По закону – положено, фактически – недоступно

4353
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Десять лет назад Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, приняв на себя обязательства перед международным сообществом по созданию условий, при которых эта категория граж­дан может участвовать в жизни общества наравне с другими. С того времени в стране ведется активная работа по усовершенст­вованию законодательной базы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2019-м Правительством утверж­ден шестилетний План по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Два года назад принят новый Социальный кодекс. Решение бытовых и социальных проблем инвалидов – в зоне постоянного внимания Главы государства, а также на особом контроле генерального прокурора, поскольку эта сфера является приоритетным направлением надзорной деятельности.

Прокуратура Западно-Казахстанской области регулярно осуществляет проверки соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями, выявляет системные нарушения и вносит предложения по их устранению. Это стало основной темой повестки очередного заседания коллегии под председательством прокурора области Серика Шалабаева с участием заместителя акима, курирующего социальную сферу, а также руководителей уполномоченных органов.

Ряд выявленных нарушений касался оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом. Так, законодательство обязывает предусмотреть свободную площадь в салонах городских марш­рутных автобусов для доступа лиц с инвалидностью в крес­ле-коляске. Однако на 174 марш­рутных автобусах Уральска и на семи маршрутных автобусах г. Аксая такие места отсутствуют.

Акиматами организованы услуги инватакси. Но и здесь не соблюдаются все требования законодательства. Соглас­но правилам, работа инватакси должна осуществляться круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Как показала проверка, за исключением Таскалинского, Чингирлауского районов и областного центра, услуга предоставлялась только в рабочие дни с 8.00 до 19.00. Более того, транспортные средства, на которых осуществлялась перевозка, не приспособлены для лиц с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках: в этих автомобилях нет специальных устройств для посадки, высадки и фиксации кресел. В Бокейординском районе при наличии 19 лиц с инвалиднос­тью, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, акимат не разместил социальный заказ на услуги инватакси на текущий год. В Сырымском районе установлены факты фиктивного оказания этих услуг. Незаконно полученные бюджетные средства акимату Сырымского района необходимо будет взыскать с перевозчика.

Аналогичный факт был допущен в прошлом году в Уральске, когда перевозчик путем предоставления фиктивных актов работ необоснованно получил 2,7 млн тенге. В рамках уголовного дела эти средства были возвращены в бюджет.

Прокуратура направила акиму области предложения о приоб­ретении автомобилей с закреплением их за отделами занятости и социальных программ. Как считают в надзорном органе, это значительно сэкономит бюджет, поскольку ежегодно на закуп услуг инватакси выделяются средства, равнозначные стоимости одного оборудованного автомобиля марки «Газель». В Уральске, в районе Байтерек, в Бурлинском и Теректинском райо­нах, где для этих целей используется более одной автомашины, акимату необходимо внедрить информационные технологии, позволяющие достоверно определять количество поездок.

Прокуроры привели и вариант решения проблемы для больших городов. Так, в Астане и Алматы заказы в службу инватакси поступают через агрегатор «Яндекс.Такси», где лицам с инвалиднос­тью необходимо лишь пройти авторизацию и самостоятельно в удобное время через специально разработанный тариф пользоваться спецуслугой.

Проведенная прокурорами проверка вскрыла множество других системных нарушений прав лиц с инвалидностью, в том числе неисполнение индивидуальных программ реа­билитации, невозмещение расходов на обу­чение детей с инвалидностью, необоснованное начисление налогов, отсутствие надлежащей доступности к объектам инфраструктуры, необес­печение трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Внесено десять актов надзора, по результатам рассмотрения которых 16 должностных лиц, в том числе шесть руководителей, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Победа на Кубке мира
Объединяя природу, спорт и досуг
Пока живу – надеюсь
Звезды помогут выбрать профессию
Казахстан – в тройке лидеров
Аккорды памяти
Родом из детства
Амуниция как национальный код
За честность и прозрачность
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
В СКО ограничено движение транспорта
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы
Шанс вернуться домой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]