Партнерство выгодно региону

На сегодня торговый оборот составляет 62 млрд. тенге, а если сравнивать экспорт и импорт, то речь идет о положительном сальдо - 60 и 40% соответственно. По словам главы региона Бердыбека Сапарбаева, в 2013 году Восточный Казахстан значительно увеличил экспорт продуктов растительного происхождения не только в Россию, но и в Беларусь.

Экспорт жиров, а также мас­ла животного и растительного в эти страны также вырос в 2 раза. Больше стало осуществляться поставок продукции химической и смежных с ней отраслей промышленности. В Республику Беларусь вышеназванный экспорт суммарно составил 155 млн. долларов.

В то же самое время импорт продовольственных товаров в Восточно-Казахстанскую область по сравнению с 2012 годом сократился на 31,2%. Что красноречиво свидетельствует о том, что регион существенно лучше стал обеспечивать себя собственной продукцией. Причем такая положительная тенденция распространяется на обе страны - участницы Таможенного союза.

В рамках лицензионного договора, подписанного в 2009 году между ТОО «СемАЗ» и Минским тракторным заводом, налажено производство тракторов «Беларус». За это время заводом освоено порядка пяти моделей и произведено 4 900 тракторов, пользующихся большим спросом в сельском и лесном хозяйстве, сфере ЖКХ.

Тесное сотрудничество с предприятиями перерабатывающей промышленности Рес­публики Беларусь осуществляется корпорацией «Востокмолоко». По словам ее генерального директора Сейлжана Сайлаубаева, взаимодействие распространяется на внедрение современных технологий и освоение выпуска новых видов продукции. К примеру, в ближайшее время восточноказахстанцы смогут попробовать зернистый сыр, который ранее ни в одном другом регионе страны не изготавливался.

Налажено сотрудничество с партнером по ТС и в сферах использования природных ресурсов, здравоохранения, образования и науки.

- Интеграция выгодна регио­ну, поскольку дает огромный положительный эффект для поступательного развития экономики, - считает Б. Сапарбаев. - Безусловно, партнерские отношения с Беларусью будут укрепляться и впредь.

Таможенный союз придал также импульс и развитию межрегиональных связей в социальной сфере. С 2010 года осуществляется обмен студенческими строительными отрядами с Могилевской областью. В прошлом году в работе международного Конгресса сельской молодежи, проходившего в Усть-Каменогорске, принимали участие ребята из одноименного белорусского города.

Светлана АБЕНОВА,
Усть-Каменогорск,
abenova@kazpravda.kz

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]