Парк мира и согласия открыли участники Съезда лидеров мировых и традиционных религий

1398

Парк раскинулся вдоль русла реки Есиль

Фото: пресс-служба Сената

В Астане состоялось открытие Парка мира и согласия – уникального пространства, созданного для укрепления межрелигиозного и межкультурного диалога в рамках казахстанской инициативы по проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Участие в торжественном мероприятии совместно с делегатами VIII Съезда принял и председатель Сената, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Приветствуя гостей торжественной церемонии, Маулен Ашимбаев напомнил, что Парк мира и согласия был основан участниками VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в 2022 году. В нем приняли участие Папа Римский Франциск, Верховный имам аль-Азхара шейх Ахмед ат-Тайеб. С тех пор эта природно-рекреационная зона стала символом дружбы и единства между разными конфессиями Казахстана.

«Сегодня результатом наших благих намерений стал красивый парк, раскинувшийся вдоль русла реки Есиль. Это яркий символ единства, взаимного доверия, мира и согласия. В истории всех народов деревья символизировали жизненную силу, рост и процветание. Таким образом, этот парк является символом надежды на светлое будущее для всех, независимо от веры или этноса. Надеемся, что Парк мира и согласия, расположенный в самом сердце столицы Казахстана, станет олицетворением духовного моста между религиями и культурами, что особенно ценно в наше столь непростое время», – сказал в своем выступлении руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий и выразил признательность всем участникам и единомышленникам за содействие открытию парка.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, Казахстан – это уникальная страна, где в мире и согласии проживают люди разных национальностей, культур и вероисповеданий. Такой результат является отражением таких ценностей как открытость, доверие, терпимость и уважение ко всем людям, независимо от их этнической принадлежности и вероисповедания. Об этом символизирует и центральный элемент столичного Парка мира и согласия – монумент «Древо жизни». Здесь три года назад делегатами были посажены более 60 лиственных и хвойных деревьев. В центре монумента в форме купола посажен дуб, окруженный уступчивым фонтаном – водной гладью.

Согласно замыслу авторов проекта, вода и древо жизни, уходящее корнями глубоко в историю, символизируют вечную и универсальную ценность жизни на Земле. Инсталляция тем самым выступает в качестве призыва к согласию, миру и дружбе между всеми людьми на планете, вне зависимости от их вероисповедания. Купол означает мир под одним небом, а 4 входные зоны – стороны света: Юг, Север, Запад и Восток. На стенах купола нанесены изображения, демонстрирующие создание Мира, исторически значимые события для Казахстана, а также знаменитые древние наскальные рисунки – петроглифы.

Кроме того, особое внимание участников мероприятия привлекла выставка из 20 лучших картин победителей и призёров республиканского конкурса юных художников «Бала бояуындағы әлем». Экспозиция, размещённая на просторных стеллажах, дала возможность познакомиться с творчеством молодого поколения и символизировала надежду на светлое и гармоничное будущее.

 

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Турция упростят транзит военных грузов через во…
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионально…
Поддержать инициативу Казахстана
Спикер Сената встретился с председателем ПА ОБСЕ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]