Пострадавшим от паводков казахстанцам выдали 4 790 домов и квартир

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Во всех областях полностью завершено обследование и оценка жилых домов и дачных строений

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Правительство держит на постоянном контроле проводимую работу по поддержке пострадавших от паводков жителей и восстановлению жилья. 34 068 семьям выплатили единовременную компенсацию в размере 100 МРП. Всего на эти цели было направлено свыше 12,5 млрд тенге, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

По мере завершения оценки также осуществляются дополнительные выплаты для приобретения утраченных предметов первой необходимости в размере до 150 МРП. На сегодня 21 800 семей получили соответствующие компенсации на общую сумму 9,9 млрд тенге.

На текущий момент во всех областях полностью завершено обследование и оценка жилых домов и дачных строений. Пострадавшим от паводков казахстанцам выдали 4 790 построенных и выкупленных домов и квартир.

Так, построены и сданы в эксплуатацию 323 новых дома. В Северо-Казахстанской области ключи от жилья получили 235 семей, Костанайской – 57, Актюбинской – 26 и в Павлодарской области – 5. Всего в пострадавших от паводков регионах до осени планируется достроить и сдать жителям 2 568 домов, работы ведутся в усиленном темпе.

4 467 домов и квартир приобретены на вторичном рынке и выданы семьям взамен разрушенного жилья. 315 единиц жилья предоставлены жителям Костанайской, 219 – Акмолинской, 1372 – Атырауской, 447 – Актюбинской, 1102 – Северо-Казахстанской, 1004 - Западно-Казахстанской, 6 – Карагандинской и 2 – Павлодарской областей.

По итогам решений комиссий компенсации на ремонт и восстановление жилья получили 8 717 семей на общую сумму 48,2 млрд тенге.

Кроме того, ведутся работы по возмещению ущерба пострадавшему бизнесу. Региональными комиссиями рассмотрены и одобрены 374 заявки субъектов МСБ на общую сумму 5,8 млрд тенге. Объем государственной помощи за павший скот превысил 2,8 млрд тенге.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мегааэропорт построят в Африке
3D-принтеры напечатали 100 домов в США
Вице-министр транспорта проверил ход реконструкции ЖД вокза…
В ВКО после модернизации ввели в эксплуатацию два железнодо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]