О биржах и тиграх

1748
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис в первом чтении одоб­рил депутатские поправки в проекте закона по вопросам биржевой торговли и ратифицировал Соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Руководитель рабочей группы Екатерина Смышляева по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам биржевой торговли» напомнила, что в Послании 2023 года Глава государства поручил сформировать открытое ценообразование на биржевые товары и вывести с рынка «карманные» биржи. Законопроект был разработан для выполнения этой задачи и решения ряда конкретных проблемных вопросов.

В законопроекте предлагается исключение товарных бирж в качестве субъектов малого предпринимательства, в том чис­ле микропредпринимательства. В этой связи депутат Ерлан Стамбеков, констатировав, что большая часть бирж отвечает требованиям, указанным в предпринимательском кодексе, поинтересовался, с чем связано данное предложение, не ущемляет ли оно права товарных бирж как субъектов рынка.

Екатерина Смышляева отметила, что при том, что на товарных биржах работает очень маленькое количество сот­рудников, ее обороты в год в среднем переваливают за 2 трлн тенге.

– Сегодня биржа – достаточно серьезный институт, который обеспечивает стабильность на социально-экономичес­ких рынках. Поэтому биржа в данном случае будет подпадать под перечень тех исключений, которые указаны в Предпринимательском кодексе. Это следующие критерии: количество людей, обороты, особый вид деятельности. Биржа будет подпадать под особый вид деятельности наряду с кредитными бюро, лотерейной деятельностью, с аудиторской деятельностью. По фондовым биржам это исключение имеется, оставались только товарные биржи, – пояснила Екатерина Смышляева.

Кроме того, нормами предлагается перевод торговли нестандартизированными товарами на электронные торговые площадки, повышение требований к финансовой стабильности и прозрачнос­ти работы товарных бирж, расширение государственного контроля над ними. Также вносятся нормы по внесению реест­ра недобросовестных участников биржевых торгов, лицензированию брокеров и клиринговых центров и включение их в категорию субъектов финансового мониторинга, признание ничтожными договоров с участием биржевых ботов, введение высоких требований к товарным биржам, торгующим социальными товарами.

Согласно повестке заседания, Мажилис ратифицировал Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды. Согласно этому документу, сотрудничество сторон нап­равлено на предупреждение и контроль за загрязнением атмосферного воздуха и воды, управление твердыми бытовыми и опасными отходами, включая предупреж­дение их незаконного трансграничного перемещения, сохранение биологического разнообразия, совместное реагирование на чрезвычайные ситуации, оказывающие содействие на окружающую среду, а также разработку совместных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Аральском бассейне.

Соглашением предусматриваются разработка регламента обмена информацией о состоянии окружающей среды на приграничных территориях государств сторон, а также создание рабочего механизма взаимного информирования о чрезвычайных ситуациях, оказывающих трансграничное воздействие на окружающую среду. В соответствии с соглашением стороны создают казахстанско-узбекскую совместную комиссию по сотрудничеству в облас­ти охраны окружающей среды, которая будет ответственна за решение вопросов, направленных на реализацию соглашения.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, соглашение позволит расширить сотрудничество в области охраны окружающей среды, включая организацию восстановления лесных массивов, а также борьбу с деградацией почв и растительного покрова.

Депутаты соглашение поддержали, а заодно, воспользовавшись присутствием главы Минэкологии, поинтересовались: правда ли, что на Балхаш и Арал в скором времени завезут тигров? Оказалось, правда.

Глава Минэкологии Ерлан Нысанбаев напомнил, что исторически туранский тигр обитал в камышовых зарослях в устье реки Или и на Балхаше.

– В последний раз его видели там в 1948 году. В рамках программы по возрож­дению популяции до конца сентября мы привезем двух тигров из Голландии. Это амурский тигр, потому что только эти два тигра устойчивы к сильным холодам. Все остальные тигры обитают только в теплых краях. В следующем году из России привезем еще четыре, – сообщил он.

Также на пленарном заседании Комитет Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию принял в работу законодательные поправки в Закон «О почте».

В завершение пленарного заседания мажилисмены направили 16 депутатских запросов государственным органам по актуальным социальным и экономичес­ким темам.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Притяжение Земли
Сюрприз для гвардейца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]