Правила выгула: собака бывает кусачей

Андрей Кратенко

Проект новых правил содержания и выгула домашних животных оказался столь парадоксальным и противоречивым, что его не захотели согласовывать члены Общественного совета Северо-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Представил проект заместитель руководителя управления ветеринарии акимата СКО Олжас Болыспаев.

– Предлагаемый проект разработан на основе типовых правил содержания и выгула домашних животных, утвержденных приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, – сказал он. – Проект был размещен на портале открытых нормативных правовых актов для обсуж­дения. Получено экспертное заключение от объединения юридических лиц «Северо-Казахстанская Ассоциация строителей». Принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических, правовых и экологических последствий.

Но общественники были не столь благодушны. Камнем преткновения стал пункт № 6, в котором говорится о том, что владельцы животных должны своевременно извещать подраз­деления местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, а также органы государственного ветеринарно-санитарного конт­роля и надзора о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, убое или реализации животного. Кроме того, нужно докладывать о случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных, необычном поведении.

Если бы эти правила относились только к сельскохозяйственным животным, то вряд ли общественники стали задавать вопросы о том, нужно ли сообщать в акимат о кошачьем приплоде? И надо ли докладывать властям о смерти собаки? И самое интересное: обязаны ли жители аулов выгуливать домашних питомцев в специально отведенных местах?

Олжас Болыспаев ответил, что в проекте речь идет в целом о домашних животных. Но от такого ответа вопросов не стало меньше.

– Значит, я должен сообщить акимату о том, что купил кошку? – недоумевал член Общественного совета Павел Афанасьев.  – А если она сбежала или умерла, я тоже должен сообщить об этом в государственный орган?..

Член Общественного совета Евгений Кинцель отметил, что каждый регион имеет право вносить в правила содержания и выгула домашних животных свои изменения и дополнения. Поэтому они приняли решение отложить рассмотрение и утверж­дение данного проекта.

После заседания Общественного совета Олжас Болыспаев разъяснил прессе, что проект правил разработан для безопас­ности жителей СКО.

Так, формулировка «свободный выгул домашних животных (собак)» означает пребывание животного без намордника и поводка вне помещения или территории содержания в присутствии владельца на специально отведенных территориях, на площадке для выгула собак или на дрессировочной площадке для удовлетворения естественных физических и физиологических потребностей животного. Уточняется, что владельцы домашнего животного должны обеспечить условия, не допускающие возникновения опасности здоровью людей, животных и вреда окружающим.

Указывается также, что отказ от животного не влечет прекращения обязанностей владельца в отношении него до приобретения права собственности другим лицом.

Могут измениться и правила выгула животных. Согласно поправкам, выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца, без намордника и поводка, превышающего 1,5 метра, независимо от места выгула, не допускается, за исключением случаев, если домашнее животное, требующее особой ответственности его владельца, находится на огороженной территории.

Для выгула домашних животных уточнены следующие требования (за исключением домашних животных, требующих особой ответственности): в общественных местах собака находится на поводке, не превышающем два метра; намордник надевается на собаку при транспортировке, в толпе людей, а также в местах, обозначенных местными исполнительными органами, организациями, учреждениями. Появился также пункт о том, что на территории населенного пункта не допускается самовыгул собак.

– Хочется отметить, что это касается не только городской среды, но и сельской местности, – акцентировал внимание Олжас Болыспаев.

Между тем резонные вопросы членов Общественного совета так и остались без ответа.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]