На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска

16901
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Причина сложившейся ситуации – недостаточное финансирование и несправедливые условия, которые создают трудности для нормального функционирования. Этот вопрос бизнесмены подняли через Палату предпринимателей области.

фото из архива "КП"

По их словам, одной из главных проблем, с которой сталкиваются частные детсады, стало снижение родительской платы за питание детей при одновременном росте цен на продукты. В 2024-м она составляла 18 249 тенге для детей до 3 лет и 22 628 тенге для детей от 3 до 6 лет. Однако на 2025 год сумму уменьшили до 17 236 тенге и 22 158 тенге соответственно, что составляет снижение более чем на 6%.

Это решение стало результатом проверок прокуратуры и департамента экономических расследований, которые выявили нарушения в ценообразовании в государственных детских садах. Однако такие меры привели к дополнительным трудностям и для частных детсадов, поскольку они не имеют возможности закупать продукты по фиксированным ценам, отовариваясь по оптово-розничным.

Еще одной проблемой является значительная разница в финансировании государственных и частных детских садов, что создает неравные условия для их работы. Проблема особенно обострилась в январе, когда госзаказы уже размещены, а суммы финансирования оказываются разными для частных и госучреждений.

Председатель совета услуг Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области и руководитель частного детского сада «АБВГДейка» Ольга Жаркова рассказала о том, что методика расчета финансирования не пересматривалась на протяжении многих лет, несмотря на значительные изменения в виде доплат к заработной плате персонала и воспитателей за новые категории. При этом частные детсады подчеркивают, что не требуют полного государственного финансирования, но надеются получать средства, необходимые для выдачи зарплаты сотрудникам, оплаты коммунальных услуг и налогов. Однако выделяемых бюджетных средств хва­тает лишь на зарплаты, а увеличение финансирования в сравнении с прошлым годом составило всего 3,3%, в то время как инфляция достигла 9,4%. В результате учреждения не могут поддерживать нормальный уровень качества услуг.

Особое беспокойство вызывает проект постановления о снижении родительской платы на 2025 год. Учитывая новые цены на социально значимые продукты, частные детсады будут вынуждены исключить из рациона говядину, использовать более дешевые и менее полезные части курицы, а также заменить свежие фрукты соками. Так дети могут остаться без полноценного и сбалансированного питания. Специалисты предупреждают, что такие меры могут привести к ухудшению здоровья детей.

Палата предпринимателей СКО намерена вернуть проект постановления на доработку, потребовав предоставить подробные расчеты, обосновывающие новые цены. Дальнейшее обсуждение проблемы планируется с участием представителей прокуратуры и департамента экономических расследований. Все стороны уверены, что без вмешательства Министерства просвещения и финансовых органов существование частных детских садов не только в Петропавловске, но и по всей стране окажется под угрозой.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
Столичный гидроузел – объект особого внимания
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Дружественные отношения
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]