Новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Шымкенте начали действовать с 1 июля

16799
Редакция

Уполномоченный орган в пересмотре тарифа монополисту не отказал.

Фото: kazpravda.kz

Об этом в ответ на публикацию «Казправды» от 17.07.2023 года «Под «лежачий тариф» вода не побежит!» сообщил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) по г. Шымкенту Дархан Каинбердиев.
В адрес ДКРЕМ и акимата Шымкента действительно обратилось ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» – субъект, находящийся в красной зоне, – с заявкой на увеличение суммы инвестицион­ных программ.

По итогам рассмотрения проектов инвестиционных программ акимат города представил заключение о целесообразности утверждения дополнительной инвестиционной программы ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» по услуге водоотведения на 3 года с увеличением суммы с 1,1 до 4,38 млрд тенге, а по услуге водоснабжения оставить инвести­ционную программу без изменений на уровне ранее утвержденного на сумму 5 млрд тенге и заменой 31,4 км сети в течении трех лет.

По словам Дархана Каинбердие­ва, ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» для пересмотра уровня заработной платы работников и включения дополнительных сумм инвестиционных программ вышло с заявкой на утверждение новых тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения (канализации). Она была рассмотрена департаментом с учетом требований законодательства, проекты тарифов были обсуждены с общественностью на публичных слушаниях. По итогам утверждены новые тарифы с вводом в действие с 1 июля 2023 года. На услуги водоснабжения средний тариф изменен со 163,34 до 165,94 тенге за 1 м3, на услуги водоотведения – со 104,72 до 137,09 тенге за 1 м3.

Основные причины их повышения – рост заработной платы (увеличение оплаты труда работников от 118,8 до 137,46 тыс. тенге, то есть доведение до сложившегося уровня, по данным статистики) и реализация утверж­денной инвестиционной программы (по канализации сумма увеличена с 1,1 млрд тенге на 4,3 млрд тенге).

В действующих тарифах заложены средства для реализации утвержденной инвестиционной программы. Так, совместным приказом департамента КРЕМ по г. Шымкенту и акимата г.  Шымкента была утверждена на пятилетний период Инвестиционная программа для ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» на 2021–2026 годы (с учетом изменений и дополнений) на общую сумму 12,191 млрд тенге, в том числе на 2023 год предусмотрено 2,027 млрд тенге (на услуги водоснабжения – 1,0 млрд тенге для замены 13,117  км сети и на услуги канализации – 1,027 млрд тенге для замены 12,723 км сети). Кроме того, по законодательству водоканал имеет право в любое время изменить данную инвестиционную программу, поменяв адреса ремонтных работ по замене сетей исходя из приоритета и срочности, сообщил редакции глава ДКРЕМ по г. Шымкенту Дархан Каинбердиев.

 

Популярное

Все
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
«Время тюльпанов»
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Нить поколений
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Слово о замечательном человеке
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]