Нужны прогнозы на 20 лет вперед

3122
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Международный форум «Проблемы и перспективы сохранения биоразно­образия Центральной Азии» провели в Алматы Национальная академия наук при Президенте РК и КазНУ им. аль-Фараби. Целью обсуждения стали актуальные экологические проблемы региона, обмен мнениями и опытом, а также разработка практических рекомендаций для устойчивого развития природных экосистем.

фото автора

Как было отмечено спикерами, в своем выступлении на IV заседании Национального курултая Глава государства особо подчеркнул актуальность охраны биоразнообра­зия животного и растительного мира, находящегося под угрозой в результате разрушительной деятельности человека, и заявил о необходимости создания Международного фонда охраны биологического разнообразия. Сохранение природных экосистем является не только экологическим вопросом, но и стратегической задачей устойчивого развития Казахстана и Центральной Азии.

Этот посыл Президента стал руководством к действию. Спикеры форума дали свои оценки происходящим процессам в области сохранения биоразнообразия и устойчивого развития ЦА. Были затронуты темы сохранения редких и эндемичных видов растений, включая яблоню Сиверса. Ученые Казахстана и ряда зарубежных стран обсудили роль особо охраняемых природных территорий, экотуризма, экологического образования и просвещения, а также ГИС-технологий.

На сессиях выступили советник Президента РК по экологическому сотрудничеству Зульфия Сулейменова, лауреат Нобелевской премии Риккардо Валентине, профессор университета Небраски в Линкольне Эндрю Зимброфф, профессор Дрезденского технологического университета Маттиас Крамер, эксперты ПРООН, ЮНЕСКО, ФАО, ученые из России, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана.

– Для Казахстана сохранение биоразнообразия является вопросом национальной безопасности, устойчивого развития и благополучия будущих поколений, – зая­вил президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев. – Сегодня многие уникальные виды казах­станской фауны и флоры находятся под угрозой. Основной драйвер потери биоразнообразия – уничтожение местообитаний из-за расширения инфраструктуры, горной добычи, урбанизации и других антропогенных нагрузок.

В такой ситуации от имени НАН были представлены предложения, поддержанные другими участниками, направленные на сохранение биоразнообразия ЦА и управление связанными рисками. В их числе создание национальной системы экологического мониторинга и прогнозирования на базе искусственного интеллекта, геоинформационных систем и дистанционного зондирования. Эта система должна обеспечить постоянное слежение за состоянием ключевых экосистем – ледников, водоемов, пастбищ, растительности – в режиме реального времени.

В качестве первостепенных задач обозначено формирование единого цифрового кадастра флоры и фауны Казахстана с интеграцией инструментов ИИ – от распознавания видов до прогностических моделей. Такая база данных должна быть доступной научному сообществу и сопряжена с международными платформами.

Но особый акцент в своем выступлении Ахылбек Куришбаев сделал на разработке долгосрочных сценариев устойчивого территориального развития с учетом климатических изменений, миграции видов и роста ресурсной нагрузки. Все решения в сфере землепользования и хозяйственной деятельности должны оцениваться с точки зрения их воздействия на экосистемы в перспективе 20–30 лет. Только такой научно-прогнозный подход позволяет не просто реагировать на последствия, а опережать их возникновение.

По оценке участников, форум стал важной площадкой для международного сотрудничества, поддержки научных исследований и образовательных инициатив по вопросам защиты биоразнообразия в Центральной Азии. На полях форума был продемонстрирован многофункциональный мобильный комплекс SIGMA (система геоанализа и пространственного мониторинга) – цифровая платформа для пространственно-временного анализа, предназначенная для мониторинга и прогнозирования природных и антропогенных процессов в экологии, сельском хозяйстве, водных ресурсах и других сферах.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Президент Ирана прибыл в Акорду
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]