Партнерство выгодно региону

804

На сегодня торговый оборот составляет 62 млрд. тенге, а если сравнивать экспорт и импорт, то речь идет о положительном сальдо - 60 и 40% соответственно. По словам главы региона Бердыбека Сапарбаева, в 2013 году Восточный Казахстан значительно увеличил экспорт продуктов растительного происхождения не только в Россию, но и в Беларусь.

Экспорт жиров, а также мас­ла животного и растительного в эти страны также вырос в 2 раза. Больше стало осуществляться поставок продукции химической и смежных с ней отраслей промышленности. В Республику Беларусь вышеназванный экспорт суммарно составил 155 млн. долларов.

В то же самое время импорт продовольственных товаров в Восточно-Казахстанскую область по сравнению с 2012 годом сократился на 31,2%. Что красноречиво свидетельствует о том, что регион существенно лучше стал обеспечивать себя собственной продукцией. Причем такая положительная тенденция распространяется на обе страны - участницы Таможенного союза.

В рамках лицензионного договора, подписанного в 2009 году между ТОО «СемАЗ» и Минским тракторным заводом, налажено производство тракторов «Беларус». За это время заводом освоено порядка пяти моделей и произведено 4 900 тракторов, пользующихся большим спросом в сельском и лесном хозяйстве, сфере ЖКХ.

Тесное сотрудничество с предприятиями перерабатывающей промышленности Рес­публики Беларусь осуществляется корпорацией «Востокмолоко». По словам ее генерального директора Сейлжана Сайлаубаева, взаимодействие распространяется на внедрение современных технологий и освоение выпуска новых видов продукции. К примеру, в ближайшее время восточноказахстанцы смогут попробовать зернистый сыр, который ранее ни в одном другом регионе страны не изготавливался.

Налажено сотрудничество с партнером по ТС и в сферах использования природных ресурсов, здравоохранения, образования и науки.

- Интеграция выгодна регио­ну, поскольку дает огромный положительный эффект для поступательного развития экономики, - считает Б. Сапарбаев. - Безусловно, партнерские отношения с Беларусью будут укрепляться и впредь.

Таможенный союз придал также импульс и развитию межрегиональных связей в социальной сфере. С 2010 года осуществляется обмен студенческими строительными отрядами с Могилевской областью. В прошлом году в работе международного Конгресса сельской молодежи, проходившего в Усть-Каменогорске, принимали участие ребята из одноименного белорусского города.

Светлана АБЕНОВА,
Усть-Каменогорск,
abenova@kazpravda.kz

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
История, рассказанная без слов
Дорога к звездам
В школьной лиге – сильнейшие
Шантаж в эпистолярном жанре
Пробились в число призеров
Говорят поэты о любви
Курс на укрепление двусторонних связей
В центре внимания – человеческий капитал
Дроны против саранчи
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
Светское государство: формула устойчивости
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]