О многомиллиардных хищениях фирмы, аффилированной со структурами Сатыбалдыулы, сообщили в Генпрокуратуре

2170

Генеральная прокуратура и Правительство подписали дорожную карту по реформированию дорожно-транспортной инфраструктуры в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ГП РК.

Фото: Kazpravda.kz и пресс-служба Генпрокуратуры РК

26 апреля под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам проверок в сфере автомобильных дорог.

В работе коллегии приняли участие первый вице-премьер Роман Скляр, руководители из Администрации президента, Правительства, центральных, местных и правоохранительных органов.

Асылов сообщил, что по поручению президента прокуроры комплексно проверили состояние автодорог, от планирования и до приемки работ.

Итоги проверок вскрыли массу нарушений, в том числе оплату заказчиками невыполненных работ, завышение сметной стоимости, отклонение от проектов, несоблюдение строительных норм и другие.

«На сегодня по материалам проверок возбуждены уголовные дела, виновные привлекаются к уголовной ответственности, принимаются меры по возмещению ущерба.

К примеру, правоохранительными органами расследуются факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог Калбатау – Майкапшагай и Караганда – Балхаш.

Эти участки дорог протяженностью более 800 км строятся за счет средств внешних займов консорциумами с иностранным участием, в рамках которых ТОО «СП КазГерСтрой» (аффилировано со структурами К. Сатыбалды) привлекалось в качестве соисполнителя работ.

Только по проекту Калбатау – Майкапшагай ТОО «СП КазГерСтрой» потратило значительную часть аванса в 21,4 млрд тенге на другие, не связанные с автодорогой цели, в том числе оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала», – озвучили вопиющие нарушения в ГП.

Вне уголовного дела по актам прокуроров предотвращены потери бюджета почти на 35 млрд тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказано более 600 человек.

Так, в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях прокуроры пресекли решение местных властей отремонтировать не нуждающиеся в этом участки дорог районного и областного значения, тем самым сэкономив почти миллиард бюджетных тенге.

По выявленным системным нарушениям Генпрокуратура внесла представление в Правительство.

Кроме того, высший надзорный орган совместно с Правительством выработал ряд инициатив по реформированию дорожно-транспортной инфраструктуры. 

Первое. Для решения проблемы дефицита финансирования дорожных проектов предложено создать дорожный фонд, где будут аккумулированы транспортные налоги, акцизы на топливо, сборы от платных дорог, суммы штрафов, возмещенного ущерба в сфере автодорог и другие поступления.

Второе – для преодоления дефицита строительных материалов (в том числе битума) и продления срока эксплуатации предложено перейти на автодороги с бетонным покрытием для республиканской сети с сохранением асфальта для местных и уличных дорог.

Третье – усилить контроль качества транспортных путей посредством полного их охвата государственной экспертизой и введения независимого общественного мониторинга дорожно-строительных работ.

Четвертое. Учитывая неэффективность действующей модели технадзора за строительством дорог, в качестве пилотного проекта передать его Центру качества дорожных активов.

Пятое – увеличить финансирование науки автодорожной отрасли, что позволит широко внедрить передовые технологии возведения дорог и другое.

Для реализации обозначенных предложений Берик Асылов и Роман Скляр подписали Дорожную карту на 2023-2024 годы с закреплением ответственных должностных лиц.

Контроль за реализацией дорожной карты возложен на МИИР и Генеральную прокуратуру. 

 

 

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Поступления обуви на казахстанский рынок сократились до мно…
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Правительство РК приступает к масштабному финансированию ре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]