Правила выгула: собака бывает кусачей

5108
Андрей Кратенко

Проект новых правил содержания и выгула домашних животных оказался столь парадоксальным и противоречивым, что его не захотели согласовывать члены Общественного совета Северо-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Представил проект заместитель руководителя управления ветеринарии акимата СКО Олжас Болыспаев.

– Предлагаемый проект разработан на основе типовых правил содержания и выгула домашних животных, утвержденных приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, – сказал он. – Проект был размещен на портале открытых нормативных правовых актов для обсуж­дения. Получено экспертное заключение от объединения юридических лиц «Северо-Казахстанская Ассоциация строителей». Принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических, правовых и экологических последствий.

Но общественники были не столь благодушны. Камнем преткновения стал пункт № 6, в котором говорится о том, что владельцы животных должны своевременно извещать подраз­деления местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, а также органы государственного ветеринарно-санитарного конт­роля и надзора о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, убое или реализации животного. Кроме того, нужно докладывать о случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных, необычном поведении.

Если бы эти правила относились только к сельскохозяйственным животным, то вряд ли общественники стали задавать вопросы о том, нужно ли сообщать в акимат о кошачьем приплоде? И надо ли докладывать властям о смерти собаки? И самое интересное: обязаны ли жители аулов выгуливать домашних питомцев в специально отведенных местах?

Олжас Болыспаев ответил, что в проекте речь идет в целом о домашних животных. Но от такого ответа вопросов не стало меньше.

– Значит, я должен сообщить акимату о том, что купил кошку? – недоумевал член Общественного совета Павел Афанасьев.  – А если она сбежала или умерла, я тоже должен сообщить об этом в государственный орган?..

Член Общественного совета Евгений Кинцель отметил, что каждый регион имеет право вносить в правила содержания и выгула домашних животных свои изменения и дополнения. Поэтому они приняли решение отложить рассмотрение и утверж­дение данного проекта.

После заседания Общественного совета Олжас Болыспаев разъяснил прессе, что проект правил разработан для безопас­ности жителей СКО.

Так, формулировка «свободный выгул домашних животных (собак)» означает пребывание животного без намордника и поводка вне помещения или территории содержания в присутствии владельца на специально отведенных территориях, на площадке для выгула собак или на дрессировочной площадке для удовлетворения естественных физических и физиологических потребностей животного. Уточняется, что владельцы домашнего животного должны обеспечить условия, не допускающие возникновения опасности здоровью людей, животных и вреда окружающим.

Указывается также, что отказ от животного не влечет прекращения обязанностей владельца в отношении него до приобретения права собственности другим лицом.

Могут измениться и правила выгула животных. Согласно поправкам, выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца, без намордника и поводка, превышающего 1,5 метра, независимо от места выгула, не допускается, за исключением случаев, если домашнее животное, требующее особой ответственности его владельца, находится на огороженной территории.

Для выгула домашних животных уточнены следующие требования (за исключением домашних животных, требующих особой ответственности): в общественных местах собака находится на поводке, не превышающем два метра; намордник надевается на собаку при транспортировке, в толпе людей, а также в местах, обозначенных местными исполнительными органами, организациями, учреждениями. Появился также пункт о том, что на территории населенного пункта не допускается самовыгул собак.

– Хочется отметить, что это касается не только городской среды, но и сельской местности, – акцентировал внимание Олжас Болыспаев.

Между тем резонные вопросы членов Общественного совета так и остались без ответа.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Семейное фото
Поиграй со мной!
Мост, который нужен «заранее»
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Сахарный завод работает стабильно
Историческая возможность выбрать будущее
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Демократический механизм запущен
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Не только сильные, но и красивые
Как питаться во время Оразы
Форум против сталкинга провели в Шымкенте
В Казахстане зафиксирован устойчивый прирост населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]