На сцене – миф и модерн

Наталия Хомс

Театр «Астана Балет» дарит зрителям в День столицы премьеру спектакля «Орфей и Эвридика».

Вечера европейской хорео­графии в сопровождении симфонического оркестра под руководством маэстро Армана Уразгалиева проходят в эти дни на сцене театра «Астана Балет». В первом отделении поклонникам хореографического искусства представляют прекрасный балет «Орфей и Эвридика» в постановке бывшей танцовщицы Гамбургского балета Джона Ноймайера Кристины Полин.

– Сезон был насыщенный и очень успешный. По традиции мы закрываем его премьерным спектаклем. Постановка молодого талантливого хореографа из Германии Кристины Полин – абсолютно европейская, выдержанная в стиле минимализма, что сказывается и на сценографии, и на костюмах. Здесь все сосредоточено на хореографии, пластике и актерском мастерстве исполнителей, – отметил художественный руководитель театра «Астана Балет» Нурлан Канетов.

В основе балета – трагическая история Орфея и Эвридики, однако образы известного греческого мифа оживают на сцене в несколько иных амплуа, а действие происходит вне времени, и для этого хореограф использует танцевальные элементы модерна и неоклассики.

– Очень люблю развивать философию персонажей, предполагать, как они поступят, выйдя за временные рамки мифа, попутно поднимая вечные духовно-философские вопросы, которые думающий человек будет задавать себе всегда. Спектакль затрагивает тему любви, разлуки и потери близкого человека, смысла жизни как таковой, – поделилась хореограф-постановщик Кристина Полин. – Орфея я решила сделать писателем, который ищет встречу с душой любимой музы после смерти. Потеряв Эвридику, он находит ответы на многие вопросы в монастыре, где и понимает, что сможет встретиться с возлюбленной за последней чертой, и их души воссоединятся навсегда…

Для балета выбрана прелестная мелодичная музыка композиторов Сергея Прокофьева, Эдуарда Уильяма Элгара, Георга Фридриха Генделя, Дэвидсона Джаконелло. В сценических кос­тюмах немецкого художника Денниса Пешке отражена символика этого мифа, а в декорациях чешского сценографа Отто Бубеничека использованы неравномерные зеркальные геометрические образы, напоминающие горы и созвездия. Происходящее на сцене захватывает публику интересным сюжетом, мощной энергетикой танцовщиков.

Главные партии Орфея и Эвридики в премьерном спектакле исполнили ведущие солисты театра «Астана Балет» Сундет Султанов и Айнур Абильгазина.

– Работа над постановкой проходила слаженно, в дружном тандеме. Наверное, в этом и особенность Кристины как хорео­графа: она давала нам свободу движения, свободу желания и выбора, как показать свои чувства. Иногда, бывает, хорео­графы устанавливают нам рамки, где мы обязаны выполнять точно поставленные задачи, и в этом плане работать с Кристиной очень комфортно. Что же касается моей героини, то я попыталась приблизить ее образ к реальности, сделать ее более приземленной, – рассказала Айнур Абильгазина.

Постановочный процесс разделился на два этапа: хореограф приезжала в Нур-Султан в феврале и две недели работала с дуэтами. Однако ввиду обширного репертуара и плотного графика гастролей театра подготовка на время была приостановлена. Возобновилась она лишь три недели назад, в насыщенном режиме, так как велась работа над массовыми сценами.

Во втором отделении вечера зрителю представляют балет «Падшие ангелы» гения современного танца Иржи Килиана, премьера которого с большим успехом состоялась в «Астана Балет» в апреле текущего года. На сцену столичного театра один из самых известных черно-белых балетов, которые подарили Килиану мировое признание, перенес хореограф Стефан Жеромски.

Постановка действительно уникальная, так как проходит под живое звучание барабанов: четверо перкуссионистов, группа ударных симфонического оркестра театра во главе с концертмейстером Жасуланом Кабимоллой исполняют сложнейшее произведение Drumming американского минималиста Стивена Райха.

Безусловно, эти замечательные спектакли украсят культурную программу Дня столицы. Жителей и гостей Нур-Султана ждут в театре «Астана Балет» на Вечере европейской хореографии.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]