НПП «Атамекен» предлагает внести поправки в законодательство касательно уголовного преследования предпринимателей

Сагимбаева Баян
Выпускающий редактор

Какие нормы предлагают ввести в уголовно-процессуальный кодекс эксперты НПП «Атамекен», касающиеся малого и среднего бизнеса, передает Кazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

Рабочая группа из числа ученых, экспертов, представителей адвокатского и юридического сообществ НПП «Атамекен» выработала предложения, направленные на минимизацию вовлечения добросовестных предпринимателей в орбиту уголовного преследования.

На сегодня кратные штрафы работают только в отношении уполномоченного и должностного лица при совершении им коррупционного преступления. 

Между тем, по словам экспертов, применение кратных штрафов в отношении субъектов предпринимательства, с учетом максимального срока его уплаты до 3 лет, позволит продолжить предпринимательскую деятельность с выплатой наложенного штрафа.

Также предлагается пересмотреть признаки обвинения в ОПГ предпринимателей. 

«Признаки коммерческой организации могут быть приняты за атрибуты преступного сообщества, поскольку предпринимательская деятельность невозможна в одиночку, обвинение бизнеса в организованной преступности становится механизмом репрессий», - говорят в палате. 

 Как исключить необоснованное вовлечение предпринимателей в орбиту уголовного процесса?

На сегодня отсутствие эффективного механизма реагирования на обращения при наличии признаков гражданско-правовых споров привело к тому, что уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительные органы вынуждены подменять гражданское судопроизводство, тем самым необоснованно вовлекая бизнес в орбиту уголовного процесса.

«Целесообразно рассмотреть вопрос выделения отдельной главы, регламентирующей порядок проведения досудебного производства в отношении предпринимателей, с исключением изъятия оригиналов бухгалтерских и других документов, проведения следственных действий, влекущих за собой приостановление его деятельности. Необоснованное вовлечение предпринимателей в сферу уголовно-правовых отношений возможно исключить, если у следственных органов появится возможность проведения проверки до начала досудебного расследования", - считают эксперты. 

Также в НПП предлагают ввести должность судебного аудитора в уголовные процессы:

«Реализация концепции «Судебный аудитор» позволит расширить рамки аудиторского исследования в сжатые сроки и большим масштабом, разгрузив экспертные организации, которые обладают меньшей практикой и познаниями в сфере бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Привлекаемый аудитор не будет внештатным сотрудником правоохранительного органа, а, наоборот, станет третьей стороной, предоставляющей объективные профессиональные сведения, используемые сторонами уголовного процесса на основе допустимости, относимости и состязательности». 

В процессе собирания доказательств следует включить требования о производстве ревизий и проверок деятельности субъектов предпринимательства только по согласованию с прокурором. В качестве возможного варианта решения вопроса изучен опыт Узбекистана, где в УПК предусмотрен конкретный перечень оснований проведения ревизий и лиц, уполномоченных на их проведение и инициирование. 

Электробраслеты вместо содержания под стражей.

Содержание под стражей продолжает оставаться одной из наиболее распространенных мер пресечения. По словам экспертов, это служит инструментом давления и получения нужных показаний.  

Поэтому, по их мнению, в Казахстане следует увеличивать процент использования электронных браслетов. Особенно это важно ввиду предоставляющейся возможности принятия мер для погашения ущерба. А содержание под стражей должно стать крайней мерой, уверены специалисты НПП «Атамекен».

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]