Норвежцы ждут родственников солдата из Казахстана

Анастасия Шварц

Жители небольшого норвежского городка Вест­вогой планируют к 80-летию окончания Второй мировой войны – 8 мая 2025 года – открыть мемориал трем советским солдатам, в числе которых – Иван Поворознюк из Казахстана.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Один из жителей Вествогоя Пер-Кааре Холдал ищет родственников солдата, чтобы пригласить их на мемориальную церемонию.

«В 1940–1945 годы Норвегия находилась под фашистской оккупацией. В годы войны в нашу страну были сосланы тысячи советских военнопленных. По разным данным, около 15 000 из них погибли в плену на территории Норвегии в тяжелых условиях. Наши отцы и матери с трепетом вспоминали тяготы пленных. Простые норвежцы как могли старались облегчить их нелегкую жизнь.

Трагедия Ивана Поворознюка случилась в самом конце войны и особенно запечатлелась в памяти местного населения. Он был убит при попытке побега из лагеря 24 марта 1945 года у местечка Остад на Лофотенских островах. Свидетелями его гибели были местные жители. После окончания войны, в мае, бывшие узники лагеря соорудили мемориал в его честь. Однако со временем памятник совсем обветшал. Мы решили восстановить мемориал к 80-летию окончания войны», – рассказывает Пер-Кааре Холдал.

В поиске родственников Ивана Поворознюка норвежцы очень рассчитывают на помощь казахстанской общественности.

По имеющейся информации, в Казахстане до последнего времени солдат считался пропавшим без вести. По документам норвежского Falstadsenteret, Иван Поворознюк являлся уроженцем Петропавловска. Однако, как отмечает Пер-Кааре Холдал, в посольстве Казахстана в Осло ему сообщили, что он, очевидно, являлся выходцем из Костанайской области.

«Поворознюк Иван Иванович родился в 1921 году и был призван на армию 16.04.1941 г. Федоровским РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Федоровский р-н. Сержант. С марта 1942 года числился пропавшим без вести», – такие данные содержатся в архивах казахстанской стороны.

Эта информация подтверждается и документом, найденным на сайте «Память народа»: там сообщается о родном селе Ивана Поворознюка – Алешинка Введенского района Кустанайской области. Также приводятся сведения о матери солдата – Поворознюк Марии Андреевне, проживавшей в 1954 году в селе Введенка Кустанайской области по адресу: улица Советская, дом 26.

«Поэтому я не исключаю, что родственники Ивана Поворознюка могут проживать как в Северо-Казахстанской, так и в Костанайской области, а может быть, и в другом регионе вашей страны.

Думаю, мы сотворим благое дело, если проведем мероприя­тие памяти солдата с участием его родственников. Мы, жители норвежского Вествогоя, будем признательны за любую поддержку в поиске родственников Поворознюка», – обратился за помощью Пер-Кааре Холдал.

Родственников солдата и всех, кто может помочь с информацией, он просит связаться с ним по электронной почте: per-kaare@holdal.no или в социальной сети Facebook – www.facebook.com⁄PerKaare.Holdal.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
На острие стрелы
Есть только миг…
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Проблемы в «Квадрате»
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Современное образование: тенденции и перспективы
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек
Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]