Названы знаменосцы юношеской сборной РК на Олимпийских играх в Корее

2409
Дана Аменова
специальный корреспондент

Кристина Шумекова и Ерасыл Шынгысхан пронесут флаг Казахстана на церемонии открытия зимних юношеских Олимпийских игр - 2024 в Канвоне, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтуризма. 

Фото: пресс-служба Минтуризма и спорта

Эти талантливые спортсмены удостоены чести пронести флаг Казахстана не только за достижения в своих видах спорта, но и за силу характера, которые они демонстрируют на международной спортивной арене.

Восемнадцатилетняя Кристина Шумекова - мастер спорта РК по конькобежному спорту, чемпионка Казахстана в своей возрастной категории, серебряный призёр итальянского Этапа Кубка Мира 2023.

Семнадцатилетний Ерасыл Шынгысхан - кандидат в мастера спорта по шорт-треку, чемпион Казахстана в своей возрастной категории, а также серебряный призёр международных соревнований «Дети Азии» 2023.

«Это невероятно волнующий момент для меня. Представлять Казахстан на Зимних Олимпийских Играх - это не только честь, но и огромная ответственность. Я обещаю, что буду отдавать все силы на льду. Каждый из нас мечтает завоевать Олимпийскую медаль, и эти Игры – наш шанс достичь этой цели», — поделилась Кристина Шумекова.

Ерасыл Шынгысхан, член сборной команды Казахстана по шорт-треку, также поделился своими эмоциями. 

«Для меня это большая ответственность - стать знаменосцем национальной сборной нашей страны в Канвоне. Наша команда готова к предстоящим соревнованиям, и я уверен, что мы сможем достойно представить Казахстан. Участие в юношеских Олимпийских Играх – это важный опыт для каждого из нас, часть нашего профессионального роста», – отметил он.

Руководитель штаба по подготовке к олимпийским играм Елсияр Канагатов выразил уверенность в выборе знаменосцев национальной юношеской сборной:

«Кристина и Ерасыл – яркие представители нашей сильной и сплоченной команды. Их профессионализм, энтузиазм и преданность спорту отражают лучшие качества нашей юношеской сборной, которая отправляется в Южную Корею. Эти ребята – лица нового поколения казахстанского спорта, и мы с нетерпением ждем их выступлений на зимних юношеских Олимпийских Играх в Канвон и надеемся, что участие в этих Играх позволит нашим спортсменам обрести ценный опыт выступления на крупных международных соревнованиях», – считает Елсияр Канагатов.

Напомним, IV зимние юношеские Олимпийские игры Канвон-2024 пройдут с 19 января по 1 февраля в провинции Канвон в Южной Корее. На юношеских Олимпийских играх в Южной Корее планируется участие 1800 спортсменов из 50 стран мира.

Будет разыгран 81 комплект медалей в семи видах спорта (15 дисциплин). Спортивная делегация Казахстана представлена 42 спортсменами в пяти видах спорта.

 

Популярное

Все
Два серебра и бронза
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Два серебра и бронза
Таеквондист Ислам Медетбай завоевал «бронзу» юниорского чем…
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамк…
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейбол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]