Назарбаев стал первым покупателем отечественных золотых слитков

2117
Фото со страницы Национального в Facebook
Первым покупателем золотых слитков Казахстанского монетного двора стал Президент РК Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Kazpravda.kz.

"Вчера в отделении Народного банка в Астане на имя Президента был выписан приходной кассовый ордер на покупку всей линейки золотых слитков – от 10 граммов до 100 граммов. Надеюсь, что наши граждане последуют примеру Президента и купят слитки, например, для сохранения сбережений", – сказал Акишев на брифинге для СМИ по запуску программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. 

Председатель Нацбанка отметил, что золотые слитки становятся доступными для граждан с сегодняшнего дня. 

Слитки представлены в четырех разновидностях: 10, 20, 50 и 100 граммов. 

592e7ab8558241496218296.jpg

"Золотые мерные слитки являются исключительно казахстанскими – от сырья до конечного продукта. Национальный банк гарантирует высокое качество слитков золота с пробой "четыре девятки". По мере реализации и популяризации программы мы готовы выпускать слитки большей массой в случае появления такой потребности", – добавил глава финансового регулятора.

Купить слитки можно в казахстанских банках, участвующих в программе. Пока это Народный банк Казахстана и Евразийский банк. Им же можно продать это золото без каких-либо ограничений. 

"В рамках начального этапа программы определены только четыре города, где возможно купить и продать слитки. Это Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Атырау. Со временем по мере роста популярности география реализации золотых слитков будет расширена, – уточнил Акишев. – Мы также ведем переговоры с другими банками и надеемся на их присоединение к программе. В будущем мы планируем разрешить покупку и продажу золотых слитков через обменные пункты небанковских юридических лиц. Для этого потребуется внесение изменений в законодательство".

Ориентировочно стоить слитки будут: 10 граммов – 127 тыс. тенге, 20 граммов – 254 тыс. тенге, 50 граммов – 635 тыс. тенге, 100 граммов – 1 млн 270 тыс. тенге.

"Покупка золотых слитков имеет риски изменения стоимости золота на мировом рынке и изменения курса национальной валюты. Стоимость золота может как увеличиваться, так и снижаться. И граждане должны будут самостоятельно принимать инвестиционные решения", – подчеркнул председатель Национального банка РК.

Финрегулятор планирует ежедневно публиковать стоимость золотых слитков, исходя из цены золота на мировом рынке (фиксинга) и курса тенге к доллару США. "Конечная стоимость покупки и продажи золотых слитков будет устанавливаться банками самостоятельно с учетом официальных котировок и собственной маржи. То есть цена покупки и реализации слитка в банке будет различаться, так же как по аналогии с операциями по покупке и продаже наличной иностранной валюты", – сказал глава НБ РК.

Нарушать целостность специальной защитной вакуумной упаковки золотого слитка не рекомендуется, поскольку сам по себе драгметалл является мягким.

592e800913e0d1496219657.jpg

"Если вы планируете использовать слитки как ликвидный инструмент для быстрой продажи, то рекомендуем не нарушать целостность упаковки, – сказал Данияр Акишев. – Однако если все же захочется вскрыть упаковку и пощупать золото, то стоимость слитка не изменится. Единственное, что банк примет этот слиток на инкассо, то есть рассчитается с вами после проведения экспертизы с Национальным банком. А это потребует длительного времени и уплаты дополнительной комиссии".

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Диалог через искусство
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Дома возводят на селе
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Три года на кардинальное преобразование
Ключевой стратегический ориентир
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Основа инновационного развития
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Ресурс для обеспечения водной безопасности
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Рост ВВП Казахстана за 8 месяцев составил 6,5%
Казахстан занял 34-ое место в мировом рейтинге талантов IMD…
Минимальную зарплату в Казахстане будут рассчитывать по мир…
Запущено производство автоаксессуаров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]