Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

В ходе конференции был презентован опыт работы региональных организаций 

фото предоставлено организаторами

10 сентября 2025 года в Астане состоялась международная конференция «Достижение ЦУР с учетом интересов женщин с инвалидностью Центральной Азии», сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Как уточняется, данное мероприятие является завершающим этапом проекта Центрально-Азиатской Сети организаций женщин с инвалидностью, поддержанного Ассоциацией «Кюннюс» (Финляндия) в течение 20 лет. 

Центральноазиатская сеть женщин с инвалидностью вместе с партнерами работает в направлении продвижения равенства, прав и возможностей женщин с инвалидностью.

В ее копилке – проекты, связанные с адвокацией прав женщин с инвалидностью на национальном и международном уровне, реализацией репродуктивных прав женщинами с инвалидностью, функционированием Школ независимой жизни для девушек с инвалидностью, изменением негативных стереотипов в отношении женщин с инвалидностью, защитой от насилия и разработкой образовательных программ по лидерству.

В ходе мероприятия был презентован опыт работы организаций женщин с инвалидностью Центральной Азии, представлен анализ по тематическим направлениям и рекомендации по достижению Целей устойчивого развития в контексте реализации прав женщин и девочек с инвалидностью.

«Цели устойчивого развития – это универсальная повестка, ориентированная на будущее. Однако их реализация невозможна без учета интересов уязвимых групп населения. Женщины и девочки с инвалидностью – это миллионы граждан по всему миру, которые должны иметь равный доступ к образованию, медицине, трудовой занятости и общественной жизни. В связи с этим наш общий долг – не допустить, чтобы кто-либо оставался вне внимания и возможностей», – сказала заместитель председателя Сената Ольга Перепечина.

Также своим мнением поделилась посол по особым поручениям МИД РК Алия Надиркулова.

«Продвижение принципов инклюзии и достижение Целей устойчивого развития остаются ключевыми приоритетами для Казахстана. Мы убеждены, что, объединив усилия государств, международных организаций и гражданского общества, можно построить инклюзивное общество, в котором женщины и девочки с инвалидностью имеют равные возможности для самореализации и активного участия во всех сферах жизни. Казахстан готов и впредь вносить свой вклад в это общее дело, оставаясь открытым для сотрудничества и обмена передовым опытом», – отметила она.  

Мероприятие организовано Ассоциацией женщин с инвалидностью «Шырак», Центральноазиатской сетью женщин с инвалидностью совместно с МИД РК, Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Ассоциации «Кюннюс» и Офисом программ ОБСЕ в Астане.

Конференция вносит значительный вклад в выполнение международных обязательств стран Центральной Азии, связанных с реализацией Целей устойчивого развития, положений Конвенции ООН о правах инвалидов, Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Поддержка данного мероприятия также свидетельствует о вкладе ОБСЕ в продвижение приоритетов в области прав человека, гендерного равенства и инклюзии, закрепленных в решениях Совета министров ОБСЕ и в стратегических документах организации, таких как Хельсинский заключительный акт и План действий ОБСЕ по продвижению гендерного равенства 2004 года.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Наращивая промышленную кооперацию
Для спокойствия трех сел
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Диалог науки и индустрии
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Фермеров поддержали в посевную
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Лучшее из села – на большой рынок
Причин много, итог – один
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Видеословарь жестового языка запустили в Казахстане
Сделано с добрым сердцем
Творчество как терапия
Социализация без барьеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]