Партнерство выгодно региону

765

На сегодня торговый оборот составляет 62 млрд. тенге, а если сравнивать экспорт и импорт, то речь идет о положительном сальдо - 60 и 40% соответственно. По словам главы региона Бердыбека Сапарбаева, в 2013 году Восточный Казахстан значительно увеличил экспорт продуктов растительного происхождения не только в Россию, но и в Беларусь.

Экспорт жиров, а также мас­ла животного и растительного в эти страны также вырос в 2 раза. Больше стало осуществляться поставок продукции химической и смежных с ней отраслей промышленности. В Республику Беларусь вышеназванный экспорт суммарно составил 155 млн. долларов.

В то же самое время импорт продовольственных товаров в Восточно-Казахстанскую область по сравнению с 2012 годом сократился на 31,2%. Что красноречиво свидетельствует о том, что регион существенно лучше стал обеспечивать себя собственной продукцией. Причем такая положительная тенденция распространяется на обе страны - участницы Таможенного союза.

В рамках лицензионного договора, подписанного в 2009 году между ТОО «СемАЗ» и Минским тракторным заводом, налажено производство тракторов «Беларус». За это время заводом освоено порядка пяти моделей и произведено 4 900 тракторов, пользующихся большим спросом в сельском и лесном хозяйстве, сфере ЖКХ.

Тесное сотрудничество с предприятиями перерабатывающей промышленности Рес­публики Беларусь осуществляется корпорацией «Востокмолоко». По словам ее генерального директора Сейлжана Сайлаубаева, взаимодействие распространяется на внедрение современных технологий и освоение выпуска новых видов продукции. К примеру, в ближайшее время восточноказахстанцы смогут попробовать зернистый сыр, который ранее ни в одном другом регионе страны не изготавливался.

Налажено сотрудничество с партнером по ТС и в сферах использования природных ресурсов, здравоохранения, образования и науки.

- Интеграция выгодна регио­ну, поскольку дает огромный положительный эффект для поступательного развития экономики, - считает Б. Сапарбаев. - Безусловно, партнерские отношения с Беларусью будут укрепляться и впредь.

Таможенный союз придал также импульс и развитию межрегиональных связей в социальной сфере. С 2010 года осуществляется обмен студенческими строительными отрядами с Могилевской областью. В прошлом году в работе международного Конгресса сельской молодежи, проходившего в Усть-Каменогорске, принимали участие ребята из одноименного белорусского города.

Светлана АБЕНОВА,
Усть-Каменогорск,
abenova@kazpravda.kz

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
Путь к обществу равных возможностей
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Влекут народ к себе юга…
На конвейере – айран и творожный десерт
Клятва друзей
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Заряд бодрости – из проруби
Мы все в ответе!
Курултай как точка отсчета
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

На конвейере – айран и творожный десерт
Китай собрал рекордный урожай зерна
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил $ 100 млрд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]