По закону – положено, фактически – недоступно

4754
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Десять лет назад Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, приняв на себя обязательства перед международным сообществом по созданию условий, при которых эта категория граж­дан может участвовать в жизни общества наравне с другими. С того времени в стране ведется активная работа по усовершенст­вованию законодательной базы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2019-м Правительством утверж­ден шестилетний План по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Два года назад принят новый Социальный кодекс. Решение бытовых и социальных проблем инвалидов – в зоне постоянного внимания Главы государства, а также на особом контроле генерального прокурора, поскольку эта сфера является приоритетным направлением надзорной деятельности.

Прокуратура Западно-Казахстанской области регулярно осуществляет проверки соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями, выявляет системные нарушения и вносит предложения по их устранению. Это стало основной темой повестки очередного заседания коллегии под председательством прокурора области Серика Шалабаева с участием заместителя акима, курирующего социальную сферу, а также руководителей уполномоченных органов.

Ряд выявленных нарушений касался оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом. Так, законодательство обязывает предусмотреть свободную площадь в салонах городских марш­рутных автобусов для доступа лиц с инвалидностью в крес­ле-коляске. Однако на 174 марш­рутных автобусах Уральска и на семи маршрутных автобусах г. Аксая такие места отсутствуют.

Акиматами организованы услуги инватакси. Но и здесь не соблюдаются все требования законодательства. Соглас­но правилам, работа инватакси должна осуществляться круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Как показала проверка, за исключением Таскалинского, Чингирлауского районов и областного центра, услуга предоставлялась только в рабочие дни с 8.00 до 19.00. Более того, транспортные средства, на которых осуществлялась перевозка, не приспособлены для лиц с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках: в этих автомобилях нет специальных устройств для посадки, высадки и фиксации кресел. В Бокейординском районе при наличии 19 лиц с инвалиднос­тью, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, акимат не разместил социальный заказ на услуги инватакси на текущий год. В Сырымском районе установлены факты фиктивного оказания этих услуг. Незаконно полученные бюджетные средства акимату Сырымского района необходимо будет взыскать с перевозчика.

Аналогичный факт был допущен в прошлом году в Уральске, когда перевозчик путем предоставления фиктивных актов работ необоснованно получил 2,7 млн тенге. В рамках уголовного дела эти средства были возвращены в бюджет.

Прокуратура направила акиму области предложения о приоб­ретении автомобилей с закреплением их за отделами занятости и социальных программ. Как считают в надзорном органе, это значительно сэкономит бюджет, поскольку ежегодно на закуп услуг инватакси выделяются средства, равнозначные стоимости одного оборудованного автомобиля марки «Газель». В Уральске, в районе Байтерек, в Бурлинском и Теректинском райо­нах, где для этих целей используется более одной автомашины, акимату необходимо внедрить информационные технологии, позволяющие достоверно определять количество поездок.

Прокуроры привели и вариант решения проблемы для больших городов. Так, в Астане и Алматы заказы в службу инватакси поступают через агрегатор «Яндекс.Такси», где лицам с инвалиднос­тью необходимо лишь пройти авторизацию и самостоятельно в удобное время через специально разработанный тариф пользоваться спецуслугой.

Проведенная прокурорами проверка вскрыла множество других системных нарушений прав лиц с инвалидностью, в том числе неисполнение индивидуальных программ реа­билитации, невозмещение расходов на обу­чение детей с инвалидностью, необоснованное начисление налогов, отсутствие надлежащей доступности к объектам инфраструктуры, необес­печение трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Внесено десять актов надзора, по результатам рассмотрения которых 16 должностных лиц, в том числе шесть руководителей, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]