Общие планы братских народов

4597
Рустам Алмазов

В Баку проходят Дни культуры Казахстана в Азербайджанской Республике.

фото пресс-службы МКИ

Мероприятия идут с участием министра культуры и информации РК Аиды Балаевой, которая провела несколько двусторонних встреч, где обсуждались перспективы культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами. Одной из ключевых стала встреча с помощником Президента – руководителем отдела внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым. В ней также принял участие посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель.

– Наш Президент уделяет особое внимание развитию взаимоотношений с Азербайджаном. Об этом свидетельствуют взаимные визиты глав государств. Парт­нерские отношения развиваются на высоком уровне, охватывая все сферы. Это связано с общим культурным наследием и родственными связями, основанными на сходстве языка, религии, обычаев и традиций. По поручению Касым-Жомарта Токаева в городе Физули завершается строительство Центра детского творчества имени Курмангазы. Это подарок казахского народа азербайджанскому, олицетворяю­щий дружбу и взаимную поддержку. Я уверена, что он станет символом братских отношений между двумя народами, – подчеркнула министр культуры и информации РК Аида Балаева.

– Страны Центральной Азии – приоритет и новые возможности для Азербайджанской Респуб­лики. Особый интерес для нас представляет кинематографический опыт Казахстана. Хорошее развитие у вас получила и мультипликация, особенно в тех направлениях, что связаны с историей и мифологией, – отметил в свою очередь Хикмет Гаджиев.

Аида Балаева поддержала инициативу Хикмета Гаджие­ва о проведении международного медиафорума. Стороны обсудили также вопросы транс­ляции казахстанских телеканалов «Balapan», «Хабар 24», «Qazaqstan» в сетях кабельных операторов Азербайджана, вещания в РК азербайджанского телеканала CBC TV.

Как сообщает пресс-служба МКИ, Аида Балаева провела встречу и с министром культуры Азербайджана Адилем Керимли.

– Наши государства и народы успешно развивают взаимовыгодное сотрудничество, особенно в сфере культуры. Мы заинтересованы в усилении работы по созданию анимационных фильмов для детей, проведении мастер-классов для наших молодых художников с участием азербайджанских мастеров, исследовательских проектов, развитии научного туризма, культурного волонтерства, книгоиздания, – отметила министр.

В свою очередь Адиль Керимли поблагодарил Аиду Балаеву за насыщенную культурную программу, подготовленную для азербайджанского зрителя.

– У наших стран большое сходство культур, общие корни. Казахстан для нас – братская страна, и культурная сос­тавляющая является главной в развитии дружественных отношений. Мы также надеемся на сотрудничест­во в сфере кинематографии, включая совместное производство фильмов. В этом вопросе у вас накоплен хороший опыт. Азербайджан в числе тюркоязычных стран участвует в проекте по созданию анимационного фильма о Ходже Насреддине. Просим оказать содействие в организации съемок на территории Казахстана. У нас много и других хороших проектов. Но самый главный и важный – это Дни культуры Азербайджана в Казахстане, которые пройдут в 2024 году. Мы с нетерпением ждем этого, чтобы показать Казахстану культурное богатство нашей страны, – сказал министр культуры Азербайджана.

Аида Балаева передала минист­ру культуры проект Дорожной карты по взаимодействию между двумя странами, охватывающий сферы культуры, архивного дела, информации, гражданского общества, волонтерства и молодежной политики. В рамках данного документа стороны планируют тесно сотрудничать в организации культурных мероприятий, археологических исследований, создании общей платформы по обмену мнениями и информационными материалами по воп­росам охраны и использования объектов историко-культурного наследия и научно-реставрационным работам. Предусмотрены презентации книг народных писателей двух стран, перевод художественной литературы, реализация совместных медиапроектов, обмен анимационным, документальным и художественным контентом, лучшими волонтерскими практиками и проектами. Ряд мероприятий запланирован в сфере креативной индустрии.

Также состоялась встреча Аиды Балаевой с министром молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фаридом Гаибовым. Обсуждались перспективы сотрудничества в сфере молодежной политики. В частности, казахстанская сторона предложила проводить больше мероприятий по креативной индустрии, экологических акций, выставок. Это позволит активизировать обмен опытом и знаниями, а также развить творческий потенциал и предпринимательские навыки у молодежи.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Большой бокс в Семее
Товарищеские встречи в Ташкенте
Ярмарка – всем на радость
Посвятил себя небу и фотографии
ИИ под прицелом закона
Половина малого бизнеса – за женщинами
Живой товар
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Будущее биозащиты
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Усилен контроль за качеством питания в школах
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Рес…
Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения стаб…
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Ярмарка – всем на радость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]