По ту сторону экрана

Самат Бейсембаев

К 2025 году глобальный рынок цифровых технологий увеличится на 50% и достигнет 6,8 трлн долларов

коллаж из архива «КП»

Еще совсем недавно в наших кошельках лежало мно­жество купюр, но сегодня увидеть в магазине человека, который расплачивается наличными, можно сказать, экзотика. Об этом говорит и статистика – с 2019 года доля безналичных платежей в совокупном обороте по платежным картам выросла с 45,5 до 86,1% в 2023-м. Естественно, это все блага проводимой цифровизации, о важности которой упомянул Президент Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов в июне прошлого года. Он сообщил, что геополитическая напряженность, а также увеличивающийся протекционизм деформируют глобальную экономику, это угро­жает тем, что глобальный экономический рост и стабильность не только замедлятся, но и будут подавлены.

«Однако в течение всего периода времени мы видели, что в каждом кризисе есть зерно возможностей. Цифровизация сегодня является таким зерном. Цифровизация уже сегодня определяет наше столетие и фундаментально трансформирует развитие экономики и то, как она работает. Широкое распространение и внедрение новых концепций технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей, а также большие данные, меняют игру практически во всех секторах экономики, начиная от сельского хозяйства, до финансов. Цифровизация также стала основным фактором, определяющим конкурентоспособность стран и регионов», – заявил Президент.

По подсчетам аналитиков, к 2025 году глобальный рынок цифровых технологий увеличится на 50% и достигнет 6,8 трлн долларов. А в течение десяти лет до 70% мировой продукции, а также оказываемых услуг будут производиться с помощью цифровых технологий.

«В Казахстане мы понимаем насущную важность этой тенденции. Таким образом, цифровизация стала вопросом национального приоритета для нас. И мы нацеливаемся на то, чтобы стать самым крупным и наиболее передовым цифровым хабом в Евразии», – добавил Глава государства.

К слову, сегодня Казахстан является IT-лидером в Центральной Азии. Благодаря предпринятым мерам РК вошел в 30 самых оцифрованных государств мира и занимает восьмое место в мире по онлайн-услугам. Экспорт IT-услуг за 2023 год достиг 529 млн долларов, что больше в 20 раз уровня 2020 года.

«Казахстан достиг значительных успехов в сфере цифровизации, GovTech и в развитии IT, уверенно лидируя среди стран Центральной Азии, – заявил экс-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на площадке форума Digital Almaty 2024. – Устойчивый рост превратил страну в ведущую экономику в регионе, что привело к повышению уровня жизни и сокращению бедности, со среднегодовым темпом роста, составляющим 5%».

Он отметил, что за последние годы Казахстан зарекомендовал себя как один из мировых лидеров в области GovTech. Отечественное электронное правительство занимает высокие места в мировых рейтингах. Казахстан даже начал помогать с цифровизацией другим странам региона и в рамках поддержки дружеских отношений предоставил GovTech-решения Таджикистану.

За последнее пятилетие доля автоматизированных госуслуг увеличилась на 14% и составляет 94%. При этом 90% всех госуслуг доступны с мобильных устройств.

В 2023 году внедрена Единая национальная база данных о земельном фонде и объектах недвижимости, в рамках которой сокращены сроки оформления земельного участка до 30 дней (вместо одного года).

Также экс-министр ведомства напомнил, что в стране работают успешные IT-стартапы от резидентов международного технопарка Astana Hub. По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева опыт Astana Hub начали масштабировать и уже открыли 12 региональных технопарков.

«Преимущество и привлекательность Astana Hub для международных компаний – это визовые и налоговые преференции, экс-территориальность, возможность регистрации онлайн, а также запуск акселерационных программ. Среди регионов Центральной Азии Astana Hub стал первым партнером программы Google for Startups, в рамках которой разработана совместная акселерационная программа Silkway Accelerator. Результат за два года сотрудничества – это увеличение количества компаний-выпускников в два раза, эти компании уже вышли на рынки Ближнего Востока, США и Европы. По сравнению с девятью месяцами 2022 года (190,5 млн долларов) экспорт IT-услуг увеличился на 99%, что составляет за девять месяцев 2023 года – 373,4 млн долларов», – сказал Багдат Мусин.

По итогам 2023 года участниками Astana Hub являются 1 403 IT-компании (394 нерезидента), что почти в десять раз больше 2019 года.

В 2023 году открыты и функционируют 12 IT-хабов в регионах (Семей, Кызылорда, Тараз, Талдыкорган, Туркестан, Усть-Каменогорск, Уральск, Актобе, Караганда, Костанай, Кокшетау, Павлодар). Открыты 37 IT-школ программирования, из них девять в 2023 году.

В 2023 году посредством спутниковой системы KazSat 176 сел обеспечено доступом к сети Интернет. Также запущен проект по подключению десяти сельских школ к Интернету с использованием системы Starlink. По состоянию на начало мая 2024 года подключено 529 школ.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]