Норвежцы ждут родственников солдата из Казахстана

6703
Анастасия Шварц

Жители небольшого норвежского городка Вест­вогой планируют к 80-летию окончания Второй мировой войны – 8 мая 2025 года – открыть мемориал трем советским солдатам, в числе которых – Иван Поворознюк из Казахстана.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Один из жителей Вествогоя Пер-Кааре Холдал ищет родственников солдата, чтобы пригласить их на мемориальную церемонию.

«В 1940–1945 годы Норвегия находилась под фашистской оккупацией. В годы войны в нашу страну были сосланы тысячи советских военнопленных. По разным данным, около 15 000 из них погибли в плену на территории Норвегии в тяжелых условиях. Наши отцы и матери с трепетом вспоминали тяготы пленных. Простые норвежцы как могли старались облегчить их нелегкую жизнь.

Трагедия Ивана Поворознюка случилась в самом конце войны и особенно запечатлелась в памяти местного населения. Он был убит при попытке побега из лагеря 24 марта 1945 года у местечка Остад на Лофотенских островах. Свидетелями его гибели были местные жители. После окончания войны, в мае, бывшие узники лагеря соорудили мемориал в его честь. Однако со временем памятник совсем обветшал. Мы решили восстановить мемориал к 80-летию окончания войны», – рассказывает Пер-Кааре Холдал.

В поиске родственников Ивана Поворознюка норвежцы очень рассчитывают на помощь казахстанской общественности.

По имеющейся информации, в Казахстане до последнего времени солдат считался пропавшим без вести. По документам норвежского Falstadsenteret, Иван Поворознюк являлся уроженцем Петропавловска. Однако, как отмечает Пер-Кааре Холдал, в посольстве Казахстана в Осло ему сообщили, что он, очевидно, являлся выходцем из Костанайской области.

«Поворознюк Иван Иванович родился в 1921 году и был призван на армию 16.04.1941 г. Федоровским РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Федоровский р-н. Сержант. С марта 1942 года числился пропавшим без вести», – такие данные содержатся в архивах казахстанской стороны.

Эта информация подтверждается и документом, найденным на сайте «Память народа»: там сообщается о родном селе Ивана Поворознюка – Алешинка Введенского района Кустанайской области. Также приводятся сведения о матери солдата – Поворознюк Марии Андреевне, проживавшей в 1954 году в селе Введенка Кустанайской области по адресу: улица Советская, дом 26.

«Поэтому я не исключаю, что родственники Ивана Поворознюка могут проживать как в Северо-Казахстанской, так и в Костанайской области, а может быть, и в другом регионе вашей страны.

Думаю, мы сотворим благое дело, если проведем мероприя­тие памяти солдата с участием его родственников. Мы, жители норвежского Вествогоя, будем признательны за любую поддержку в поиске родственников Поворознюка», – обратился за помощью Пер-Кааре Холдал.

Родственников солдата и всех, кто может помочь с информацией, он просит связаться с ним по электронной почте: per-kaare@holdal.no или в социальной сети Facebook – www.facebook.com⁄PerKaare.Holdal.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Сахарный завод работает стабильно
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]