Правила выгула: собака бывает кусачей

5018
Андрей Кратенко

Проект новых правил содержания и выгула домашних животных оказался столь парадоксальным и противоречивым, что его не захотели согласовывать члены Общественного совета Северо-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Представил проект заместитель руководителя управления ветеринарии акимата СКО Олжас Болыспаев.

– Предлагаемый проект разработан на основе типовых правил содержания и выгула домашних животных, утвержденных приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, – сказал он. – Проект был размещен на портале открытых нормативных правовых актов для обсуж­дения. Получено экспертное заключение от объединения юридических лиц «Северо-Казахстанская Ассоциация строителей». Принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических, правовых и экологических последствий.

Но общественники были не столь благодушны. Камнем преткновения стал пункт № 6, в котором говорится о том, что владельцы животных должны своевременно извещать подраз­деления местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, а также органы государственного ветеринарно-санитарного конт­роля и надзора о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, убое или реализации животного. Кроме того, нужно докладывать о случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных, необычном поведении.

Если бы эти правила относились только к сельскохозяйственным животным, то вряд ли общественники стали задавать вопросы о том, нужно ли сообщать в акимат о кошачьем приплоде? И надо ли докладывать властям о смерти собаки? И самое интересное: обязаны ли жители аулов выгуливать домашних питомцев в специально отведенных местах?

Олжас Болыспаев ответил, что в проекте речь идет в целом о домашних животных. Но от такого ответа вопросов не стало меньше.

– Значит, я должен сообщить акимату о том, что купил кошку? – недоумевал член Общественного совета Павел Афанасьев.  – А если она сбежала или умерла, я тоже должен сообщить об этом в государственный орган?..

Член Общественного совета Евгений Кинцель отметил, что каждый регион имеет право вносить в правила содержания и выгула домашних животных свои изменения и дополнения. Поэтому они приняли решение отложить рассмотрение и утверж­дение данного проекта.

После заседания Общественного совета Олжас Болыспаев разъяснил прессе, что проект правил разработан для безопас­ности жителей СКО.

Так, формулировка «свободный выгул домашних животных (собак)» означает пребывание животного без намордника и поводка вне помещения или территории содержания в присутствии владельца на специально отведенных территориях, на площадке для выгула собак или на дрессировочной площадке для удовлетворения естественных физических и физиологических потребностей животного. Уточняется, что владельцы домашнего животного должны обеспечить условия, не допускающие возникновения опасности здоровью людей, животных и вреда окружающим.

Указывается также, что отказ от животного не влечет прекращения обязанностей владельца в отношении него до приобретения права собственности другим лицом.

Могут измениться и правила выгула животных. Согласно поправкам, выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца, без намордника и поводка, превышающего 1,5 метра, независимо от места выгула, не допускается, за исключением случаев, если домашнее животное, требующее особой ответственности его владельца, находится на огороженной территории.

Для выгула домашних животных уточнены следующие требования (за исключением домашних животных, требующих особой ответственности): в общественных местах собака находится на поводке, не превышающем два метра; намордник надевается на собаку при транспортировке, в толпе людей, а также в местах, обозначенных местными исполнительными органами, организациями, учреждениями. Появился также пункт о том, что на территории населенного пункта не допускается самовыгул собак.

– Хочется отметить, что это касается не только городской среды, но и сельской местности, – акцентировал внимание Олжас Болыспаев.

Между тем резонные вопросы членов Общественного совета так и остались без ответа.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Цена на золото побила новый рекорд
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]