Норвежцы ждут родственников солдата из Казахстана

Анастасия Шварц

Жители небольшого норвежского городка Вест­вогой планируют к 80-летию окончания Второй мировой войны – 8 мая 2025 года – открыть мемориал трем советским солдатам, в числе которых – Иван Поворознюк из Казахстана.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Один из жителей Вествогоя Пер-Кааре Холдал ищет родственников солдата, чтобы пригласить их на мемориальную церемонию.

«В 1940–1945 годы Норвегия находилась под фашистской оккупацией. В годы войны в нашу страну были сосланы тысячи советских военнопленных. По разным данным, около 15 000 из них погибли в плену на территории Норвегии в тяжелых условиях. Наши отцы и матери с трепетом вспоминали тяготы пленных. Простые норвежцы как могли старались облегчить их нелегкую жизнь.

Трагедия Ивана Поворознюка случилась в самом конце войны и особенно запечатлелась в памяти местного населения. Он был убит при попытке побега из лагеря 24 марта 1945 года у местечка Остад на Лофотенских островах. Свидетелями его гибели были местные жители. После окончания войны, в мае, бывшие узники лагеря соорудили мемориал в его честь. Однако со временем памятник совсем обветшал. Мы решили восстановить мемориал к 80-летию окончания войны», – рассказывает Пер-Кааре Холдал.

В поиске родственников Ивана Поворознюка норвежцы очень рассчитывают на помощь казахстанской общественности.

По имеющейся информации, в Казахстане до последнего времени солдат считался пропавшим без вести. По документам норвежского Falstadsenteret, Иван Поворознюк являлся уроженцем Петропавловска. Однако, как отмечает Пер-Кааре Холдал, в посольстве Казахстана в Осло ему сообщили, что он, очевидно, являлся выходцем из Костанайской области.

«Поворознюк Иван Иванович родился в 1921 году и был призван на армию 16.04.1941 г. Федоровским РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Федоровский р-н. Сержант. С марта 1942 года числился пропавшим без вести», – такие данные содержатся в архивах казахстанской стороны.

Эта информация подтверждается и документом, найденным на сайте «Память народа»: там сообщается о родном селе Ивана Поворознюка – Алешинка Введенского района Кустанайской области. Также приводятся сведения о матери солдата – Поворознюк Марии Андреевне, проживавшей в 1954 году в селе Введенка Кустанайской области по адресу: улица Советская, дом 26.

«Поэтому я не исключаю, что родственники Ивана Поворознюка могут проживать как в Северо-Казахстанской, так и в Костанайской области, а может быть, и в другом регионе вашей страны.

Думаю, мы сотворим благое дело, если проведем мероприя­тие памяти солдата с участием его родственников. Мы, жители норвежского Вествогоя, будем признательны за любую поддержку в поиске родственников Поворознюка», – обратился за помощью Пер-Кааре Холдал.

Родственников солдата и всех, кто может помочь с информацией, он просит связаться с ним по электронной почте: per-kaare@holdal.no или в социальной сети Facebook – www.facebook.com⁄PerKaare.Holdal.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Дело мастера живет
Где смех и драма учат не молчать
Бегом к своей мечте
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]