Право как объект воздействия

672
Рустам Алмазов

Мероприятие было организовано Фондом Нурсултана Н­азарбаева, Конституционным советом, Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции, Институтом Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая и Международным финансовым центром «Астана» совместно с Посольством Французской Рес­публики в Казахстане, На­циональной школой мировых судей и Университетом Лотарингии (Франция).

Онлайн-формат форума с модераторским центром на базе института позволил принять в нем участие большому количеству экспертов из разных стран – Казахстана, Франции, России, Великобритании, Кыргызстана и Узбекистана. Участники обсудили вопросы институтов конституционного и административного права, законодательства в сфере оборота криптовалюты и использования технологий искусственного интеллекта и блокчейна в судебной системе.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, председатель Конституционного совета Кайрат Мами отметил, что в условиях новой реальности право становится не только средством, инструментом, обеспечивающим цифровизацию экономики, управления и других сегментов социальной жизни, но и объектом воздействия, в результате которого оно претерпевает изменения своей формы, содержания и механизма действия.

– Необходимо осознавать, что Конституция как Основной закон государства определяет базовые принципы, которые должны учитываться и в условиях цифровой цивилизации. Информационные технологии в первую очередь должны служить повышению эффективности реализации конституционных прав человека, – сказал председатель КС.

С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель председателя Сената Парламента Нурлан Абдиров, председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, министр юстиции Марат Бекетаев и ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая Дархан Билялов.

Как отметил в приветственном слове модератор форума, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана ­Назарбаева Игорь Рогов, активное внедрение цифровых технологий в государственные системы и общественную жизнь особенно стало заметным в период пандемии. И мы стали свидетелями того, что использование новых технологий во время карантина, когда большинство сфер жизни было в ограниченном режиме, позволило многим продолжить свою деятельность. Цифровизация в данном случае – это не просто общемировой тренд, а необходимость для нормального существования.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, в свою очередь, рассказал о том, что первые шаги по цифровизации были сделаны в сфере государственных услуг, оказываемых населению МВД и являющихся одними из самых востребованных. На сегодня 95% из них органами внутренних дел предоставляются в электронном формате. В их числе регистрация транспорта, сделок по их купле-продаже, выбор госномера на авто и заказ их доставки на дом, электронное оформление однократных деловых и частных виз иностранцам и другие.

Интеграция систем с базой данных МВД позволяет полицейским с помощью планшета осуществлять проверку автотранспорта, составлять электронные протоколы и взыскивать штрафы. В связи с этим с начала года внесены изменения в законодательство, разрешающие водителям управлять автотранспортом, имея при себе только один документ, удостоверяющий личность. С целью автоматизации процесса досудебного производства расширяется практика расследования уголовных дел в электронном формате.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]