Пострадавшие благодарят за помощь

4099
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Благодарность жители региона выражают не только спасателям, но и меценатам, волонтерам за предоставленную помощь.

фото АНК СКО

Напомним, сегодня в Петропавловске действуют три центра выдачи гуманитарки. Один из них расположен на стадионе «Карасай». За день там расфасовывают продукты и вещи примерно для 300 граждан.

Второй центр открылся в Школе олимпийского резерва. Ответственное лицо в нем – Алма Банных. Она сообщает, что расфасовка продуктов и вещей начинается в девять часов утра. По коробкам распределяются картофель, морковь, масло, рис, крупы, макароны – все, что необходимо на первое время.

Третий пункт находится по адресу: ул. Чкалова, 48, здесь помощь получают жители поселков Хромзавод и Кирпичный.

В рамках республиканской акции «Жүректен жүрекке» в СКО со всех концов страны поступает гуманитарная помощь. На девяти «газелях» привезли ее из Омска.

– Спасибо! Получили помощь безо всяких проблем, – благодарят пострадавшие жители. – Даже очереди не было. Выдают по спискам. Волонтеры просто молодцы!

О том, как строилась вся эта волонтерская работа, рассказывает заместитель председателя АНК СКО Елена Семидоцких:

– Изначально на базе Дома дружбы был создан единый фронт-офис волонтеров «Біз біргеміз». Он объединил не только волонтеров АНК. Подключились неравнодушные граждане. Люди шли, чтобы помочь нуждающимся. Приходили и сами жители подтопленных районов. Чтобы координировать работу, потребовалось много усилий.

Сначала волонтеры строили дамбы. Потом организовали питание, и первыми об этом заговорили представительницы женского крыла партии «Amanat». Дамбы возводили солдаты, спасатели, полицейские. Для них, конечно, были предусмотрены завтраки, обеды и ужины, но в начале апреля, когда было очень холодно, перекусы с горячим чаем были нужнее.

– Мы захотели поддержать ребят, – вспоминает Елена Семидоцких. – Каждый день мы привозили на объекты горячий чай и свежие пирожки, все это нужно было распределить. Мы составляли графики, назначали ответст­венных на каждом участке. Большое количество женщин участвовали в этой работе. Подключились столовые, кафе, школа NIS.

Когда вода пришла во дворы, началась экстренная эвакуация. В этой связи руководитель штаба «Біз біргеміз» Алла Писаренко создала группу мобильных волонтеров с личным автотранспортом. Они помогали жителям эвакуироваться.

– Сегодня эти люди развозят гуманитарную помощь, – говорит Елена Александровна.

Она рассказывает, что первую помощь оказали местные предприниматели и жители Петропавловска. Люди несли в Дом дружбы все, что могли отдать. Когда же в город стали приезжать фуры с гуманитаркой, то пришлось искать место под разгрузку. Спасибо предпринимателю Дмитрию Шарапаеву, который предоставил для этого склады ТОО «Радуга».

– Наша задача – охватить максимально всех пострадавших. Есть люди, которые не хотят приходить за помощью. Стесняются. А есть и такие, кто прошел по всем пунктам выдачи и получил помощь несколько раз. Мы не вправе осуждать их. Люди остались без жилья, многие от этого пребывают в стрессе и панике. Единственное, что мы просим в ответ, – такого же понимания и уважения к нашим волонтерам. Это молодые ребята, студенты. После занятий они стараются помочь пострадавшим. Все работают бесплатно. В ответ же волонтеры порой слышат оскорбительные комментарии, нецензурные выражения... Ребята расстраиваются от такого отношения, буквально плачут от несправедливости. Хочется надеяться, что первый волонтерский опыт их не разочарует. Сегодня всем нелегко. Давайте же уважать, беречь чувства друг друга! – призывает Елена Семидоцких.

Популярное

Все
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Стартует купальный сезон
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам определения страны происхождения товаров
Ждать ли земледельцам нашествия насекомых-вредителей?
Военнослужащие столичной бригады приняли присягу на верность Родине
80 экспонатов к 80-летию Великой Победы
Интеллект искусственный, зато молоко – натуральное
Волшебный мир безграничной фантазии
Наследие Ходжи Ахмеда Ясауи
Время диктует стиль
Новые трубы зарыли... в старые проблемы
Растет число объектов, адаптированных для нужд инвалидов
Премьер-лига: в лидеры выходит «Актобе»
Весна, которая не кончается
Договора фиктивные, сроки – реальные
Остался в селе и не пожалел
Незаконный бизнес обосновался в Интернете
В интересах будущих поколений
С легкой руки медсестры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о предоставлении Правительству Соединенных Штатов Америки земельного участка в аренду для строительства помещений консульского учреждения Соединенных Штатов Америки в городе Алматы
В Казахстане резко изменится погода
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Бесценное богатство из отходов
Казахстан лидирует по качеству жизни в Центральной Азии
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Казахстан завершает этап госпрограммы геологического изучения недр
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
Крупные города США уходят под воду
В различных сферах экономики республики заняты свыше 9,2 млн человек
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте

Читайте также

Растет число объектов, адаптированных для нужд инвалидов
Время диктует стиль
Стартует купальный сезон
Совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]