О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска

5156
Андрей Кратенко

Десятки собак спасены в затопленных районах города и теперь ждут возвращения хозяев. Зоо­защитники публикуют в социальных сетях фотографии четвероногих питомцев, надеясь, что кто-то узнает своего верного друга.

фото автора и ДП СКО

Собачий эвакопункт появился на рабочей окраине. Здесь в пользование зоозащитников отошло полуразвалившееся трехэтажное здание. В него еще накануне паводка перебрался из села Вишневка приют «Шанс на жизнь».

– Весь первый этаж занимают наши собаки, – рассказывает заместитель руководителя приюта Александр Постников. – Едва нас предупредили о наводнении, мы сразу перевезли сюда своих питомцев из Вишневки. На втором и третьем этажах находятся собаки горожан, в чьи дома пришла вода. Мы принимаем всех. Главная задача – спасти животных.

У волонтеров много работы. В эвакопункте более 300 собак, и всех надо накормить, напоить. И конечно, погладить. Сказать доброе слово.

В аварийном здании сыро, гуляют сквозняки, течет вода. Чтобы хоть как-то приспособить помещение для жизни, волонтеры закрывают оконные проемы пленкой.

На призыв о помощи откликнулись десятки неравнодушных горожан. Они везут сюда теплые вещи, старые одеяла, сухой корм, мясную обрезь. Но больше всего сейчас нужны опилки и собачьи будки (примерно сто штук).

Требуется также помощь ветеринаров! Собаки в стрессе, волонтеры с трудом справляются не только с суровыми алабаями, но даже с малышами. Так, коротконогого песика, которому за неприветливый нрав дали кличку Бандит, пришлось окружить коробками, чтобы случайно не цапнул за ногу того, кто оказался в зоне досягаемости.

А еще на днях пришлось эвакуировать скаковых лошадей. Вода подступила к ипподрому возле села Бесколь, и было принято решение эвакуировать детско-юношескую спортивную школу по национальным конным видам спорта. Содействие оказали акимат и ветеринарная станция Кызылжарского района. 23 скакуна были перевезены в кавалерийское отделение батальона патрульной полиции Петропавловска. Руководитель ДЮСШ Ольга Патошкина поблагодарила полицейских за спасение лошадей.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Президент Ирана прибыл в Акорду
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]