Отстаивая «Национальный интерес»

6571
Асель Муканова

Завтра в 21.40 на телеканале «Хабар» после двухлетнего перерыва стартует новый сезон авторской программы известного казахстанского журналиста Ерлана Бекхожина «Национальный интерес». Она призвана стимулировать диалог между властью и обществом и в то же время подразумевает открытый и свободный формат. Мы попросили автора и ведущего программы рассказать о проекте.

фото из личного архива Ерлана Бекхожина

– Ерлан Халижанович, позд­равляем с возвращением в телеэфир! Кто Ваш первый гость и какова концепция проекта?

– Да, два года назад эта передача уже была в эфире. Я приг­лашал ведущих политиков и экономистов к обсуждению реализации поручений Президента, и теперь мы возрождаем этот формат.

«Национальный интерес» – это уникальная диалоговая площадка, где ключевые фигуры и руководители государства в формате живого интервью с ведущим обсуждают наиболее актуальные социальные вопросы. Такие как экономическое развитие, социальная справедливость, образование, здравоохранение и многие другие.

Главная цель программы – предоставить широкой общественности возможность получить ответы на важные вопросы, связанные с будущим страны, а также создать мост для взаимодействия между министрами, акимами, руководителями среднего звена и гражданами. Напомню, о необходимости открытого диалога между Правительством и обществом всегда говорит Глава государства.

Приглашая к активному обсуждению, мы предоставляем чиновникам площадку, чтобы отчитаться о проделанной работе, высказать точку зрения на те или иные проблемы. Такой формат позволяет анализировать и формировать решения, принятые на высшем уровне.

«Национальный интерес» будет выходить по субботам, в прайм-тайм и идти около часа. Мы хотим привнести и какие-то современные фишки, чем-то, может, это будет напоминать популярные ныне подкасты, но при этом планируем соблюдать классический телевизионный формат.

Первым, кто откликнулся на наше приглашение, стал председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов. Он курирует актуальные на сегодня вопросы экономического блока, такие как инфляция. И, несомненно, будет интересен нашим зрителям. А то, что интересно людям, интересно и стране, а значит, представляет собой национальный интерес.

– Насколько, на Ваш взгляд, важно для государственных мужей уметь коммуницировать и отличаются ли этим наши чиновники?

– Сегодня все в мире определяют коммуникации. Отсутствие обратной связи и диалога всегда чревато проблемами. Но если сесть за стол и поговорить, однозначно можно найти общие знаменатели и прийти к взаимоприемлемым решениям.

Власть имущим надо уметь объяснять и отстаивать свою позицию, не поддаваться на провокации журналистов. Когда я наблюдаю за тем, как репортеры нападают на членов Правительства после заседаний, догоняют их, а те убегают, мне становится их жаль. Они абсолютно не подготовлены и ведут себя не совсем правильно.

Конечно, многие элементарно боятся видеокамер, но над этим надо работать. Если ты занимаешь высокую позицию, то обязан общаться и с журналистами, и с народом.

Наша программа – возможность, так сказать, потренироваться, получить какие-то подсказки, лайфхаки. Гость выступит у меня в эфире, дос­тупно и четко донесет свои месседжи до людей – и бегать ни от кого не придется.

Концепция программы предполагает приглашение тех людей, которые принимают решения, влияют на политические процессы, экономику и благосостояние людей. И это в их интересах показать свою компетентность, открытость и даже человечность.

Да, мы попытаемся очеловечить нашего гостя, раскрыть не только через его должность и общественную работу, но и через личные вопросы о семье и увлечениях. Приоткрывая завесу, скажу, что будут и сюрпризы для наших спикеров.

– За 40 лет в журналистике у Вас накопился огромный опыт общения с высокопос­тавленными людьми, включая президентов и королей. Однако два года Вы были вне эфира. Волнуетесь?

– Мандраж присутствует всегда! Если нет волнения, значит с тобой что-то не так. Но когда начинается эфир, спасает собранность.

Конечно, многое зависит от собеседника. Когда знаешь спикера лично, общаться легче. Агрессивные не попадались, но тех, кто «плавает», очень много, особенно среди молодых чиновников. Всегда есть возможность «утопить» таких до конца, но я этим никогда не пользуюсь, наоборот, протягиваю руку помощи и «вытаскиваю» эфир.

– Почему все-таки «телик», а не, например, YouTube?

– Конечно, общий тренд такой, что все уходят в Интернет. Но я думаю, что телевидение как социальное явление будет существовать всегда.

Соцсети и иные интернет-платформы не могут конкурировать с телевидением, которое в течение 24 часов генерирует огромный объем информации. Телеканалы смотрят более взрослые, думающие люди. Их не удовлетворяют сиюминутные новости, они хотят более объемную информацию, аналитику. На такую аудиторию и нацелена наша программа.

Она рассчитана на ТВ-формат,­ но с потенциалом выхода в прямой эфир в YouTube для повышения интерактива со стороны зрителей. Кроме того, наиболее интересные яркие моменты будут транс­лироваться в качестве сюжетов в новостных выпусках «Хабар24». А молодежь сможет видеть короткие ролики и в социальных сетях.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]