Об инвестиционном климате в Казахстане рассказали на форуме "Dushanbe Invest 2023"

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Более 650 гостей из 40 стран собрал международный инвестиционный форум «Dushanbe Invest 2023» в Душанбе. Казахстан на этом мероприятии представлял заместитель премьер-министра – руководитель аппарата правительства РК Галымжан Койшыбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: пресс-служба правительства РК

В мероприятии также приняли участие премьер-министр Азербайджана Али Асадов, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель премьер-министра Узбекистана Джамшид Кучкаров, министры и руководители крупных компаний из других стран.

В видеоприветствии к гостям президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассказал об инвестиционном климате в стране и проводимых экономических реформах. Также выступили премьер-министр РТ Кохир Расулзода и председатель города Душанбе Рустами Эмомали.

Поступательное развитие торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между Казахстаном и Таджикистаном отметил в своем выступлении Галымжан Койшыбаев. По его словам, это стало возможным благодаря президентам двух государств, которые вывели двусторонние отношения на новый уровень стратегического партнерства и союзничества.

«В этом году состоялся государственный визит президента Таджикистана в Казахстан, по итогам которого подписана историческая декларация о союзническом взаимодействии между нашими странами, а также проведен ряд крупных двусторонних мероприятий в Астане, Алматы и Шымкенте. Безусловно, главным стержнем нашего взаимодействия является торгово-экономическое сотрудничество. В прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 20% и достиг внушительных $1,4 млрд. По поручению глав наших государств принимаются меры по наращиванию объема взаимной торговли до $2 млрд», — подчеркнул Койшыбаев.

Он привел яркий пример взаимодействия в промышленной сфере – открытие совместного предприятия по производству полипропиленовой упаковочной продукции «Азияполитекс» в городе Худжанд РТ и маслоэкстракционного завода «АКМЭЗ» в Актюбинской области РК.

Также Галымжан Койшыбаев информировал о работе по улучшению инвестклимата РК и совершенствованию инструментов поддержки инвестиций.

«За годы независимости в Казахстан привлечено свыше $400 млрд прямых иностранных инвестиций. В прошлом году их приток вырос на 18% и достиг $28 млрд. Это результат кропотливой работы по улучшению инвестклимата страны и совершенствованию инструментов поддержки инвестиций. Так, на сегодня в нашей стране предусмотрены освобождение от таможенных пошлин, различные налоговые льготы, а также натурные гранты. Для инвесторов из 82 стран действует безвизовый режим», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

Благоприятные условия для ведения бизнеса предоставляются и в Международном финансовом центре «Астана», не имеющем аналогов на постсоветском пространстве.

В целом, в рамках форума состоялись 9 панельных сессий, где были презентованы инвестиционные возможности Таджикистана в сферах промышленности, сельского хозяйства, финансов, туризма, и других направлений в контексте развития «зеленой экономики» и цифровизации отраслей.

Заместитель акима Астаны Ерлан Бекмурзаев рассказал о развитии сотрудничества между столицами Казахстана и Таджикистана. Заместитель председателя правления АО «Национальная компания “Kazah Invest”» Руслан Ибраимов информировал об инвестиционном потенциале Казахстана, преференциях, предоставляемых правительством, а также пригласил бизнес к активному расширению инвестиционного сотрудничества.

Кроме того, представители казахстанской делегации провели встречи с крупнейшими корейскими, арабскими и другими корпорациями (SK super Concil, SK networks, Masdar и др.).

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Поручение Главы государства: Групповой водопровод ввели в э…
Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Встречи регулярные, интерес взаимный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]