Об очередях за сахаром и валютой

754
Пяртель Кирилл
корреспондент

Президент обратился с Посланием народу Казахстана. Не по традиции – осенью, а в марте.

И этому есть объяснение. Новый Казахстан – не просто востребованная тема, а веление времени. Несмот­ря на корректную и осторожную во всех смыслах риторику относительно недавнего прошлого, впервые прозвучало определение «застой». А значит, откладывать оглашение очередного пакета реформ нет никакой возможности.

Да, сегодня есть и другие мнения: перемены могли бы быть куда более решительными, а действия – энергичными. Возможно. Но нельзя забывать, что это во многом и есть примета нового времени. В суперпрезидентской республике такое было допустимо. Сейчас – уже нет. И нет никаких причин гнать вперед колесо реформ, понимая: способы их реализации будут противоречить обозначенным целям.

Очевидно, что все сказанное можно и нужно реализовать. И это будет сделано. Просто эволюция требует времени. А революцию, хоть в чем-либо, видеть не хочется. Можем просто не вывезти. Какой бы ни была жажда стремительно измениться.

Времена исключительные. В 2022-м не было ни одного дня, который не принес бы новостей. Интересных, порой колких, но таких, по которым через несколько лет эти самые «новые дни» можно будет препарировать и раскладывать по полочкам.

Пока новизна ощущений сильнее даже самых больших опасений. В таком марте хочется жить и созидать. Символично, что именно три года назад, 1 марта 2019 года в 19.00 Нурсултан Назарбаев объявил о прекращении полномочий Главы государства. Тогда представить, что новое Послание нового Президента будет именно таким, было просто невозможно. Теперь, кажется, возможно все.

Нет иллюзий, что эра благоденствия наступит в один момент. Нужно время. Пусть Ashyq и отменили, но распространяется это только на «зеленые» и «желтые» зоны. Риск, что все вернется, включая Ashyq, никуда не делся. Два года в компании с «короной», несомненно, нас изменили, и время, проведенное на изоляции, еще даст о себе знать. Не только пробелами в образовании, травмами, но и болью потерь. Тем, что сложно забыть.

Как не стереть из памяти и очереди за сахаром. Воспоминания о тяжелых временах через поколения заставляют людей сметать с полок товары, опасаясь голода. Казалось бы, сахар к этому отношения не имеет, но истерия продолжается. Голодать, недоедать, экономить и совершать героические поступки, чтобы добыть что-нибудь вкусное… Это в коллективном анамнезе нашего общества – неприятная общая травма.

Собственно, как и с валютой. Пожалуй, впервые в истории доллары продаются по объявлениям на интернет-платформах. Выглядит дико. Можно старый холодильник в интернете купить или велосипед. Но доллары... Пришлось даже Нацбанку выступить с официальным заявлением, напомнив, что любые обменные операции через нелегальных посредников являются незаконными. Это не просто риск нарваться на фальшивомонетчиков, но и административная, уголовная ответственность.

На фоне установленного запрета на вывоз золота и валюты, превышающей эквивалент 10 000 долларов, валютная лихорадка не уступает сахарной. Сладкий запас такую пилюлю подсластить никак не сможет.

Позитив следует искать не в долларах или стратегических запасах. Шанс измениться к лучшему – вот что важнее. И для начала нужно просто отказаться от вредных привычек прошлого. Чтобы март принес не только долгожданное весеннее обновление, но и позволил начать уверенное движение к новому Казахстану.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]