Об очередях за сахаром и валютой

Пяртель Кирилл
корреспондент

Президент обратился с Посланием народу Казахстана. Не по традиции – осенью, а в марте.

И этому есть объяснение. Новый Казахстан – не просто востребованная тема, а веление времени. Несмот­ря на корректную и осторожную во всех смыслах риторику относительно недавнего прошлого, впервые прозвучало определение «застой». А значит, откладывать оглашение очередного пакета реформ нет никакой возможности.

Да, сегодня есть и другие мнения: перемены могли бы быть куда более решительными, а действия – энергичными. Возможно. Но нельзя забывать, что это во многом и есть примета нового времени. В суперпрезидентской республике такое было допустимо. Сейчас – уже нет. И нет никаких причин гнать вперед колесо реформ, понимая: способы их реализации будут противоречить обозначенным целям.

Очевидно, что все сказанное можно и нужно реализовать. И это будет сделано. Просто эволюция требует времени. А революцию, хоть в чем-либо, видеть не хочется. Можем просто не вывезти. Какой бы ни была жажда стремительно измениться.

Времена исключительные. В 2022-м не было ни одного дня, который не принес бы новостей. Интересных, порой колких, но таких, по которым через несколько лет эти самые «новые дни» можно будет препарировать и раскладывать по полочкам.

Пока новизна ощущений сильнее даже самых больших опасений. В таком марте хочется жить и созидать. Символично, что именно три года назад, 1 марта 2019 года в 19.00 Нурсултан Назарбаев объявил о прекращении полномочий Главы государства. Тогда представить, что новое Послание нового Президента будет именно таким, было просто невозможно. Теперь, кажется, возможно все.

Нет иллюзий, что эра благоденствия наступит в один момент. Нужно время. Пусть Ashyq и отменили, но распространяется это только на «зеленые» и «желтые» зоны. Риск, что все вернется, включая Ashyq, никуда не делся. Два года в компании с «короной», несомненно, нас изменили, и время, проведенное на изоляции, еще даст о себе знать. Не только пробелами в образовании, травмами, но и болью потерь. Тем, что сложно забыть.

Как не стереть из памяти и очереди за сахаром. Воспоминания о тяжелых временах через поколения заставляют людей сметать с полок товары, опасаясь голода. Казалось бы, сахар к этому отношения не имеет, но истерия продолжается. Голодать, недоедать, экономить и совершать героические поступки, чтобы добыть что-нибудь вкусное… Это в коллективном анамнезе нашего общества – неприятная общая травма.

Собственно, как и с валютой. Пожалуй, впервые в истории доллары продаются по объявлениям на интернет-платформах. Выглядит дико. Можно старый холодильник в интернете купить или велосипед. Но доллары... Пришлось даже Нацбанку выступить с официальным заявлением, напомнив, что любые обменные операции через нелегальных посредников являются незаконными. Это не просто риск нарваться на фальшивомонетчиков, но и административная, уголовная ответственность.

На фоне установленного запрета на вывоз золота и валюты, превышающей эквивалент 10 000 долларов, валютная лихорадка не уступает сахарной. Сладкий запас такую пилюлю подсластить никак не сможет.

Позитив следует искать не в долларах или стратегических запасах. Шанс измениться к лучшему – вот что важнее. И для начала нужно просто отказаться от вредных привычек прошлого. Чтобы март принес не только долгожданное весеннее обновление, но и позволил начать уверенное движение к новому Казахстану.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]