Пассажирские авиаперевозки постепенно восстанавливаются в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Пассажирские авиаперевозки постепенно восстанавливаются в Казахстане: в первый месяц весны авиакомпании РК перевезли вдвое больше человек, чем в прошлогоднем карантинном марте, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.   

За январь-март текущего года доходы предприятий воздушного транспорта составили 61,7 млрд тг, против 69,7 млрд тг годом ранее. Большая часть традиционно пришлась на пассажироперевозки: 57,5 млрд тг. Доходы от грузоперевозок составили 4,1 млрд тг.

В целом за январь-декабрь 2020 года доходы авиакомпаний страны упали более чем вдвое: до 187,7 млрд тг, против 403 млрд тг за аналогичный период 2019-го.

В целом в мире, согласно данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), спрос на международные перевозки пассажиров в 2020 году был на 75,6% ниже уровня 2019-го. Внутренний спрос снизился на 48,8% за год.

По прогнозным данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), ожидается, что чистые убытки авиационной отрасли в 2021 году составят 47,7 млрд долл. США (маржа чистой прибыли – минус 10,4%). Несмотря на минусовые показатели, это лучше, чем предполагаемые чистые убытки отрасли в размере 126,4 млрд долл. США в 2020 году (маржа чистой прибыли – минус 33,9%).

В РК за три месяца текущего года авиатранспортом перевезли 1,9 млн пассажиров – на 11,5% больше, чем годом ранее. При этом пассажирооборот сократился на 11,1% за год, до 2,8 млрд пкм.

Непосредственно за март перевезли 727,7 тыс. человек – сразу на 29,6% больше, чем в феврале, и почти в два раза (в 1,8 раза) больше, чем в марте прошлого года. Пассажирооборот в марте составил 1,1 млрд пкм – на 34,6% больше, чем в феврале, и в 1,7 раза больше, чем в марте 2020-го.

В сфере грузоперевозок с начала года перевезли 6,7 тыс. тонн груза и багажа – на 21,9% больше, чем годом ранее. Непосредственно в марте авиакомпании перевезли 2,6 тыс. тонн груза и багажа – на 63,5% больше, чем в феврале, и на 73,3% больше, чем в марте прошлого года.

Грузооборот с начала года вырос на 3,2% к прошлогодним показателям, до 13,8 млн ткм. Непосредственно в марте грузооборот составил 5,4 млрд ткм – на 77,5% больше, чем в феврале, и на 50,1% больше, чем в марте 2020-го.

В среднем по стране по итогам марта текущего года цены на услуги пассажирского воздушного транспорта показали спад на 7,3% за год.

Из 17 регионов страны рост цен был зафиксирован в четырех. Значительный рост наблюдается в Алматинской (плюс 16,3% за год) и Атырауской (плюс 16,2% за год) областях. В двух регионах – Акмолинской и Северо-Казахстанской областях – цены остались неизменными.

В остальных 11 регионах цены упали. Наибольшее удешевление в секторе было зафиксировано в Жамбылской области, Шымкенте и столице.


Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Выбор, который определяет доверие
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок
Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …
Подход железный и конструктивный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]