Платформу по выявлению болезни Альцгеймера представили в Казахстане

1837

Нейрокогнитивный экзамен был разработан командой iDala в сотрудничестве с доктором Жибек Жолдасовой

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Платформу, которая позволяет врачам выявлять болезнь Альцгеймера, представили отечественные разработчики, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Стартап социальный и очень актуален. Официально болезнь Альцгеймера диагностировали полутора тысячам казахстанцев. Но, по неофициальным данным, цифра может доходить до 250 тысяч, говорят в центре по лечению этой болезни.

Несмотря на то, что в 90% случаев болезнь Альцгеймера начинается после 65 лет, случаи, когда её выявляют среди людей среднего возраста тоже не редкость, говорят медики. Память у таких людей снижается в обратном порядке. Человек может не вспомнить, что ел на ужин, но отлично удерживает в памяти события 30- или 50-летней давности. Как понять, что родной человек теряет себя? Как реагировать на постоянную забывчивость близкого? Зачастую большинство родных, ухаживающих за таким человеком, находятся в состоянии невроза. Ведь постепенно больной превращается в несостоятельного ребенка.

- Официальное наше здравоохранение игнорирует эту тему в большинстве случаев. То есть пожилые люди остаются наедине со своими семьями, со своими проблемами. У нас, у казахов, есть такое слово «алжыған» и на этом всё. И больше ничего не делается. Хотя официальный протокол есть, официальный приказ 75-й Минздрава, где в перечень бесплатный препаратов через медицинское страхование по ОСМС, препараты положены этим пациентам. То есть антидементными препаратами страна у нас обеспечена, осталось только выявлять и назначать, чего не происходит, - говорит врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Жибек Жолдасова.

Противодементные препараты в Казахстане получают чуть больше 1 500 человек, то есть те, кто официально состоит на учёте. Однако цифра, по словам Жибек Жолдасовой, врача-психотерапевта, гораздо выше. Больных Альцгеймером, по её словам, в стране порядка 250 тысяч.

- Буквально недавно, неделю назад мне сообщили о том, что у нас Минздрав, наконец, проводит опрос среди врачей общей практики и терапевтов об осведомленности уровнем деменции. То есть я уже больше 10 лет диагностирую, заставляю идти к врачам, заставляю поликлиники выдавать лекарства и, естественно, статистика у нас потихоньку пошла вверх. Но этого всё равно недостаточно. У меня в базе данных 2 тысячи человек, то есть получается все 2 тысячи – мои пациенты, - отметила врач Жибек Жолдасова.

Амангайша Искакова из Семея лично сталкивалась с людьми, страдающими этим недугом. Говорит, в первую очередь это тяжелая ноша не сколько для больного, сколько для близких ему людей. В свои 79 лет женщина, чтобы предупредить у себя это заболевание, делает простые упражнения как для мозга, так и для тела.

- Такие люди бывают обузой, знаете как? Они на последней стадии уже не обслуживают себя. Это очень тяжело для родственников. Они прошедшее время хорошо помнят, а текущее время забывают. Я не хочу при старости быть обузой для своих детей, поэтому утром обливаюсь, делаю зарядку, смотрю познавательные игры. И вечером, когда ложусь, вспоминаю, что я делала с утра. Читаю книги, - делится жительница Семея Амангайша Искакова.

- Очень понравился тест. Всем рекомендую. Рекомендую особенно взрослым, пожилым людям. Для профилактики, для себя. Актуально очень, кто болел ковидом, - говорит жительница Астаны Алмагуль Нурпеисова.

Тест, который называется My Mind, что в переводе означает «Мой разум», уже прошли почти 6 тысяч казахстанцев.

Результативность такого мозгового экзамена высокая, говорит сооснователь стартап-проекта Сейтжан Сыпабеков. Теперь тест доступен в интернете абсолютно всем и пройти его можно с любого смартфона.

- К сожалению, ежегодно от этой болезни умирают порядка 2-3 млн человек. В Казахстане ситуация тоже не утешительная. Болезнь на сегодняшний день не излечивается полностью, прогрессирует. Но имеются лекарственные средства, которые помогают пациенту жить более комфортно некоторое время. Тест доступен в интернете, бесплатен для граждан Казахстана, для всех граждан, он также доступен на нескольких языках. Этот тест можно проходить дома, в офисе в любом месте. Главное – иметь доступ в интернет, смартфон или компьютер, - рассказывает сооснователь стартап проекта My Mind Сейтжан Сыпабеков.

По оценкам экспертов, уже к 2030 году в мире будет насчитываться порядка 50 млн людей, больных Альцгеймером. Чтобы защитить себя и близких от этого недуга, врачи рекомендуют тренировать своё сознание. На просторах интернета давно предлагают различные упражнения для мозга. А если в семье уже есть такой человек, соблюдать простые правила: говорить с ним как можно проще, использовать короткие фразы, не спорить и не стыдить. А главное, оставаться терпеливым и непременно поставить больного на учёт, заключил телеканал.

 

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Семилетие созидания и развития
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Агния Барто – голос детства
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
Тенденции и перспективы госслужбы
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
В интересах кибербезопасности
Гостей встречает аул
Современная и ориентированная на человека
Помнить о духовных скрепах
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

ООН: Почти пять млн детей в возрасте до пяти лети ежегодно …
Бектенов провел совещание по совершенствованию системы здра…
Иран атаковал крупнейший в мире СПГ-завод в Катаре
Бахрейн и Кувейт снова продлили запрет на полеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]