Право как объект воздействия

Рустам Алмазов

Мероприятие было организовано Фондом Нурсултана Н­азарбаева, Конституционным советом, Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции, Институтом Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая и Международным финансовым центром «Астана» совместно с Посольством Французской Рес­публики в Казахстане, На­циональной школой мировых судей и Университетом Лотарингии (Франция).

Онлайн-формат форума с модераторским центром на базе института позволил принять в нем участие большому количеству экспертов из разных стран – Казахстана, Франции, России, Великобритании, Кыргызстана и Узбекистана. Участники обсудили вопросы институтов конституционного и административного права, законодательства в сфере оборота криптовалюты и использования технологий искусственного интеллекта и блокчейна в судебной системе.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, председатель Конституционного совета Кайрат Мами отметил, что в условиях новой реальности право становится не только средством, инструментом, обеспечивающим цифровизацию экономики, управления и других сегментов социальной жизни, но и объектом воздействия, в результате которого оно претерпевает изменения своей формы, содержания и механизма действия.

– Необходимо осознавать, что Конституция как Основной закон государства определяет базовые принципы, которые должны учитываться и в условиях цифровой цивилизации. Информационные технологии в первую очередь должны служить повышению эффективности реализации конституционных прав человека, – сказал председатель КС.

С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель председателя Сената Парламента Нурлан Абдиров, председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, министр юстиции Марат Бекетаев и ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая Дархан Билялов.

Как отметил в приветственном слове модератор форума, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана ­Назарбаева Игорь Рогов, активное внедрение цифровых технологий в государственные системы и общественную жизнь особенно стало заметным в период пандемии. И мы стали свидетелями того, что использование новых технологий во время карантина, когда большинство сфер жизни было в ограниченном режиме, позволило многим продолжить свою деятельность. Цифровизация в данном случае – это не просто общемировой тренд, а необходимость для нормального существования.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, в свою очередь, рассказал о том, что первые шаги по цифровизации были сделаны в сфере государственных услуг, оказываемых населению МВД и являющихся одними из самых востребованных. На сегодня 95% из них органами внутренних дел предоставляются в электронном формате. В их числе регистрация транспорта, сделок по их купле-продаже, выбор госномера на авто и заказ их доставки на дом, электронное оформление однократных деловых и частных виз иностранцам и другие.

Интеграция систем с базой данных МВД позволяет полицейским с помощью планшета осуществлять проверку автотранспорта, составлять электронные протоколы и взыскивать штрафы. В связи с этим с начала года внесены изменения в законодательство, разрешающие водителям управлять автотранспортом, имея при себе только один документ, удостоверяющий личность. С целью автоматизации процесса досудебного производства расширяется практика расследования уголовных дел в электронном формате.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
Когда спадет жара в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]