По закону – положено, фактически – недоступно

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Десять лет назад Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, приняв на себя обязательства перед международным сообществом по созданию условий, при которых эта категория граж­дан может участвовать в жизни общества наравне с другими. С того времени в стране ведется активная работа по усовершенст­вованию законодательной базы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2019-м Правительством утверж­ден шестилетний План по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Два года назад принят новый Социальный кодекс. Решение бытовых и социальных проблем инвалидов – в зоне постоянного внимания Главы государства, а также на особом контроле генерального прокурора, поскольку эта сфера является приоритетным направлением надзорной деятельности.

Прокуратура Западно-Казахстанской области регулярно осуществляет проверки соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями, выявляет системные нарушения и вносит предложения по их устранению. Это стало основной темой повестки очередного заседания коллегии под председательством прокурора области Серика Шалабаева с участием заместителя акима, курирующего социальную сферу, а также руководителей уполномоченных органов.

Ряд выявленных нарушений касался оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом. Так, законодательство обязывает предусмотреть свободную площадь в салонах городских марш­рутных автобусов для доступа лиц с инвалидностью в крес­ле-коляске. Однако на 174 марш­рутных автобусах Уральска и на семи маршрутных автобусах г. Аксая такие места отсутствуют.

Акиматами организованы услуги инватакси. Но и здесь не соблюдаются все требования законодательства. Соглас­но правилам, работа инватакси должна осуществляться круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Как показала проверка, за исключением Таскалинского, Чингирлауского районов и областного центра, услуга предоставлялась только в рабочие дни с 8.00 до 19.00. Более того, транспортные средства, на которых осуществлялась перевозка, не приспособлены для лиц с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках: в этих автомобилях нет специальных устройств для посадки, высадки и фиксации кресел. В Бокейординском районе при наличии 19 лиц с инвалиднос­тью, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, акимат не разместил социальный заказ на услуги инватакси на текущий год. В Сырымском районе установлены факты фиктивного оказания этих услуг. Незаконно полученные бюджетные средства акимату Сырымского района необходимо будет взыскать с перевозчика.

Аналогичный факт был допущен в прошлом году в Уральске, когда перевозчик путем предоставления фиктивных актов работ необоснованно получил 2,7 млн тенге. В рамках уголовного дела эти средства были возвращены в бюджет.

Прокуратура направила акиму области предложения о приоб­ретении автомобилей с закреплением их за отделами занятости и социальных программ. Как считают в надзорном органе, это значительно сэкономит бюджет, поскольку ежегодно на закуп услуг инватакси выделяются средства, равнозначные стоимости одного оборудованного автомобиля марки «Газель». В Уральске, в районе Байтерек, в Бурлинском и Теректинском райо­нах, где для этих целей используется более одной автомашины, акимату необходимо внедрить информационные технологии, позволяющие достоверно определять количество поездок.

Прокуроры привели и вариант решения проблемы для больших городов. Так, в Астане и Алматы заказы в службу инватакси поступают через агрегатор «Яндекс.Такси», где лицам с инвалиднос­тью необходимо лишь пройти авторизацию и самостоятельно в удобное время через специально разработанный тариф пользоваться спецуслугой.

Проведенная прокурорами проверка вскрыла множество других системных нарушений прав лиц с инвалидностью, в том числе неисполнение индивидуальных программ реа­билитации, невозмещение расходов на обу­чение детей с инвалидностью, необоснованное начисление налогов, отсутствие надлежащей доступности к объектам инфраструктуры, необес­печение трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Внесено десять актов надзора, по результатам рассмотрения которых 16 должностных лиц, в том числе шесть руководителей, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]