По закону – положено, фактически – недоступно

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Десять лет назад Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, приняв на себя обязательства перед международным сообществом по созданию условий, при которых эта категория граж­дан может участвовать в жизни общества наравне с другими. С того времени в стране ведется активная работа по усовершенст­вованию законодательной базы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2019-м Правительством утверж­ден шестилетний План по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Два года назад принят новый Социальный кодекс. Решение бытовых и социальных проблем инвалидов – в зоне постоянного внимания Главы государства, а также на особом контроле генерального прокурора, поскольку эта сфера является приоритетным направлением надзорной деятельности.

Прокуратура Западно-Казахстанской области регулярно осуществляет проверки соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями, выявляет системные нарушения и вносит предложения по их устранению. Это стало основной темой повестки очередного заседания коллегии под председательством прокурора области Серика Шалабаева с участием заместителя акима, курирующего социальную сферу, а также руководителей уполномоченных органов.

Ряд выявленных нарушений касался оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом. Так, законодательство обязывает предусмотреть свободную площадь в салонах городских марш­рутных автобусов для доступа лиц с инвалидностью в крес­ле-коляске. Однако на 174 марш­рутных автобусах Уральска и на семи маршрутных автобусах г. Аксая такие места отсутствуют.

Акиматами организованы услуги инватакси. Но и здесь не соблюдаются все требования законодательства. Соглас­но правилам, работа инватакси должна осуществляться круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Как показала проверка, за исключением Таскалинского, Чингирлауского районов и областного центра, услуга предоставлялась только в рабочие дни с 8.00 до 19.00. Более того, транспортные средства, на которых осуществлялась перевозка, не приспособлены для лиц с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках: в этих автомобилях нет специальных устройств для посадки, высадки и фиксации кресел. В Бокейординском районе при наличии 19 лиц с инвалиднос­тью, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, акимат не разместил социальный заказ на услуги инватакси на текущий год. В Сырымском районе установлены факты фиктивного оказания этих услуг. Незаконно полученные бюджетные средства акимату Сырымского района необходимо будет взыскать с перевозчика.

Аналогичный факт был допущен в прошлом году в Уральске, когда перевозчик путем предоставления фиктивных актов работ необоснованно получил 2,7 млн тенге. В рамках уголовного дела эти средства были возвращены в бюджет.

Прокуратура направила акиму области предложения о приоб­ретении автомобилей с закреплением их за отделами занятости и социальных программ. Как считают в надзорном органе, это значительно сэкономит бюджет, поскольку ежегодно на закуп услуг инватакси выделяются средства, равнозначные стоимости одного оборудованного автомобиля марки «Газель». В Уральске, в районе Байтерек, в Бурлинском и Теректинском райо­нах, где для этих целей используется более одной автомашины, акимату необходимо внедрить информационные технологии, позволяющие достоверно определять количество поездок.

Прокуроры привели и вариант решения проблемы для больших городов. Так, в Астане и Алматы заказы в службу инватакси поступают через агрегатор «Яндекс.Такси», где лицам с инвалиднос­тью необходимо лишь пройти авторизацию и самостоятельно в удобное время через специально разработанный тариф пользоваться спецуслугой.

Проведенная прокурорами проверка вскрыла множество других системных нарушений прав лиц с инвалидностью, в том числе неисполнение индивидуальных программ реа­билитации, невозмещение расходов на обу­чение детей с инвалидностью, необоснованное начисление налогов, отсутствие надлежащей доступности к объектам инфраструктуры, необес­печение трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Внесено десять актов надзора, по результатам рассмотрения которых 16 должностных лиц, в том числе шесть руководителей, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Популярное

Все
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]