Нетаньяху отказывается вводить режим прекращения огня

5291
Елтай Давленов
Выпускающий редактор

По словам израильского лидера, прекращение огня будет возможным лишь в случае освобождения террористами ХАМАС всех 239 заложников, передает Kazpravda.kz

Фото: Интерфакс

Война Израиля против террористической организации ХАМАС продолжается "в полную силу", и у нее одна цель - победить. "Альтернативе победе нет", - заявил премьер Израиля в телеобращении, сообщает Deutsche Welle.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался последовать международным призывам о прекращении огня в войне, которую его государство ведет против напавшей на него террористической организации ХАМАС. Война Израиля против ХАМАС продолжается "в полную силу", и у нее одна цель - победить. "Альтернативе победе нет", - заявил премьер Израиля, выступая по телевидению в субботу, 11 ноября.

По словам израильского лидера, прекращение огня будет возможным лишь в случае освобождения террористами ХАМАС всех 239 заложников, удерживаемых ими сейчас в секторе Газа.

Нетаньяху добавил также, что после завершения войны, начавшейся около шести недель назад, после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября, необходимо будет провести демилитаризацию сектора Газа. Контроль за безопасностью на этой территории при этом будет осуществлять Израиль, добавил он. Отвечая на вопрос о том, что он понимает под словами "контроль за безопасностью", Биньямин Нетаньяху уточнил, что у вооруженных сил Израиля должна быть возможность свободно заходить в сектор Газа, чтобы преследовать там боевиков.

Между тем израильский лидер отверг возможность передачи на определенной стадии контроля над сектором Газа палестинской администрации, которая сейчас управляет автономными областями на Западном берегу реки Иордан. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что США выступают против повторной оккупации Израилем сектора Газа и предлагают формирование единого палестинского правительства как в секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан, что должно стать шагом на пути к созданию палестинского государства.

Давление на Израиль растет в связи с идущими в последние дни боями ВС страны с террористами ХАМАС на севере сектора Газа, в районе крупнейшей больницы Газы - Аль-Шифа и других больниц, и поступающих на этом фоне сообщений о перебоях со снабжением их электроэнергией и другими ресурсами, ведущими к смертям пациентов, в том числе детей.

По данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), именно вблизи больниц и в подземных туннелях под ними находятся командные посты ХАМАС, а мирных жителей террористы из этой организации используют в качестве "живого щита". Медицинский персонал больницы Аль-Шифа опровергает подобные заявления и обвиняет Израиль в атаках, жертвами которых становятся мирные жители.

Военная операция Израиля в секторе Газа началась после того, как 7 октября 2023 года радикальное исламистское движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль. Террористы нанесли массированный ракетный удар по Израилю и, вторгнувшись на его территорию, устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства. Ее жертвами, по обновленным данным, стали 1200 человек. Боевики также захватили более 240 заложников и вывезли их в сектор Газа.

Израиль в ответ объявил войну ХАМАС.
 

Популярное

Все
Незаконные постройки снесут в Уральске
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Большие возможности для отечественного производства
Средство передвижения Бабы Яги нашли краеведы Семея
Актерский паспорт Абдильманова
О дружбе, труде и просвещении
Философия Абая – пища для ума
Для повышения качества жизни казахстанцев
Учил мыслить и творить
Сенаторы обсудили актуальные вопросы развития регионов
Вилорик Пак тренировки проводит на государственном языке
Границы в голове
Указ Главы государства о назначении
Вселенная знаний нового образца
Мой Абай
Диалог сквозь время
Спасет родительский контроль
Созвучие графики и поэзии
Путешествие в заповедный мир
Главное – найти подход
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Крупнейший энергопроект региона
Сельскохозяйственная перепись стартует на sanaq.gov.kz
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
«Астана» встретится с «Лозанной»
ИИ будет распознавать болезни и вредителей
Более 500 тыс. детей получат помощь
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Министр обороны проинспектировал Алматинский гарнизон
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

В британском парламенте будет заседать ИИ-бот
Диснейленд откроют в Кыргызстане
В Иране закрыли госучреждения и банки из-за аномальной жары
Пляжам по всему миру грозит исчезновение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]