От земных проблем до космических высот

3906
Николай Николаев

Форум Digital Almaty 2024, три дня проходивший в Алматы, оправдал ожидания организаторов.

фото Юрия Беккера

Только по итогам первых двух дней выставочные павильоны ЦДС «Атакент», где были размещены экспозиции участников мероприятия, посетило более 20 тыс. человек.

В завершающий день активность его участников не снижалась, прошли 14 панельных сессий с участием экспертов IT-отрасли, было принято четыре меморандума.

Ранее за два дня форума участниками было подписано около 30 меморандумов. На площадке Digital Almaty 2024 министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин провел брифинг, на котором подвел промежуточные итоги.

Как заявил глава Минцифры, основная тематика форума была посвящена цифровизации промышленности, включая энергетику, нефтегазовую отрасль, горную металлургию. Вместе с тем обсуждались вопросы улучшения сферы образования, государственного управления.

Особое внимание Багдат Мусин уделил вопросам цифровизации индустриального сектора. По его словам, в Казахстане оцифрована информация о местах недропользования с результатами геологического изучения, для чего запущена платформа minerals.gov.kz. Раньше эта информация хранилась в архивах и была недоступна потенциальным инвесторам. На сегодня оцифровано 58 620 контуров, 39 тыс. отчетов имеют привязку к карте.

В цифровой формат перенесены такие процессы бизнеса и инвесторов, как подача заявок, получение лицензий, подача отчетов.

– С текущего года в связи с требованиями Экологического кодекса все предприя­тия первого уровня, совершающие вредные выбросы, должны быть подключены к автоматизированной системе мониторинга. Это значит, что они обязаны передавать на государственную платформу всю информацию о допущенных выбросах в атмосферу в режиме онлайн. Это можно сравнить с «Сергеком», только в сфере экологии. При этом мы наладили в Казахстане выпуск соответствующего оборудования, над которым работали несколько отечественных предприятий. Они довели казахстанское содержание при производстве соответствующих датчиков до 80%. Форум как раз нацелен на то, чтобы как можно больше отечественных технологических решений использовалось в нашей промышленности. В этом направлении мы делаем первые шаги. В прошлом году Президентом Касым-Жомартом Токаевым было предложено проведение цифрового форума ШОС.

В этой связи Багдат Мусин отметил, что в рамках взаимодействия между странами ШОС и увеличением транзитного потенциала республикой предложено создание регионального DATA-хаба по объединению усилий в разработке совместных баз хранений данных. Предлагается реализовать совместные проекты, начиная с создания спутников и заканчивая разработкой цифровых платформ.

Второе предложение Казахстана касалось создания группировки спутников дистанционного зондирования Земли. На казахстанском заводе в настоящее время проводится сборка трех космичес­ких аппаратов. Они покроют сигналом территорию всей республики.

Предложено расширить эту группировку спутниками из стран-партнеров.

Третье предложение касалось возможности рассмотрения Казахстана как страны для развития и размещения DATA-цент­ров. Предполагается размещение в них оборудования от крупных зарубежных компаний, для этого создаются необходимые условия и ведутся переговоры.

Подводя итоги форума, министр отметил, что на его площадке были подписаны меморандумы о взаимопонимании между МЦРИАП РК и Министерством связи, технологий и инноваций Республики Сьерра-Леоне по сотрудничеству в области ИКТ, Министерством цифровой экономики и трансформации Тоголезской Республики в области ИКТ и электронных государственных услуг. Они хотят перенимать казахстанский опыт.

В целом платформу форума Digital Almaty в дальнейшем предполагается использовать для продвижения отечественной IT-индустрии на экспорт и выход на зарубежные рынки.

Наряду с дискуссионными площадками для гостей форума все три дня работала выставка, где были представлены цифровые проекты порядка 230 отечественных и международных IT-компаний, а также ведущих международных экспертов по цифровизации.

Площадка Digital Almaty 2024 стала большой возможностью для налаживания партнерских отношений и обмена опытом в области цифровизации. Здесь состоялось порядка 60 встреч в формате B2B и более 50 питчингов между недропользователями и стартаперами.

В завершение форума на площадке Digital Almaty 2024 прошел самый масштабный Industry 4.0 Startup Battle с общим призовым фондом 180 тыс. долларов. За право получить долю из этой суммы или выиграть поездку на MINEXPO в Лас-Вегас боролись разработчики 30 промышленных стартапов.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Там, где готовят востребованных специалистов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Мост обрушился после ремонта
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой …
Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]