Об этом Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, выступая на на пленарном заседании Регионального экологического саммита в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду
По словам Президента, наряду с нашими региональными усилиями одним из ключевых приоритетов является глобальное сотрудничество в области водных ресурсов. В декабре прошлого года в Ашхабаде Глава государства предложил создать Международную водную организацию в качестве агентства ООН.
Эта инициатива особенно актуальна, поскольку в настоящее время ООН пересматривает тысячи мандатов, предоставляя возможность укрепить согласованность и эффективность глобального управления.
«Хочу с удовлетворением отметить, что в рамках данного саммита состоится первый раунд международных консультаций по этому предложению», - сказал Президент.