Почти 5 млн аккаунтов детей удалены в Австралии

Айман Аманжолова
корреспондент

По информации интернет-регулятора страны eSafety, все они принадлежали лицам моложе 16 лет

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Не менее 4,7 млн аккаунтов детей и подростков были деактивированы или удалены после вступления в силу закона о запрете социальных сетей для лиц младше 16 лет в Австралии. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные интернет-регулятором страны eSafety, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

Согласно данным ведомства, с 10 декабря 2025 года компании, работающие в социальных сетях на территории Австралии, закрыли доступ к 4,7 млн аккаунтов, принадлежащим детям и подросткам.

"Ведущие платформы предпринимают значимые действия для предотвращения доступа к аккаунтам лиц моложе 16 лет <…>, и я очень довольна предварительными результатами", - сказала глава комиссии Джули Инман-Грант.

Также она отметила, что eSafety продолжит взаимодействие с технологическими компаниями для "повышения точности и эффективности определения возраста пользователей и предотвращения обхода требований законодательства".

"Конечно, некоторые дети находят творческие способы обходить запрет и оставаться в социальных сетях, но важно помнить, что успех в данном случае измеряется общим снижением вреда и восстановлением культурных норм", - подчеркнула комиссар, указав также, что регулятор "продолжит сбор данных, отслеживая в числе прочего и информацию о переходе пользователей на другие платформы".

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что "компании, работающие в социальных сетях, прилагают значительные усилия для соблюдения законов и этот факт обнадеживает".

"Изменения не происходят в одночасье, но первые данные свидетельствуют о том, что мы приняли все меры того, чтобы они произошли", - сказал он.

Представители австралийских правозащитных организаций, однако, настроены менее оптимистично. Председатель Digital Rights Watch Лиззи О'Ши заявила, что "количество удаленных аккаунтов не может считаться показателем успеха".

"В данном случае важно влияние запрета [социальных сетей] на благополучие молодежи. С этой точки зрения он по-прежнему неэффективен. Подростки смирились с тем, что их отрезали от своих сетей поддержки, а многим из них запрет причинил серьезный вред", - сказала она.

Закон, запрещающий доступ к социальным сетям лицам младше 16 лет, вступил в силу в Австралии 10 декабря 2025 года. Запрет коснулся Facebook, Instagram, Kick, Reddit, Snapchat, Threads, TikTok, Twitch, X и YouTube. Согласно новому законодательству, вся ответственность за его нарушение возложена на технологические платформы, которым грозит штраф в размере до 49,5 млн австралийских долларов ($32,9 млн), если они не предпримут все возможные меры для деактивации учетных записей несовершеннолетних.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Юлле Мадизе избрана новым президентом Эстонии
Названы топ-40 претендентов на звание «Слово года»
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]