На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска

15752
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Причина сложившейся ситуации – недостаточное финансирование и несправедливые условия, которые создают трудности для нормального функционирования. Этот вопрос бизнесмены подняли через Палату предпринимателей области.

фото из архива "КП"

По их словам, одной из главных проблем, с которой сталкиваются частные детсады, стало снижение родительской платы за питание детей при одновременном росте цен на продукты. В 2024-м она составляла 18 249 тенге для детей до 3 лет и 22 628 тенге для детей от 3 до 6 лет. Однако на 2025 год сумму уменьшили до 17 236 тенге и 22 158 тенге соответственно, что составляет снижение более чем на 6%.

Это решение стало результатом проверок прокуратуры и департамента экономических расследований, которые выявили нарушения в ценообразовании в государственных детских садах. Однако такие меры привели к дополнительным трудностям и для частных детсадов, поскольку они не имеют возможности закупать продукты по фиксированным ценам, отовариваясь по оптово-розничным.

Еще одной проблемой является значительная разница в финансировании государственных и частных детских садов, что создает неравные условия для их работы. Проблема особенно обострилась в январе, когда госзаказы уже размещены, а суммы финансирования оказываются разными для частных и госучреждений.

Председатель совета услуг Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области и руководитель частного детского сада «АБВГДейка» Ольга Жаркова рассказала о том, что методика расчета финансирования не пересматривалась на протяжении многих лет, несмотря на значительные изменения в виде доплат к заработной плате персонала и воспитателей за новые категории. При этом частные детсады подчеркивают, что не требуют полного государственного финансирования, но надеются получать средства, необходимые для выдачи зарплаты сотрудникам, оплаты коммунальных услуг и налогов. Однако выделяемых бюджетных средств хва­тает лишь на зарплаты, а увеличение финансирования в сравнении с прошлым годом составило всего 3,3%, в то время как инфляция достигла 9,4%. В результате учреждения не могут поддерживать нормальный уровень качества услуг.

Особое беспокойство вызывает проект постановления о снижении родительской платы на 2025 год. Учитывая новые цены на социально значимые продукты, частные детсады будут вынуждены исключить из рациона говядину, использовать более дешевые и менее полезные части курицы, а также заменить свежие фрукты соками. Так дети могут остаться без полноценного и сбалансированного питания. Специалисты предупреждают, что такие меры могут привести к ухудшению здоровья детей.

Палата предпринимателей СКО намерена вернуть проект постановления на доработку, потребовав предоставить подробные расчеты, обосновывающие новые цены. Дальнейшее обсуждение проблемы планируется с участием представителей прокуратуры и департамента экономических расследований. Все стороны уверены, что без вмешательства Министерства просвещения и финансовых органов существование частных детских садов не только в Петропавловске, но и по всей стране окажется под угрозой.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
Возвращение сакуры
О таком раньше и не мечтали
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Родился курдом – вырос казахом
Под знаком Чайковского
Язык как мост между мирами
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Возвращение сакуры
В Атырау для детей провели выставку спасательной техники
Девочка родилась в поезде Жезказган – Астана
Новые профессиональные праздники появятся в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]