По закону – положено, фактически – недоступно

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Десять лет назад Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, приняв на себя обязательства перед международным сообществом по созданию условий, при которых эта категория граж­дан может участвовать в жизни общества наравне с другими. С того времени в стране ведется активная работа по усовершенст­вованию законодательной базы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2019-м Правительством утверж­ден шестилетний План по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Два года назад принят новый Социальный кодекс. Решение бытовых и социальных проблем инвалидов – в зоне постоянного внимания Главы государства, а также на особом контроле генерального прокурора, поскольку эта сфера является приоритетным направлением надзорной деятельности.

Прокуратура Западно-Казахстанской области регулярно осуществляет проверки соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями, выявляет системные нарушения и вносит предложения по их устранению. Это стало основной темой повестки очередного заседания коллегии под председательством прокурора области Серика Шалабаева с участием заместителя акима, курирующего социальную сферу, а также руководителей уполномоченных органов.

Ряд выявленных нарушений касался оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом. Так, законодательство обязывает предусмотреть свободную площадь в салонах городских марш­рутных автобусов для доступа лиц с инвалидностью в крес­ле-коляске. Однако на 174 марш­рутных автобусах Уральска и на семи маршрутных автобусах г. Аксая такие места отсутствуют.

Акиматами организованы услуги инватакси. Но и здесь не соблюдаются все требования законодательства. Соглас­но правилам, работа инватакси должна осуществляться круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Как показала проверка, за исключением Таскалинского, Чингирлауского районов и областного центра, услуга предоставлялась только в рабочие дни с 8.00 до 19.00. Более того, транспортные средства, на которых осуществлялась перевозка, не приспособлены для лиц с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках: в этих автомобилях нет специальных устройств для посадки, высадки и фиксации кресел. В Бокейординском районе при наличии 19 лиц с инвалиднос­тью, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, акимат не разместил социальный заказ на услуги инватакси на текущий год. В Сырымском районе установлены факты фиктивного оказания этих услуг. Незаконно полученные бюджетные средства акимату Сырымского района необходимо будет взыскать с перевозчика.

Аналогичный факт был допущен в прошлом году в Уральске, когда перевозчик путем предоставления фиктивных актов работ необоснованно получил 2,7 млн тенге. В рамках уголовного дела эти средства были возвращены в бюджет.

Прокуратура направила акиму области предложения о приоб­ретении автомобилей с закреплением их за отделами занятости и социальных программ. Как считают в надзорном органе, это значительно сэкономит бюджет, поскольку ежегодно на закуп услуг инватакси выделяются средства, равнозначные стоимости одного оборудованного автомобиля марки «Газель». В Уральске, в районе Байтерек, в Бурлинском и Теректинском райо­нах, где для этих целей используется более одной автомашины, акимату необходимо внедрить информационные технологии, позволяющие достоверно определять количество поездок.

Прокуроры привели и вариант решения проблемы для больших городов. Так, в Астане и Алматы заказы в службу инватакси поступают через агрегатор «Яндекс.Такси», где лицам с инвалиднос­тью необходимо лишь пройти авторизацию и самостоятельно в удобное время через специально разработанный тариф пользоваться спецуслугой.

Проведенная прокурорами проверка вскрыла множество других системных нарушений прав лиц с инвалидностью, в том числе неисполнение индивидуальных программ реа­билитации, невозмещение расходов на обу­чение детей с инвалидностью, необоснованное начисление налогов, отсутствие надлежащей доступности к объектам инфраструктуры, необес­печение трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Внесено десять актов надзора, по результатам рассмотрения которых 16 должностных лиц, в том числе шесть руководителей, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]