Правила выгула: собака бывает кусачей

Андрей Кратенко

Проект новых правил содержания и выгула домашних животных оказался столь парадоксальным и противоречивым, что его не захотели согласовывать члены Общественного совета Северо-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Представил проект заместитель руководителя управления ветеринарии акимата СКО Олжас Болыспаев.

– Предлагаемый проект разработан на основе типовых правил содержания и выгула домашних животных, утвержденных приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, – сказал он. – Проект был размещен на портале открытых нормативных правовых актов для обсуж­дения. Получено экспертное заключение от объединения юридических лиц «Северо-Казахстанская Ассоциация строителей». Принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических, правовых и экологических последствий.

Но общественники были не столь благодушны. Камнем преткновения стал пункт № 6, в котором говорится о том, что владельцы животных должны своевременно извещать подраз­деления местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, а также органы государственного ветеринарно-санитарного конт­роля и надзора о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, убое или реализации животного. Кроме того, нужно докладывать о случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных, необычном поведении.

Если бы эти правила относились только к сельскохозяйственным животным, то вряд ли общественники стали задавать вопросы о том, нужно ли сообщать в акимат о кошачьем приплоде? И надо ли докладывать властям о смерти собаки? И самое интересное: обязаны ли жители аулов выгуливать домашних питомцев в специально отведенных местах?

Олжас Болыспаев ответил, что в проекте речь идет в целом о домашних животных. Но от такого ответа вопросов не стало меньше.

– Значит, я должен сообщить акимату о том, что купил кошку? – недоумевал член Общественного совета Павел Афанасьев.  – А если она сбежала или умерла, я тоже должен сообщить об этом в государственный орган?..

Член Общественного совета Евгений Кинцель отметил, что каждый регион имеет право вносить в правила содержания и выгула домашних животных свои изменения и дополнения. Поэтому они приняли решение отложить рассмотрение и утверж­дение данного проекта.

После заседания Общественного совета Олжас Болыспаев разъяснил прессе, что проект правил разработан для безопас­ности жителей СКО.

Так, формулировка «свободный выгул домашних животных (собак)» означает пребывание животного без намордника и поводка вне помещения или территории содержания в присутствии владельца на специально отведенных территориях, на площадке для выгула собак или на дрессировочной площадке для удовлетворения естественных физических и физиологических потребностей животного. Уточняется, что владельцы домашнего животного должны обеспечить условия, не допускающие возникновения опасности здоровью людей, животных и вреда окружающим.

Указывается также, что отказ от животного не влечет прекращения обязанностей владельца в отношении него до приобретения права собственности другим лицом.

Могут измениться и правила выгула животных. Согласно поправкам, выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца, без намордника и поводка, превышающего 1,5 метра, независимо от места выгула, не допускается, за исключением случаев, если домашнее животное, требующее особой ответственности его владельца, находится на огороженной территории.

Для выгула домашних животных уточнены следующие требования (за исключением домашних животных, требующих особой ответственности): в общественных местах собака находится на поводке, не превышающем два метра; намордник надевается на собаку при транспортировке, в толпе людей, а также в местах, обозначенных местными исполнительными органами, организациями, учреждениями. Появился также пункт о том, что на территории населенного пункта не допускается самовыгул собак.

– Хочется отметить, что это касается не только городской среды, но и сельской местности, – акцентировал внимание Олжас Болыспаев.

Между тем резонные вопросы членов Общественного совета так и остались без ответа.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]