Норвежцы ждут родственников солдата из Казахстана

6671
Анастасия Шварц

Жители небольшого норвежского городка Вест­вогой планируют к 80-летию окончания Второй мировой войны – 8 мая 2025 года – открыть мемориал трем советским солдатам, в числе которых – Иван Поворознюк из Казахстана.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Один из жителей Вествогоя Пер-Кааре Холдал ищет родственников солдата, чтобы пригласить их на мемориальную церемонию.

«В 1940–1945 годы Норвегия находилась под фашистской оккупацией. В годы войны в нашу страну были сосланы тысячи советских военнопленных. По разным данным, около 15 000 из них погибли в плену на территории Норвегии в тяжелых условиях. Наши отцы и матери с трепетом вспоминали тяготы пленных. Простые норвежцы как могли старались облегчить их нелегкую жизнь.

Трагедия Ивана Поворознюка случилась в самом конце войны и особенно запечатлелась в памяти местного населения. Он был убит при попытке побега из лагеря 24 марта 1945 года у местечка Остад на Лофотенских островах. Свидетелями его гибели были местные жители. После окончания войны, в мае, бывшие узники лагеря соорудили мемориал в его честь. Однако со временем памятник совсем обветшал. Мы решили восстановить мемориал к 80-летию окончания войны», – рассказывает Пер-Кааре Холдал.

В поиске родственников Ивана Поворознюка норвежцы очень рассчитывают на помощь казахстанской общественности.

По имеющейся информации, в Казахстане до последнего времени солдат считался пропавшим без вести. По документам норвежского Falstadsenteret, Иван Поворознюк являлся уроженцем Петропавловска. Однако, как отмечает Пер-Кааре Холдал, в посольстве Казахстана в Осло ему сообщили, что он, очевидно, являлся выходцем из Костанайской области.

«Поворознюк Иван Иванович родился в 1921 году и был призван на армию 16.04.1941 г. Федоровским РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Федоровский р-н. Сержант. С марта 1942 года числился пропавшим без вести», – такие данные содержатся в архивах казахстанской стороны.

Эта информация подтверждается и документом, найденным на сайте «Память народа»: там сообщается о родном селе Ивана Поворознюка – Алешинка Введенского района Кустанайской области. Также приводятся сведения о матери солдата – Поворознюк Марии Андреевне, проживавшей в 1954 году в селе Введенка Кустанайской области по адресу: улица Советская, дом 26.

«Поэтому я не исключаю, что родственники Ивана Поворознюка могут проживать как в Северо-Казахстанской, так и в Костанайской области, а может быть, и в другом регионе вашей страны.

Думаю, мы сотворим благое дело, если проведем мероприя­тие памяти солдата с участием его родственников. Мы, жители норвежского Вествогоя, будем признательны за любую поддержку в поиске родственников Поворознюка», – обратился за помощью Пер-Кааре Холдал.

Родственников солдата и всех, кто может помочь с информацией, он просит связаться с ним по электронной почте: per-kaare@holdal.no или в социальной сети Facebook – www.facebook.com⁄PerKaare.Holdal.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Два финала – два триумфа
Откуда страх перед вышкой?
Поэзия – вне времени
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Умного робота разработали школьники Астаны
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]