Несколько раз переносился ввод в эксплуатацию автотрассы Атырау – Астрахань, реконструкция которой ведется уже четыре года

6478
Серик Кабдулов

В Казахстане ежегодно на разных уровнях поднимаются проблемы автомобильных дорог, однако решений по многим из них пока не видно. В том числе и по автостраде республиканского значения Атырау – Астрахань.

Эту тему в очередной раз поднял депутат Мажилиса Парламента Дюсенбай Турганов, направив депутатский запрос на имя Премьер-министра Казахстана.

– Общеизвестно, что некачественное и изношенное дорожное полотно зачастую становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Один из транспортных объектов, проблемы которого постоянно просят решить жители Атырау, – это автотрасса Атырау – Астрахань, имею­щая непосредственное отношение и к обеспечению национальной безопас­ности, и к развитию транспортно-логистического потенциала респуб­лики, – говорит Дюсенбай Турганов.

Строительство трассы началось в 2019 году, но до сих пор каждый год власти сталкиваются с проблемами, которые затягивают ввод объекта в эксплуатацию. Нынче из-за недостаточного финансирования и проблем с доставкой инертного материала тоже есть риски невыполнения работ в установленные сроки.

– По предварительным данным, удорожание проекта реконструкции на сегодня составляет 43,8 миллиарда тенге. В то же время имеется экономия по займу на проект в сумме 23,1 миллиарда. Соответственно, из республиканского бюджета потребуется еще около 20,7 миллиарда тенге, – отмечает мажилисмен. – Кроме того, остро стоит вопрос с нехваткой вагонов.

Понятно, что в западном регионе Казахстана сейчас строится значительное число объектов, но этот факт не должен быть причиной некачественного или несвоевременного проведения работ.

Для проекта Атырау – Астрахань потребность в щебне на текущий год составляет более 1,5 млн тонн, или 22 943 вагона, из которых на сегодня перевезено 488,4 тыс. тонн, или 7 087 вагонов. А это всего 31%. Для ускорения темпов заготовки щебня и обеспечения открытия движения по автостраде в текущем году необходимо дополнительно привлечь минимум четыре состава и сократить время их оборачиваемости с нынешних 8–10 до 6–7 дней.

По информации специалистов, на сегодня интенсивность движения на участке Атырау – Доссор достигает 7 тыс. единиц автотранспорта в сутки, столько же – на участке дороги Атырау – Астрахань. Очевидно, что по завершении реконструкции поток автомобилей здесь вырастет до 10–12 тыс.

– Поэтому с учетом увеличения интенсивности движения в целях улучшения пропускной способности и обеспечения дорожной безопаснос­ти уже сегодня назрела необходимость в проведении реконструкции участков дорог Атырау – Доссор и Атырау – Астрахань под первую техническую категорию. Тем более что во время поездки Главы государства в Атыраускую область в ноябре прошлого года было дано поручение о переводе участка автодороги Атырау – Доссор из третьей технической категории в первую. Однако поручение до сих пор не исполнено, – пояснил Дюсенбай Турганов.

Аким Атырауской области Серик Шапкенов также обеспокоен медленными темпами строительства, но уверяет, что до конца года работы должны быть завершены.

– Для меня строительство дороги Атырау – Астрахань – один из главных вопросов. Больше всего жалоб от жителей поступало именно по этому поводу. В прошлом году возникли две большие проблемы – не хватило вагонов для поставки инертных стройматериалов, пропал битум. Это стало для нас уроком, поэтому минувшей зимой строители по нашему требованию запаслись материалом. С конца марта начались непосредственные работы. Насколько я знаю, сейчас дорожники дошли до села Жанбай. Дальше остался участок в 80 километров. В текущем году мы поставили цель – закончить. Сделаем все, чтобы открыть дорогу для автомобилистов, – сказал Серик Шапкенов.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Опора единства и преемственности
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Рынок попал под ковш экскаватора
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах
«Сокол» расправил крылья
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]