На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Причина сложившейся ситуации – недостаточное финансирование и несправедливые условия, которые создают трудности для нормального функционирования. Этот вопрос бизнесмены подняли через Палату предпринимателей области.

фото из архива "КП"

По их словам, одной из главных проблем, с которой сталкиваются частные детсады, стало снижение родительской платы за питание детей при одновременном росте цен на продукты. В 2024-м она составляла 18 249 тенге для детей до 3 лет и 22 628 тенге для детей от 3 до 6 лет. Однако на 2025 год сумму уменьшили до 17 236 тенге и 22 158 тенге соответственно, что составляет снижение более чем на 6%.

Это решение стало результатом проверок прокуратуры и департамента экономических расследований, которые выявили нарушения в ценообразовании в государственных детских садах. Однако такие меры привели к дополнительным трудностям и для частных детсадов, поскольку они не имеют возможности закупать продукты по фиксированным ценам, отовариваясь по оптово-розничным.

Еще одной проблемой является значительная разница в финансировании государственных и частных детских садов, что создает неравные условия для их работы. Проблема особенно обострилась в январе, когда госзаказы уже размещены, а суммы финансирования оказываются разными для частных и госучреждений.

Председатель совета услуг Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области и руководитель частного детского сада «АБВГДейка» Ольга Жаркова рассказала о том, что методика расчета финансирования не пересматривалась на протяжении многих лет, несмотря на значительные изменения в виде доплат к заработной плате персонала и воспитателей за новые категории. При этом частные детсады подчеркивают, что не требуют полного государственного финансирования, но надеются получать средства, необходимые для выдачи зарплаты сотрудникам, оплаты коммунальных услуг и налогов. Однако выделяемых бюджетных средств хва­тает лишь на зарплаты, а увеличение финансирования в сравнении с прошлым годом составило всего 3,3%, в то время как инфляция достигла 9,4%. В результате учреждения не могут поддерживать нормальный уровень качества услуг.

Особое беспокойство вызывает проект постановления о снижении родительской платы на 2025 год. Учитывая новые цены на социально значимые продукты, частные детсады будут вынуждены исключить из рациона говядину, использовать более дешевые и менее полезные части курицы, а также заменить свежие фрукты соками. Так дети могут остаться без полноценного и сбалансированного питания. Специалисты предупреждают, что такие меры могут привести к ухудшению здоровья детей.

Палата предпринимателей СКО намерена вернуть проект постановления на доработку, потребовав предоставить подробные расчеты, обосновывающие новые цены. Дальнейшее обсуждение проблемы планируется с участием представителей прокуратуры и департамента экономических расследований. Все стороны уверены, что без вмешательства Министерства просвещения и финансовых органов существование частных детских садов не только в Петропавловске, но и по всей стране окажется под угрозой.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]