Правила выгула: собака бывает кусачей

Андрей Кратенко

Проект новых правил содержания и выгула домашних животных оказался столь парадоксальным и противоречивым, что его не захотели согласовывать члены Общественного совета Северо-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Представил проект заместитель руководителя управления ветеринарии акимата СКО Олжас Болыспаев.

– Предлагаемый проект разработан на основе типовых правил содержания и выгула домашних животных, утвержденных приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, – сказал он. – Проект был размещен на портале открытых нормативных правовых актов для обсуж­дения. Получено экспертное заключение от объединения юридических лиц «Северо-Казахстанская Ассоциация строителей». Принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических, правовых и экологических последствий.

Но общественники были не столь благодушны. Камнем преткновения стал пункт № 6, в котором говорится о том, что владельцы животных должны своевременно извещать подраз­деления местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, а также органы государственного ветеринарно-санитарного конт­роля и надзора о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, убое или реализации животного. Кроме того, нужно докладывать о случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных, необычном поведении.

Если бы эти правила относились только к сельскохозяйственным животным, то вряд ли общественники стали задавать вопросы о том, нужно ли сообщать в акимат о кошачьем приплоде? И надо ли докладывать властям о смерти собаки? И самое интересное: обязаны ли жители аулов выгуливать домашних питомцев в специально отведенных местах?

Олжас Болыспаев ответил, что в проекте речь идет в целом о домашних животных. Но от такого ответа вопросов не стало меньше.

– Значит, я должен сообщить акимату о том, что купил кошку? – недоумевал член Общественного совета Павел Афанасьев.  – А если она сбежала или умерла, я тоже должен сообщить об этом в государственный орган?..

Член Общественного совета Евгений Кинцель отметил, что каждый регион имеет право вносить в правила содержания и выгула домашних животных свои изменения и дополнения. Поэтому они приняли решение отложить рассмотрение и утверж­дение данного проекта.

После заседания Общественного совета Олжас Болыспаев разъяснил прессе, что проект правил разработан для безопас­ности жителей СКО.

Так, формулировка «свободный выгул домашних животных (собак)» означает пребывание животного без намордника и поводка вне помещения или территории содержания в присутствии владельца на специально отведенных территориях, на площадке для выгула собак или на дрессировочной площадке для удовлетворения естественных физических и физиологических потребностей животного. Уточняется, что владельцы домашнего животного должны обеспечить условия, не допускающие возникновения опасности здоровью людей, животных и вреда окружающим.

Указывается также, что отказ от животного не влечет прекращения обязанностей владельца в отношении него до приобретения права собственности другим лицом.

Могут измениться и правила выгула животных. Согласно поправкам, выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца, без намордника и поводка, превышающего 1,5 метра, независимо от места выгула, не допускается, за исключением случаев, если домашнее животное, требующее особой ответственности его владельца, находится на огороженной территории.

Для выгула домашних животных уточнены следующие требования (за исключением домашних животных, требующих особой ответственности): в общественных местах собака находится на поводке, не превышающем два метра; намордник надевается на собаку при транспортировке, в толпе людей, а также в местах, обозначенных местными исполнительными органами, организациями, учреждениями. Появился также пункт о том, что на территории населенного пункта не допускается самовыгул собак.

– Хочется отметить, что это касается не только городской среды, но и сельской местности, – акцентировал внимание Олжас Болыспаев.

Между тем резонные вопросы членов Общественного совета так и остались без ответа.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
Хор во весь двор
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Верность делу
Машины Победы
Юные друзья книги
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны
Машины Победы
Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]