НПП «Атамекен» предлагает внести поправки в законодательство касательно уголовного преследования предпринимателей

7074
Сагимбаева Баян
Выпускающий редактор

Какие нормы предлагают ввести в уголовно-процессуальный кодекс эксперты НПП «Атамекен», касающиеся малого и среднего бизнеса, передает Кazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

Рабочая группа из числа ученых, экспертов, представителей адвокатского и юридического сообществ НПП «Атамекен» выработала предложения, направленные на минимизацию вовлечения добросовестных предпринимателей в орбиту уголовного преследования.

На сегодня кратные штрафы работают только в отношении уполномоченного и должностного лица при совершении им коррупционного преступления. 

Между тем, по словам экспертов, применение кратных штрафов в отношении субъектов предпринимательства, с учетом максимального срока его уплаты до 3 лет, позволит продолжить предпринимательскую деятельность с выплатой наложенного штрафа.

Также предлагается пересмотреть признаки обвинения в ОПГ предпринимателей. 

«Признаки коммерческой организации могут быть приняты за атрибуты преступного сообщества, поскольку предпринимательская деятельность невозможна в одиночку, обвинение бизнеса в организованной преступности становится механизмом репрессий», - говорят в палате. 

 Как исключить необоснованное вовлечение предпринимателей в орбиту уголовного процесса?

На сегодня отсутствие эффективного механизма реагирования на обращения при наличии признаков гражданско-правовых споров привело к тому, что уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительные органы вынуждены подменять гражданское судопроизводство, тем самым необоснованно вовлекая бизнес в орбиту уголовного процесса.

«Целесообразно рассмотреть вопрос выделения отдельной главы, регламентирующей порядок проведения досудебного производства в отношении предпринимателей, с исключением изъятия оригиналов бухгалтерских и других документов, проведения следственных действий, влекущих за собой приостановление его деятельности. Необоснованное вовлечение предпринимателей в сферу уголовно-правовых отношений возможно исключить, если у следственных органов появится возможность проведения проверки до начала досудебного расследования", - считают эксперты. 

Также в НПП предлагают ввести должность судебного аудитора в уголовные процессы:

«Реализация концепции «Судебный аудитор» позволит расширить рамки аудиторского исследования в сжатые сроки и большим масштабом, разгрузив экспертные организации, которые обладают меньшей практикой и познаниями в сфере бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Привлекаемый аудитор не будет внештатным сотрудником правоохранительного органа, а, наоборот, станет третьей стороной, предоставляющей объективные профессиональные сведения, используемые сторонами уголовного процесса на основе допустимости, относимости и состязательности». 

В процессе собирания доказательств следует включить требования о производстве ревизий и проверок деятельности субъектов предпринимательства только по согласованию с прокурором. В качестве возможного варианта решения вопроса изучен опыт Узбекистана, где в УПК предусмотрен конкретный перечень оснований проведения ревизий и лиц, уполномоченных на их проведение и инициирование. 

Электробраслеты вместо содержания под стражей.

Содержание под стражей продолжает оставаться одной из наиболее распространенных мер пресечения. По словам экспертов, это служит инструментом давления и получения нужных показаний.  

Поэтому, по их мнению, в Казахстане следует увеличивать процент использования электронных браслетов. Особенно это важно ввиду предоставляющейся возможности принятия мер для погашения ущерба. А содержание под стражей должно стать крайней мерой, уверены специалисты НПП «Атамекен».

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]