Поддержку новых проектов среднего бизнеса в южных регионах обсудили в правительстве

2124
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов продолжил серию встреч с представителями среднего бизнеса республики. На мероприятии 23 августа обсуждены актуальные вопросы предпринимателей из Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Жетысуской областей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

Открывая встречу, Алихан Смаилов подчеркнул, что Правительство нацелено на построение диверсифицированной экономики, основанной на развитом предпринимательстве, где средний бизнес будет одним из основных локомотивов.

«Деловая активность в южных регионах достаточно высокая, а по некоторым показателям они являются лидерами. Традиционно в данных областях развиты производство в сельском хозяйстве, пищевой и легкой промышленности, а также торговля», – сказал он. 

Премьер-министр добавил, что по итогам 7 месяцев во всех четырех областях отмечается положительная динамика развития. В частности, наблюдается рост производства в обрабатывающей промышленности и АПК, увеличился объем строительных работ и инвестиций в основной капитал.

В рамках встречи были презентованы действующие проекты среднего бизнеса и планы по запуску новых предприятий. Среди них – строительство горно-обогатительного комбината по обработке вольфрамовых руд и крупного транспортно-логистического центра в Алматинской области, первого в РК завода по производству индустриальных аккумуляторных батарей полного цикла в Жетысуской области, новой молочной фабрики в Жамбылской области и ряд других. 

В ходе своих выступлений предприниматели подняли вопросы повышения доступности кредитования, субсидирования, строительства недостающих железных и автомобильных дорог, развития сельхозкооперации, соблюдения норм экологического законодательства и обеспечения равного доступа к крупным торговым сетям.

Озвучены конкретные предложения по поддержке металлургии, мясного и молочного скотоводства, птицеводства и хлопководства, а также по повышению эффективности СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». 

С подробными комментариями по каждому вопросу выступили руководители центральных государственных органов и акиматов представленных регионов. 

Как отметил премьер-министр, всесторонняя поддержка предпринимателей является важным приоритетом в работе Правительства. По итогам прошлого года количество субъектов малого и среднего бизнеса в республике увеличилось на 27%, а число занятых в этой сфере – на 18%, до 4,1 млн человек. В целом доля МСБ в ВВП страны выросла до 36,5%.

«Это в том числе результат ежедневной совместной работы по заслушиванию проблемных вопросов предпринимателей, по их постепенному, день за днем, решению. В этой части устранение оставшихся излишних требований к бизнесу даст дополнительный импульс его развитию», – сказал Алихан Смаилов. 

Он добавил, что на сегодняшний день рост экономики Казахстана ускорился до 4,8%, что является хорошим показателем. Вместе с тем Правительство продолжает реализацию соответствующих программ развития. 

«Цель у нас – экономический рывок от 7 до 10% роста, но для этого нам нужны доступные кредиты со стороны банков и решение насущных вопросов, которые поднимают предприниматели. Над всем этим мы работаем», – подчеркнул премьер-министр. 

Он также отметил, что в настоящее время при тесном взаимодействии с Нацпалатой «Атамекен» принимаются системные меры по созданию благоприятных условий для бизнеса. В частности, это касается сокращения избыточных требований и снижения административной нагрузки, автоматизации процедур госконтроля и надзора, упрощения и цифровизации налогового администрирования, государственных закупок и так далее. 

В заключение Алихан Смаилов потребовал от Аппарата Правительства, центральных госорганов и акиматов регионов обеспечить качественную проработку поднятых в ходе встречи вопросов и предложений, а также провести мониторинг решения проблем, озвученных в рамках предыдущих встреч со средним бизнесом. 

Популярное

Все
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
В Атырау начал работу особенный магазин
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Сегодня модно быть здоровым
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Вино, госзакупки и рынок электроэнергии обсудили в Кабмине
В Акмолинской области усиливают противопаводковые меры пере…
Вице-премьеры и члены правительства проголосовали на респуб…
Позитивная динамика пищепрома

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]