Норвежцы ждут родственников солдата из Казахстана

Анастасия Шварц

Жители небольшого норвежского городка Вест­вогой планируют к 80-летию окончания Второй мировой войны – 8 мая 2025 года – открыть мемориал трем советским солдатам, в числе которых – Иван Поворознюк из Казахстана.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Один из жителей Вествогоя Пер-Кааре Холдал ищет родственников солдата, чтобы пригласить их на мемориальную церемонию.

«В 1940–1945 годы Норвегия находилась под фашистской оккупацией. В годы войны в нашу страну были сосланы тысячи советских военнопленных. По разным данным, около 15 000 из них погибли в плену на территории Норвегии в тяжелых условиях. Наши отцы и матери с трепетом вспоминали тяготы пленных. Простые норвежцы как могли старались облегчить их нелегкую жизнь.

Трагедия Ивана Поворознюка случилась в самом конце войны и особенно запечатлелась в памяти местного населения. Он был убит при попытке побега из лагеря 24 марта 1945 года у местечка Остад на Лофотенских островах. Свидетелями его гибели были местные жители. После окончания войны, в мае, бывшие узники лагеря соорудили мемориал в его честь. Однако со временем памятник совсем обветшал. Мы решили восстановить мемориал к 80-летию окончания войны», – рассказывает Пер-Кааре Холдал.

В поиске родственников Ивана Поворознюка норвежцы очень рассчитывают на помощь казахстанской общественности.

По имеющейся информации, в Казахстане до последнего времени солдат считался пропавшим без вести. По документам норвежского Falstadsenteret, Иван Поворознюк являлся уроженцем Петропавловска. Однако, как отмечает Пер-Кааре Холдал, в посольстве Казахстана в Осло ему сообщили, что он, очевидно, являлся выходцем из Костанайской области.

«Поворознюк Иван Иванович родился в 1921 году и был призван на армию 16.04.1941 г. Федоровским РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Федоровский р-н. Сержант. С марта 1942 года числился пропавшим без вести», – такие данные содержатся в архивах казахстанской стороны.

Эта информация подтверждается и документом, найденным на сайте «Память народа»: там сообщается о родном селе Ивана Поворознюка – Алешинка Введенского района Кустанайской области. Также приводятся сведения о матери солдата – Поворознюк Марии Андреевне, проживавшей в 1954 году в селе Введенка Кустанайской области по адресу: улица Советская, дом 26.

«Поэтому я не исключаю, что родственники Ивана Поворознюка могут проживать как в Северо-Казахстанской, так и в Костанайской области, а может быть, и в другом регионе вашей страны.

Думаю, мы сотворим благое дело, если проведем мероприя­тие памяти солдата с участием его родственников. Мы, жители норвежского Вествогоя, будем признательны за любую поддержку в поиске родственников Поворознюка», – обратился за помощью Пер-Кааре Холдал.

Родственников солдата и всех, кто может помочь с информацией, он просит связаться с ним по электронной почте: per-kaare@holdal.no или в социальной сети Facebook – www.facebook.com⁄PerKaare.Holdal.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]