреждения не могут поддерживать нормальный уровень качества услуг.

Особое беспокойство вызывает проект постановления о снижении родительской платы на 2025 год. Учитывая новые цены на социально значимые продукты, частные детсады будут вынуждены исключить из рациона говядину, использовать более дешевые и менее полезные части курицы, а также заменить свежие фрукты соками. Так дети могут остаться без полноценного и сбалансированного питания. Специалисты предупреждают, что такие меры могут привести к ухудшению здоровья детей.

Палата предпринимателей СКО намерена вернуть проект постановления на доработку, потребовав предоставить подробные расчеты, обосновывающие новые цены. Дальнейшее обсуждение проблемы планируется с участием представителей прокуратуры и департамента экономических расследований. Все стороны уверены, что без вмешательства Министерства просвещения и финансовых органов существование частных детских садов не только в Петропавловске, но и по всей стране окажется под угрозой.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]