Плохой ли менеджер государство?

5132
Лаура Тусупбекова

Таким ли уж плохим менеджером в сфере контроля товаров и услуг является государство? Этим достаточно революционным в условиях либерализации экономики вопросом озаботились депутаты на пленарном заседании Мажилиса в ходе обсуждения поправок по вопросам ведения бизнеса. А еще народные избранники переживают, как соблюсти баланс между правами бизнеса и правом граждан на качественные услуги и товары.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Как отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров, проект закона разработан в целях улучшения бизнес-климата в стране и предусматривает внесение изменений и дополнений в 82 законодательных акта, в том числе 7 кодексов и 75 законов. Законопроектом предлагаются поправки, направленные на упорядочение форм контроля и надзора, регламентацию мер оперативного реагирования в сферах надзора на законодательном уровне.

Алибек Куантыров отметил, что в настоя­щее время государственный контроль осуществляется в более чем 90 сферах деятельности предпринимательства. При этом общий порядок проведения кон­троля установлен в Предпринимательском кодексе. Вместе с тем есть ряд сфер, которые по своей специфике требуют незамедлительной реакции со стороны органа контроля и надзора.

– В этих сферах невозможно заранее определить субъект контро­ля, время проведения, местонахождение субъекта или объекта. Также отсутствует возможность заблаговременного уведомления субъектов контроля и регистрации проверок в органах прокуратуры. В этой связи порядок проведения контроля в этих сферах выведен из общего порядка и должен быть установлен только на уровне отраслевых законов, – пояснил глава МНЭ.

Изменения порядка проведения кон­троля и проверок коснутся десяти сфер – соблюдение требований пользования животным миром на рыбохозяйственных водоемах, осуществление ветеринарно-­санитарного и карантинно-фитосанитарного контроля на торговых рынках, распространение информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для детей, лицам в возрасте до восемнадцати лет, а также порядок нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях.

Также изменения будут в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, выполнения требований по безопас­ной эксплуатации судов, государственной статистики.

– Это позволит органам контро­ля и надзора предотвратить наступление общественно опасных последствий, упорядочить систему госконтроля, гарантировать прозрачность их проведения для предпринимательской деятельности, – сказал Куантыров.

Второе направление законопроекта, предлагаемое, видимо для баланса – это снижение административной нагрузки за счет сокращения неактуальных требований для бизнеса. В 2022 году во всех госор­ганах были созданы отраслевые рабочие группы в разрезе 44 сфер регулирования. В результате рабочими группами выявлено более 10 тыс. требований, которые не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики. Из 10 тысяч неактуальных требований 9 тысяч уже исключены на подзаконном уровне.

– Оставшиеся требования будут исключены в рамках Единого пула поправок, внесенного в данный законопроект по ведению бизнеса. Единый пул включает 386 поправок в 51 законодательный акт, направленных на совершенствование предпринимательской дея­тельности, и предусматривает исключение неактуальных, устаревших и излишних требований, излишних административных барьеров и требований, не соответствующих базовым принципам новой регуляторной политики, излишних разрешительных про­цедур, а также упрощение процедур переоформ­ления разрешительных документов и разрешительных процедур, – пояснил Алибек Куантыров, отметив, что реализация новых подходов в регулировании предпринимательской деятельности позволит кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать импульс развитию деловой активнос­ти в условиях новой экономической реальности.

Депутат Асхат Аймагамбетов согласен с тем, что защита прав предпринимателей – это очень важно, но баланс между защитой прав и интересов населения и предпринимателей должен быть, а его нет. Так, констатировал депутат, на шахтах нет возможнос­ти проверить и условия труда, и безопасность техники. А между тем горноспасательная служба находится в частных руках и зависит от подрядов владельцев производств, тех же шахт в той же Караганде! Печальный результат такого подхода известен всем.

– Сегодня многие вопросы переданы в частную экспертизу – например, питание в школах и детских садах. Буквально недавно в Жамбылской области был случай отравления детей. В этом вопросе есть дисбаланс. Как мы будем обеспечивать баланс между интересами предпринимательства и безопас­ностью населения? Сейчас, конечно, многие функции возвращаются государству, это правильно, вопрос – как мы обеспечим баланс. Государство не является плохим менеджером, и неолиберальная идеология не является такой уже всеобъемлющей, то, во что мы якобы должны слепо верить, – считает депутат Асхат Аймагамбетов.

Глава МНЭ Алибек Куантыров с депутатом, в общем-то, согласен: да, баланс нужен. И в сфере обеспечения питанием школ и армии, и в сфере тяжелой промышленности, и в сфере строительства, когда построенные год назад дома буквально «сыпятся» на глазах. По его мнению, предусмотренных в законопроекте мер оперативного реагирования будет достаточно.

Что ж, посмотрим…

В первом чтении депутаты одоб­рили поправки по вопросам общественных объединений. Как отметила министр культуры и информации Аида Балаева, про­шло 27 лет со дня принятия закона об общественных объединениях. Закон способствовал повышению социальной активности наших граждан и расширению их прав.

– В рамках демократизации общества, которое объявил Глава государства в своем Послании 16 марта 2022 года, было поручено расширить партнерство с гражданским обществом. В свою очередь это обязывает нас и дальше расширять публичные права наших граждан и создавать новые возможности. Именно поэтому пришло время внести изменения и дополнения в закон об общественных объединениях. Важнейшим новшеством этих изменений является сокращение количества граждан, выступающих с инициативой регистрации общественной организации в три раза. То есть с 10 человек до трех. Разумеется, эти изменения не имеют никакого отношения к политическим партиям, – сказала министр.

Депутат Елнур Бейсенаев, отметив ­огромное влияние на общест­венное соз­нание и настроения гражданского общест­ва, попросил рассказать, допускается ли в Казахстане работа общественных организаций (ОО), созданных иностранными гражданами. В пример он привел опыт, когда лет десять назад в Казахстане стали открываться ОО якобы по работе с молодежью, однако по факту оказалось, что эти структуры занимались защитой прав сексуальных меньшинств и финансировались они из-за рубежа. Депутат не стал углубляться в вопрос о том, преследуется ли в Казахстане ЛГБТ-сообщество, но вопрос о том, откуда идет финансирование, все еще актуален.

Как выяснилось, в законопроекте нет каких-то контрольных механизмов, ОО работают соглас­но своим уставам, по которым и осуществляют взаимодействие с госорганами и иностранными объединениями.

– По финансовым вопросам в данном законопроекте эти моменты не предусмот­рены, это вопросы налоговых органов, – сказала Аида Балаева.

Документ ушел на второе чтение, и есть надежда, что многие поднятые депутатами вопросы найдут в нем свое отражение.

Согласно повестке, Мажилис ратифицировал поправки в соглашение с Россией в области поставок нефти в Казахстан. Как пояснил министр энергетики Алмас­адам Саткалиев, статьей 3 двустороннего соглашения установлено, что нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), вывозимые с 1 января 2014 года из России в Казахстан, в целях учета подлежат таможенному декларированию в Российской Федерации, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Таможенного союза.

– Данные условия позволяют российской стороне вести учет вывоза нефтепродуктов в Казахстан без взимания экспортной таможенной пошлины. В 2019 году российская сторона вышла с предложением о внесении изменения в статью 3 двустороннего соглашения. Предложение заключалось в продолжении статистического учета в РФ посредством таможенного дек­ларирования, но исключив применение процедуры временного периодического декларирования (ВПД) при поставках нефтепродуктов в РК, за исключением вывоза нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом в 2022–2024 годах, – сказал глава Минэнерго.

Он добавил, что отмена применения ВПД при вывозе российских нефтепродуктов в РК положительно отразится не только для России, но и на казахстанских предпринимателях, позволив им самим выбирать продавца, условия поставки и, соответственно, по выгодной для них цене.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…
Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]