Пострадавшие благодарят за помощь

3887
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Благодарность жители региона выражают не только спасателям, но и меценатам, волонтерам за предоставленную помощь.

фото АНК СКО

Напомним, сегодня в Петропавловске действуют три центра выдачи гуманитарки. Один из них расположен на стадионе «Карасай». За день там расфасовывают продукты и вещи примерно для 300 граждан.

Второй центр открылся в Школе олимпийского резерва. Ответственное лицо в нем – Алма Банных. Она сообщает, что расфасовка продуктов и вещей начинается в девять часов утра. По коробкам распределяются картофель, морковь, масло, рис, крупы, макароны – все, что необходимо на первое время.

Третий пункт находится по адресу: ул. Чкалова, 48, здесь помощь получают жители поселков Хромзавод и Кирпичный.

В рамках республиканской акции «Жүректен жүрекке» в СКО со всех концов страны поступает гуманитарная помощь. На девяти «газелях» привезли ее из Омска.

– Спасибо! Получили помощь безо всяких проблем, – благодарят пострадавшие жители. – Даже очереди не было. Выдают по спискам. Волонтеры просто молодцы!

О том, как строилась вся эта волонтерская работа, рассказывает заместитель председателя АНК СКО Елена Семидоцких:

– Изначально на базе Дома дружбы был создан единый фронт-офис волонтеров «Біз біргеміз». Он объединил не только волонтеров АНК. Подключились неравнодушные граждане. Люди шли, чтобы помочь нуждающимся. Приходили и сами жители подтопленных районов. Чтобы координировать работу, потребовалось много усилий.

Сначала волонтеры строили дамбы. Потом организовали питание, и первыми об этом заговорили представительницы женского крыла партии «Amanat». Дамбы возводили солдаты, спасатели, полицейские. Для них, конечно, были предусмотрены завтраки, обеды и ужины, но в начале апреля, когда было очень холодно, перекусы с горячим чаем были нужнее.

– Мы захотели поддержать ребят, – вспоминает Елена Семидоцких. – Каждый день мы привозили на объекты горячий чай и свежие пирожки, все это нужно было распределить. Мы составляли графики, назначали ответст­венных на каждом участке. Большое количество женщин участвовали в этой работе. Подключились столовые, кафе, школа NIS.

Когда вода пришла во дворы, началась экстренная эвакуация. В этой связи руководитель штаба «Біз біргеміз» Алла Писаренко создала группу мобильных волонтеров с личным автотранспортом. Они помогали жителям эвакуироваться.

– Сегодня эти люди развозят гуманитарную помощь, – говорит Елена Александровна.

Она рассказывает, что первую помощь оказали местные предприниматели и жители Петропавловска. Люди несли в Дом дружбы все, что могли отдать. Когда же в город стали приезжать фуры с гуманитаркой, то пришлось искать место под разгрузку. Спасибо предпринимателю Дмитрию Шарапаеву, который предоставил для этого склады ТОО «Радуга».

– Наша задача – охватить максимально всех пострадавших. Есть люди, которые не хотят приходить за помощью. Стесняются. А есть и такие, кто прошел по всем пунктам выдачи и получил помощь несколько раз. Мы не вправе осуждать их. Люди остались без жилья, многие от этого пребывают в стрессе и панике. Единственное, что мы просим в ответ, – такого же понимания и уважения к нашим волонтерам. Это молодые ребята, студенты. После занятий они стараются помочь пострадавшим. Все работают бесплатно. В ответ же волонтеры порой слышат оскорбительные комментарии, нецензурные выражения... Ребята расстраиваются от такого отношения, буквально плачут от несправедливости. Хочется надеяться, что первый волонтерский опыт их не разочарует. Сегодня всем нелегко. Давайте же уважать, беречь чувства друг друга! – призывает Елена Семидоцких.

Популярное

Все
Отношения Казахстана и Узбекистана носят характер постоянного тактико-стратегического взаимодействия – политолог
Рабочий визит Шавката Мирзиёева в Казахстан завершен
Токаев: «Праздник Ораза айт глубоко созвучен исконным ценностям нашего народа»
Бывшие полицейские задержаны за похищение человека и вымогательство в Павлодаре
Спикер Сената поздравил верующих с Ораза айт
Рахат Калжан занял третье место на чемпионате Азии по вольной борьбе
Вольник Ризабек Айтмухан завоевал «серебро» чемпионата Азии
Фигурист Михаил Шайдоров стал вторым на чемпионате мира
Сейсмологи продолжают мониторинг в Жамбылской области
Еще больше зеленых зон появятся в Астане
Глава Минздрава РК и МОМ обсудили вопросы поддержки здоровья мигрантов и беженцев
Пентагон готовится уволить до 76 тыс. сотрудников
Власти Сирии представили новое правительство страны
В Актобе при поддержке спонсоров будет благоустроено 11 общественных пространств
Трамп абсолютно уверен, что США получат Гренландию
Паводки: 67 туш сайгаков обнаружено в области Ұлытау
Еще два палуана из Казахстана вышли в финал чемпионата Азии по вольной борьбе
Астана и Анкара подтвердили твердый настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства
Турецкая оппозиция провела крупную акцию протеста в Стамбуле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии

Читайте также

Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане
Основа логистического хаба
Во имя добра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]